12 способов сделать школьный урок интересным

Любой урок можно сделать интересным. Дети в начальной школе открыты для получения новых знаний. Нужно только присмотреться и прислушаться к ним, уловить их представления об интересности и наложить на свой педагогический опыт и методику преподавания. В этом материале покажем 12 проверенных способов, как сделать урок интересным и увлекательным.

Содержание

  1. Создайте атмосферу комфорта в классе
  2. Сделайте дисциплину управляемой
  3. Приводите примеры из жизни
  4. Используйте разные форматы
  5. Применяйте современные технологии
  6. Меняйте задания
  7. Свяжите тему урока с другими предметами
  8. Создайте тему для обсуждения
  9. Проявляйте гибкость
  10. Используйте визуальную опору
  11. Красиво завершите урок
  12. Готовьте творческие домашние задания
  13. Подведём итог.

Каждый родитель переживает, когда ребёнок не хочет идти в школу, делать уроки, говорит, что учиться скучно. Это и понятно. Первоклашкам зачастую гораздо интереснее смотреть мультики, а детям постарше – играть в компьютерные игры или «зависать» на каналах любимых блогеров.

Учителям тоже важно понимать, как заинтересовать детей, как проводить такие уроки, которые ученики будут посещать с удовольствием. Только так новые знания будут усваиваться легко.

Любой урок можно сделать интересным. Дети в начальной школе открыты для получения новых знаний. Нужно только присмотреться и прислушаться к ним, уловить их представления об интересности и наложить на свой педагогический опыт и методику преподавания.

В этом материале покажем 12  проверенных способов, как сделать урок интересным и увлекательным.

1. Создайте атмосферу комфорта в классе

Для детей поход в школу – это новый опыт, для многих связанный со стрессом, и очень важно с первых шагов создать для них в классе атмосферу добра и безопасности. Благоприятное эмоциональное состояние ребёнка способствует не только его хорошей успеваемости, но и развитию творческого потенциала. 

Позвольте детям участвовать в организации классного кабинета. Пусть у каждого ученика будут какие-то обязанности, например, поливать цветы, собирать после урока раздаточный материал. Составьте график выполнения обязанностей. Так дети почувствуют себя хозяевами в своём классе и освоят навыки общения, сотрудничества, ответственности.

Чтобы дети ощущали себя единым коллективом, придумайте вместе эмблему, девиз класса. Разбейте учеников на группы и пусть каждая нарисует эмблему и сочинит девиз. Когда все будут готовы, устройте защиту проектов, в процессе которой сами же дети выберут один вариант.  

Хвалите учеников даже за самые незначительные успехи, ведь для них это – большая победа. Поощряйте стремления, усилия детей, а не только результаты. Введите пятиминутки в начале урока, когда учитель и ученики будут делиться своими маленькими победами. Так дети будут знать, что в школе их всегда поддержат и помогут им, если что-то не получается. Они будут доверять учителю и стремиться выполнять задания лучше.

2. Сделайте дисциплину управляемой

Должна ли быть на уроке полная тишина или можно позволить детям разговаривать и бегать в классе? Привычный сценарий – ученики молчат и слушают учителя. Результатом должно стать освоение пройденного на уроке материала. Все ли дети поняли и запомнили? Но нередко ребёнок стесняется сказать, что ему что-то непонятно. А бывает и так, что слишком строгая атмосфера заставляет молчать весь класс. И какой смысл в тишине, если ученики на уроке ничего не усвоили и не запомнили?

Как же сделать дисциплину управляемой? Вот пара рекомендаций.

Заключите письменное соглашение

Договоритесь о том, что комфортно работать должно быть и учителю, и ученикам. Составьте вместе с детьми список правил. Пропишите систему поощрений и ответственность за нарушения. Лучше сделать это в лёгкой игровой форме. Например, ученикам можно каждый день выдавать карточки с солнышком за проявление доброты, взаимопомощь, вежливость, и карточки с тучкой за нарушение правил. А в конце месяца подведите итоги и похвалите тех, у кого больше всего солнышек. 

Правила формулируйте в положительном ключе, без приставки «не». Например: «В помещении класса мы поддерживаем порядок» вместо «Не мусорите».

Распечатайте правила и распишитесь под ними всем классом. Маленькие дети ещё не умеют ставить подписи, поэтому могут оставить свои имена. Так у них будет формироваться чувство ответственности за свои слова и поступки.

Важно: учитель тоже должен соблюдать правила! Дети подражают поведению взрослых, а в школе для них ролевая модель – их педагог. Если он будет нарушать правила, ученики решат, что им можно делать так же. Поэтому, хотите научить детей соблюдать дисциплину – будьте для них примером.

Введите правило «Светофора»

С детства всем нам объясняют, что нужно следовать сигналам светофора и чем может обернуться их игнорирование.

А ещё светофор поможет установить в классе дисциплину. У учителя есть три карточки: красная, жёлтая и зелёная. Во время урока он поднимает одну из карточек  – это означает, что ученикам нужно быть внимательными, сейчас поменяется формат работы. Перед использованием карточек расскажите детям правила: «Красный» – сигнал запрета, если ребёнок на дороге – нужно стоять, а если на уроке – слушать учителя. «Жёлтый» – приготовьтесь, общаемся по очереди, но не перебиваем друг друга (учителя это тоже касается). «Зелёный» – можно идти, то есть, начинается командная работа или свободное общение.

3. Приводите примеры из жизни

Любой урок можно сделать интересным, если связать его с каким-то примером из жизни, близким ребёнку, рассказать, как и где можно применить полученные знания. Так ученики лучше поймут, зачем им нужно изучать тот или иной предмет. 

Дети реагируют на то, что им знакомо и понятно. Например, они могут не запомнить температуру замерзания воды, а если вы спросите: «Почему зимой нельзя купаться в речке?», это вызовет живой интерес.

Сложения, вычитания, дроби – как скучно порой учить математику. Но знать, сколько ещё нужно накопить карманных денег, чтобы купить трюковой самокат или игровую приставку, – близкая и понятная проблема для школьника.

4. Используйте разные форматы уроков

Не секрет, что ученики начинают отвлекаться и скучать, когда уроки проходят однообразно, в формате привычной лекции. Какой интерес слушать, как учитель пересказывает учебник, если можно всё самому прочитать дома? Ребёнок быстрее усвоит материал, если будет с самого начала вовлечён. Вот несколько приёмов, как можно добиться вовлечения на уроке.

Удивляйте

Дети всегда радуются чему-то необычному. Если преподаватель начинает урок с какого-то сюрприза, интересного факта, события, с того, что может поразить, удивить, это сразу вызовет интерес и облегчит восприятие серьёзного материала. Покажите детям на экране необычную фотографию, например, первую компьютерную мышь, и спросите, что это такое, пусть ученики выскажут свои версии. Или задайте интересный вопрос: «А вы знаете, что белка может сажать деревья?», «У какой ягоды семена находятся снаружи?».

Играйте

Игры люди любят в любом возрасте, что же говорить о детях! Игра – это, пожалуй, один из самых эффективных способов сделать урок интересным. Ролевые игры, викторины, баттлы, дискуссии – всё это требует от детей активного участия и творческого подхода. Так, в непринуждённой атмосфере игры, материал урока лучше запомнится.

Перед игрой расскажите сюжет и правила игры, распределите роли и поставьте задачу каждому игроку.

Дидактическая игра «Правда или нет»

Игра помогает детям правильно воспринимать окружающий мир. 

Для игры каждому игроку нужны карточки двух разных цветов, например, синего и красного. Также понадобится изображение какого-то персонажа, пусть это будет, Человек-Паук. 

Человек-Паук оставил записки с предложениями. Ребятам предстоит определить, правда или шутка в этих записках. Если правда – ученики поднимают красную карточку, а если предложение шуточное – синюю. Потом один из учеников объясняет Человеку-Пауку, почему его предложение – неправда. В записках могут быть такие предложения:

  • На ёлке выросло много красных яблок.
  • Кошка любит молоко.
  • Пёс Шарик спит в гнезде.

Общайтесь

Если преподаватель монотонно и сухо рассказывает новый материал, дети к середине урока, как правило, начинают скучать. Хороший способ избежать этого – интерактивные уроки.

Больше практики обеспечит вовлечённость детей в учебный процесс. Для этого есть несколько способов:

  • опыты и практические упражнения;
  • командная работа учеников друг с другом. Игра «Машины» учит умению доверять партнёру. Игроки разбиваются на пары: «водитель» и «машина», по команде ведущего «машины» закрывают глаза и начинают движение, а «водители» должны управлять ими так, чтобы «машины» не столкнулись);
  • работа преподавателя и ученика. Игра «Мяч». Учитель кидает ученику мяч и задаёт вопрос. Если ученик ответил правильно, он может обратно отбить мяч учителю и игра продолжится с другим учеником. А если ответил неверно, учитель снова кидает ему мяч и задаёт следующий вопрос;
  • использование аудио- и видеоматериалов.

Интерактивные уроки делают занятия более продуктивными и способствуют лучшему запоминанию материала.

«Пригласите» сказочных персонажей

Младшие школьники часто идентифицируют себя со сказочными героями. Если учитель «пригласит» в свои презентации для изучения новых тем любимых героев из книг и мультфильмов, дети легче запомнят сложную информацию. Например, пусть дети помогут Незнайке решить примеры.

5. Применяйте современные технологии

Сейчас дети практически с рождения пользуются различными гаджетами и в школу приходят со смартфонами. Можно бороться и запрещать. Но запретами, как известно, многого не добьёшься, дети умеют их обходить. А можно превратить детские увлечения гаджетами в преимущества. На помощь учителю придут различные приложения, сайты, видео.

Можно, например, провести видеоконференцию с другим классом в своей школе, и даже в другом городе.

Важно быть в курсе современных трендов и увлечений школьников. Создайте с учениками группу в мессенджере или соцсети для общения, это повысит ваш авторитет в глазах ребят. Используйте соцсети для усвоения пройденного материала. Договоритесь с учениками, что в течение нескольких дней весь класс пишет посты в вашей группе от имени литературного героя, цифры, цветка.

Вы можете использовать в своей работе образовательную платформу iSmart. Здесь вы найдёте задания по основным школьным предметам для детей 1-4 классов. Пройдя простую регистрацию по ссылке, вы получите доступ к заданиям и ещё один способ разнообразить уроки. 

Результатом использования разных технологий очень скоро станет возросший интерес детей к учёбе.


6. Меняйте задания

Ученикам сложно долго удерживать внимание на чём-то одном. Они привыкли к быстрой смене видов деятельности. Поэтому лучше разбивайте урок на отдельные фрагменты, логически связанные между собой. Меняйте виды деятельности и задания. Например, материал по новой теме – игра – опрос – проговаривание правил вслух. Каждую часть делайте не дольше 12 минут.

Готовьте задания таким образом, чтобы они подразумевали активное участие учеников. Это будет держать ребят в тонусе, не позволит им скучать и отвлекаться.

7. Свяжите тему урока с другими предметами

Ученикам будет интересно узнать, что тема урока связана не только с другими темами этого же предмета, но и с другими предметами, и даже науками, которые им только предстоит изучать. Например, расскажите, что математика связана с физикой, химией, астрономией. «Почему самолёт не падает?», «Отчего работает телевизор?», «За какое время можно долететь до Луны?». Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать законы физики и сделать правильные расчёты, а тут не обойтись без математики. Расскажите детям, что принцип действия популярной игрушки спиннер такой же, как у навигационных приборов в космосе и авиации. Примеры «от малого к великому» обычно впечатляют. 

8. Создайте тему для обсуждения

Хороший способ повысить вовлечённость – вызвать детей на дискуссию. Для этого создайте тему и предложите ученикам порассуждать и найти свои ответы. «Если бы Пушкин жил в наше время, какие бы стихи он писал?», «Какой блог вёл бы Архимед?», «Что бы вы сделали, если бы вам дали миллион рублей?»

Попросите учеников связать исторические события с понятными им современными и не ограничивать себя в фантазиях.

9. Проявляйте гибкость

При подготовке урока важно составлять план. Однако не менее важно уметь адаптировать его под существующие обстоятельства. Например, если ученик задал интересный вопрос, который требует дополнительного объяснения, лучше уделить ему время, чем пытаться любой ценой «уложиться» в план. Поломка оборудования или накопленная к последнему уроку усталость детей также не должны приводить учителя в замешательство. Слегка разрядить обстановку, рассказать смешную историю, сменить скучные задания на игровые – все эти приёмы позволят вернуть внимание и поддержать интерес детей к уроку.

10. Используйте визуальную опору 

Метод визуальной опоры или скрайбинг – это изображение услышанного посредством рисунков, схем, слов, символов. Он помогает лучше усвоить и запомнить услышанное, так как у детей одновременно задействованы зрение, слух и воображение.

Рисовать дети начинают раньше, чем писать. И книжки с картинками воспринимают легче, чем просто с текстом. Многие школьники сейчас увлекаются скетчингом или рисованием на планшете. Воспользуйтесь этим и привнесите в свои уроки элемент творчества. Способ совершенно незатратный: понадобится бумага и цветные карандаши или фломастеры. Объясните детям, что вы сейчас будете рассказывать, а они одновременно рисуют то, что вы говорите. Покажите сначала пример, пусть ученик что-то расскажет, а вы изобразите его рассказ на доске. Сделайте это с ноткой юмора – детям нравятся учителя, которые шутят и смеются.

11. Красиво завершите урок

Конец урока не менее важен, чем его начало. Тщательно планируйте последние минуты урока. 

Порефлексируйте с детьми. Предложите им оценить своё настроение после урока с помощью смайликов: улыбающийся – если урок был интересным, грустный – если было скучно. Можно сместить фокус с настроения на понимание темы: улыбающийися смайлик – всё понятно, грустный – остались вопросы.

Закрепить пройденный материал можно, используя «очень умный кубик». Уделите этой игре последние 5-7 минут урока. Кубик всегда задаёт вопросы и предлагает подумать. На гранях кубика написаны слова: «Объясни», «Назови», «Почему?», «Предложи», «Придумай», «Поделись». Ученик бросает кубик и ему нужно сформулировать ответ по пройденному на уроке материалу в зависимости от того, какая грань выпала. Например: «Назови согласные буквы».

Как вариант, можно оставить финал открытым – остановитесь на интересном и скажите, что ответ будет на следующем уроке, предложите детям самим додумать ситуацию. Так дети, даже после урока, продолжат обсуждение.

Прочитайте небольшое стихотворение в конце урока и поблагодарите детей за работу. Если ученики выходят после урока оживлённые, весёлые, значит занятие было интересным и захватывающим.

12.  Готовьте творческие домашние задания

Не секрет, что большинство школьников после уроков закидывают рюкзак с учебниками в угол. О домашних заданиях они вспоминают только после неоднократных окриков родителей.

Домашние задания тоже можно сделать интересными, если использовать нестандартный подход. Внесите в задания элемент творчества. Например, попросите подробно нарисовать героев прочитанного рассказа: где они живут, во что одеты. Или изобразить цифры в виде животных. Пусть дети придумают сказку про знаки препинания, части речи.

Проверка такого домашнего задания и его разбор в классе сделает и следующий урок интересным и увлекательным для учеников.

Подведём итог

Не стоит забывать о том, что детям на уроке будет интересно только в том случае, если это интересно и преподавателю. И одну и ту же тему можно преподносить по-разному, используя новые методы, задания и технологии.

Как видите, чтобы сделать школьный урок интересным, не нужно менять систему образования в целом, переписывать учебники и перестраивать кабинеты. Большинство идей можно реализовать без особых усилий.

Привить интерес к учёбе ребёнку дома поможет образовательная платформа iSmart. В лёгкой игровой форме ученики 1-4 классов могут освоить не только правила русского языка и математики, но и основы экологии, финансовой грамотности и скоросчёт. В результате ребёнку будет легче изучать предметы в школе, он будет чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Родителям достаточно пройти простую регистрацию и выбрать нужные занятия. Нажимайте на ссылку, регистрируйтесь и получайте пользу и удовольствие!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей