Буквы Е/Ё и звуки, которые они обозначают

В первом классе дети изучают основы русского языка. Они знакомятся с буквами: гласными и согласными, подробно разбирают, как они звучат в речи и как обозначаются на письме. Они также узнают, что далеко не всегда в слове пишется та буква, которая слышится. И настоящим открытием для детей становится тот факт, что в русском языке некоторые звуки могут быть обозначены разными буквами, а буквы порой обозначают разные звуки. Давайте поговорим о двух буквах: Е и Ё, о звуках, которые они обозначают, узнаем особенности этих букв и научимся правильно их писать.

Буква Е

История возникновения

Начнём с буквы Е, е. Это шестая буква русского алфавита. Современное начертание получила в начале 18 века при Петре I. Предшественницей буквы Е была старославянская буква кириллицы є (“есть”), которая в свою очередь произошла от греческой буквы Ε, ε (“эпсилон”). Далее была Ѣ (“ять”), имевшая в то время такое же значение, что и нынешняя Е. И уже после орфографической реформы 1917 букву Е стали писать и употреблять привычным для нас образом.

Какие звуки обозначает буква Е

Произнесём вслух букву Е и послушаем, какие звуки она обозначает. Получается первый звук – всегда мягкий звонкий согласный звук [й'], а второй звук – гласный [э]. Рассмотрим букву Е в слове Елена. В этом слове есть две буквы Е. Запишем имя Елена в транскрипции: [й'эл'эна]. Посчитаем буквы и звуки: 5 букв и 6 звуков. Буква Е в начале слова обозначает два звука: [й'] и [э]. И один звук [э] после мягкого согласного [л'] в середине слова. В этом слове гласная буква Е обозначает сочетание “йэ” в начале слова и гласную “э” после мягкой согласной в середине. 

Возьмем ещё одно слово – поехал. Запишем его в транскрипции: [пай'эхал]. В этом слове 6 букв и 7 звуков. В данном слове буква Е стоит в середине слова после гласной буквы О и обозначает сочетание звуков “йэ”.

Таким образом, мы видим, что на письме буква Е может обозначать:

  • гласный звук “э”, если стоит: 
  • после мягких согласных (лес, вес, мель);
  • после твёрдых шипящих согласных (шест, жесть, шесть);
  • после Ц (цель, цепь, центнер);
  • после твёрдых согласных в ряде заимствованных слов (тент, кашне, портмоне);
  • сочетание “йэ”, если стоит:
  • в начале слова (ель, еда, если);
  • после гласной (поехал, поезд, поел);
  • после согласной и разделительных твёрдого или мягкого знаков (съезд, пьедестал, пьеса).

Написание буквы Е

Внимательно рассмотрим букву Ее. У печатной и прописной буквы Е разные варианты написания. Печатная большая буква Е пишется так: одна вертикальная линия и три горизонтальных, расположенных сверху, снизу и по центру. Аналогичным образом ранее писалась и строчная печатная буква Е. Но в современном машинописном тексте она преобразовалась и стала похожей на прописную букву, где верхняя горизонтальная линия закругляется, образует овал со средней, а нижняя линия приобретает очертания полукруга.

Письменная заглавная буква Е очень похожа на перевёрнутую цифру 3. Буква состоит из двух полуовалов, но верхний по размеру меньше нижнего. Начинается написание буквы от середины дополнительной строки. Справа налево ведётся полуовальная линия, отклоняясь немного вправо. Затем пишется влево полуовальная линия, пересекая верхнюю линию рабочей строки. Закругляется вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки.

Вашему ребёнку может быть сложно сразу написать незнакомую букву. Поэтому сначала можно предложить ему попробовать написать букву в воздухе, затем написать её обратной стороной ручки на ладошке, а потом пробовать написать в тетради самостоятельно. Очень важно при этом держать ручку правильно тремя пальчиками, не наклоняться низко над тетрадью, держать спину прямо и помнить о правильном наклонном положении тетради. Нередко детки допускают ошибки в написании. Например, пишут верхний полуовал больше нижнего или делают наклон буквы в другую сторону. Важно мягко указывать детям на ошибки и сразу их исправлять, чтобы запомнилось именно правильное написание.

Теперь напишем маленькую прописную букву е. Начинается написание ниже середины рабочей строки. Снизу вверх ведётся плавная линия, отклоняясь вправо. Не дойдя до верхней линии рабочей строки, но коснувшись её, закругляется влево. Далее опускается вниз и, не дойдя немного до нижней линейки, прописывается закругление вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки. Таким образом, первая и вторая линии образуют овал, чуть приподнятый вверх, а нижняя линия закругляется в “хвостик”. Предложите ребёнку также сначала попробовать написать букву в воздухе, затем на ладошке обратной стороной ручки, а потом записать её в тетрадь самостоятельно. 

Соединять заглавные и строчные буквы Ее с другими буквами можно двумя способами. Верхнее соединение пишется с помощью продолжения элемента буквы до верхней линии рабочей строки, а нижнее соединение пишется без дополнительных линий, и следующая буква будет начинаться сразу же от конца буквы Е.

Примеры

Слов, содержащих букву Е в начале, середине, либо в конце слова, очень много. Она является одной из самых часто встречающихся в русском языке. Чтобы ребёнок лучше запомнил букву Е, разучите с ним маленькие стишки про неё: 

На дворе, такая жалость, –

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

          ***

Так похожа Е на вилы,

Что однажды буква Е

Сена воз сама сгрузила

И сложила в стороне.

Также можно предложить ребёнку отгадать загадки со словами на букву Е:

Немытое в рот ни за что не возьмёт.

И ты будь таким, как чистюля … (енот)

              ***

Она детёныша не бросит,

Яйцо на брюшке в сумке носит.

Её в кустах почти не видно,

Там ловит муравьёв … (ехидна)

              ***

Не ёлка, а колко, не коты,

а мыши их боятся. (Ежи) 

               ***

По округе славится

Зелёная красавица:

Сарафан как колокол,

По земле да волоком,

Шапочка с опушечкой,

С острою макушечкой. (Ель)

Буква Ё

История возникновения

Перейдём к букве Ёё. Это самая молодая буква нашего алфавита. В общепринятый обиход её ввели в 18 веке. Известно, что придумал её 225 лет назад русский лингвист, критик Николай Карамзин для упрощения и сокращения написания некоторых слов, что сделало русскую письменность того времени более простой и понятной. 

Какие звуки обозначает буква Ё

Буква Ё является соседкой по алфавиту буквы Е. Она стоит на седьмом месте алфавита. Произнесём букву Ё и послушаем, какие звуки она обозначает. Получается первый звук – всегда мягкий звонкий согласный звук [й'], а второй звук – гласный [о]. Рассмотрим букву на примере слова ёлка. Слово начинается с буквы Ё. Запишем его в транскрипции: [й'олка]. В этом слове 4 буквы и 5 звуков, гласная буква Ё обозначает два звука: [й'] и [о]. 

Ещё одно слово – мёд. Запишем его в транскрипции: [м'от]. В этом слове 3 буквы, 3 звука, буква Ё обозначает гласную “о” после мягкой согласной “м” в середине.

Таким образом, на письме буква Ё обозначает:

  • гласный звук “о”, если стоит: 
  • после мягких согласных (мёд, нёс, всё);
  • после шипящих согласных (стажёр, ещё, чёлка);
  • сочетание “йо” (ёж, ёлка, моё, встаёт, объём). 

Но! Для передачи [й'о] в русском языке используется не только буква Ё. В словах, заимствованных в других языках, в написании используются также буквосочетания “йо” (йогурт, йога, йод) и “ьо” (батальон, почтальон, бульон, шампиньон). Это надо запомнить.

Буква Ё в русском языке, как правило, находится под ударением.

Написание буквы Ё

Написание печатных и письменных букв Е и Ё, как заглавных, так и строчных, очень похоже. То, как правильно писать букву Е, мы подробно разобрали в разделе выше. А чтобы превратить её в Ё, нужно просто поставить сверху над буквой две точки.

Рассмотрим и сравним печатные и письменные буквы Ее и Ёё.

Они очень похожи и различаются только точками над буквами Ёё. 

Для того чтобы дети лучше запомнили буквы и их написание, предложите им упражнения, включающие мелкую моторику рук. Например, можно предложить нарисовать самостоятельно интересный рисунок из букв Е и Ё, вылепить эти буквы из пластилина, найти рисунок, на котором изображены предметы на эти буквы и так далее. Также интересно будет выучить небольшое стихотворение про эти буквы. Это поможет детям запомнить их быстрее.

Е и Ё — родные сёстры,

Различать сестёр непросто,

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

Примеры

Поскольку буква Ё очень молодая, в нашем языке не очень много слов, которые начинаются с этой буквы. Поэт Александр Шибаев про это написал вот так:

Мы мало слов встречали,

Где Ё стоит вначале…

Тут первым делом назовёшь

Три слова: ёлка, ёрш и ёж.

И всё ужасно колко –

И ёж, и ёрш, и ёлка…

Для лучшего запоминания материала предложите ребёнку выполнить следующие упражнения:

  1. Потренируйся в написании буквы Е и Ё. Напиши самостоятельно прописные буквы Е и Ё (большие и маленькие).
  2. Найди слова, в которых буква Е обозначает сочетание звуков [й'э].

Ель, небо, бревно, весело, веер, Елена.

  1. Найди слова, в которых буква Ё обозначает сочетание звуков [й'о].

Ёжик, приём, мёд, твёрдый, ребёнок.

  1. В каком месте слова находятся буквы Е и Ё в следующих словах, сколько и какие звуки в них обозначают буквы Е и Ё: 

сел, полёт, ёлка, ел, боец, приём, енот, ежевика, клён, мёд.

  1. Приведи примеры слов, которые начинаются с буквы Ё.
  2. Приведи примеры слов, в которых буквы Е и Ё стоят в середине.
  3. Отгадай загадки:

По садам частенько бродит,

Насекомых разных ловит.

На игольницу похож

Маленький, колючий… (ёж)

            ***

Кто подушечку с иголками

Обронил в лесу под ёлками?

Что с ней делать, я не знала.

Долго думала, стояла,

А подушечка... сбежала. (Ёж)

             ***

Лист его — Канады знак.

Дерево зовётся как? (Клён)

Что мы узнали

Итак, мы познакомились с двумя гласными буквами: Е и Ё. Они обозначают два звука, когда стоят в начале слова, после гласных и после знаков Ъ и Ь, и один звук, когда стоят после согласных. Ещё они показывают мягкость согласных звуков. Буквы Е и Ё внешне очень похожи, но буква Ё требует, чтобы ей обязательно ставили точки (ведь она же другая буква). А для того чтобы люди не забывали это делать, ей поставили памятник. Он находится в городе Ульяновске. 

Мы выполнили упражнения для лучшего запоминания этих букв.

А ещё материал по этой теме можно легко закрепить, занимаясь на образовательной онлайн-платформе iSmart. На ней представлено более 300 000 заданий на закрепление любых тем, изучаемых в рамках школьной программы. Интерактивные задания увлекательны, предложены в игровой форме. Так запоминать правила и тренировать умения намного интереснее! Задания по русскому языку выглядят вот так: 

Онлайн-платформа iSmart направлена на закрепление учебных навыков, усвоение учебного материала. Здесь дети могут ежедневно выполнять интерактивные задания, осваивать новые темы из школьной программы и закреплять уже полученные знания. Ну а родители, в свою очередь, получают доступ к успеваемости ребёнка и расписанию его учёбы. Особенно полезны эти занятия в обучении детей начальных классов, ведь они учитывают подвижную психику ребёнка и возможные сложности с концентрацией внимания и предлагают красочные иллюстрации, весёлое и понятное звуковое сопровождение. Онлайн-платформа iSmart заинтересует вашего ребёнка учёбой, улучшит его оценки и поможет восполнить пробелы в знаниях. 

Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей