Как подобрать репетитора онлайн?

No items found.

Занятия с репетитором – отличный способ улучшить успеваемость ребёнка и заинтересовать его новыми знаниями в любом возрасте. В отличие от школьных учителей, репетиторы практикуют индивидуальный подход к ученику, составляя план и график занятий, чтобы решить его конкретные проблемы. Сегодня мы подробно поговорим о том, как и где найти репетитора в интернете.

Зачем нужен репетитор?

Для начала разберёмся, с какими задачами может помочь ребёнку и родителям педагог вне школы. Чуть позже мы ещё поговорим о важности чёткой цели, поставленной перед преподавателем (да и учеником), а пока имейте в виду, что у репетиторов тоже есть свои компетенции и узкие специализации.

Подготовка к первому классу

Репетитор может проверить готовность дошкольника к обучению: его память, скорость реакции, смелость при ответе незнакомому учителю. Если ребёнку нужна такая помощь, ищите педагога с психологическим образованием и опытом работы в начальной школе или детском саду.

Поступление в элитную / платную школу

Престижные и частные школы с высокими рейтингами часто славятся собственным подходом к образованию. Поэтому ребёнку и родителям может потребоваться помощь, чтобы разобраться со вступительными требованиями и сформировать какие-то ожидания от дальнейшей учёбы. Искать репетитора для этой цели стоит среди учителей школы или её бывших учеников.

Тренировка перед экзаменами

Самый частый запрос родителей к репетитору – натаскать ребёнка к сдаче ОГЭ или ЕГЭ. Чаще всего помощь нужна с каверзными заданиями, где требуются развёрнутые ответы. Идеальный репетитор в данном случае – педагог с опытом в роли члена проверочной комиссии. Можно заниматься со студентами, которые недавно сдали экзамены на высшие баллы. Не забудьте в портфолио посмотреть результаты детей, с которыми занимался педагог, или спросите его об этом лично.

Сдача творческого испытания в вузе

Многие школьники выбирают творческие профессии, например, писатель, актер, режиссер и т. д. В вузах с подобными специальностями, как правило, итогов ЕГЭ недостаточно. Репетитор может помочь подобрать репертуар для показа на экзамене или разобрать с ребёнком произведения не из школьной программы. Лучше всего выбирать педагога, который в этом вузе работал или учился.

Подготовка к олимпиаде

Многие олимпиады котируются в вузах или даже проводятся университетами. Победа в них важна, поскольку даёт поступление в вуз вне конкурса или дополнительные баллы к итогам ЕГЭ. В отличие от экзамена, олимпиада редко имеет утверждённый шаблон, и предсказать её задания сложно. Поэтому репетитор должен представлять, как именно устроен тот или иной конкурс, какие конкретно знания и навыки он проверяет. Ищите репетитора, который специализируется на такой помощи или работал с учениками престижных школ: они часто демонстрируют успехи на олимпиадах.

Улучшение успеваемости

Часто родители и дети хотят просто улучшить оценки ученика по конкретному предмету, чтобы не страдал аттестат, и избежать отставания ребёнка от программы. Но от репетитора в данном случае требуется ещё и увлечь ребёнка предметом, дать его фундаментальное понимание. При поиске педагога обращайте внимание, чтобы специалист работал по тем же учебным материалам (методички, учебники, карты и т. д.), что и преподаватели в вашей школе.

Углублённое изучение предмета

Иногда у ребёнка просыпается интерес к предмету, а учитель в школе не способен удовлетворить потребность в узконаправленных знаниях. Не всегда это связано с тем, что педагог некомпетентен: в школе может не быть нужной инфраструктуры (например, лаборатории или современных компьютеров) или интересующий материал выходит далеко за пределы стандартной программы. В такой ситуации репетитор потребуется, чтобы рассказать больше чем в школе и подстегнуть усложнёнными заданиями. Здесь, конечно, стоит отказаться от репетитора-студента и педагогов, которые много лет работают по классическим образовательным схемам.

Что сделать перед поиском?

Чётко сформулируйте цель и задачи обучения

Как вы уже поняли из текста выше, репетитор может понадобиться по разным причинам, и от этого зависит, специалиста с какими компетенциями вы ищете. Есть разница между ситуациями, когда школьник отстал от программы из-за болезни и должен восполнить пробелы в знаниях и когда ребёнок вообще плохо понимает конкретный предмет, например, из-за особенностей мышления.

Цель занятий бывает как точно исчислимой, так и нет. Допустим, лучше вместе с ребёнком и репетитором определить, на сколько именно баллов претендует ребёнок на ЕГЭ. В то же время, желание выучить английский, чтобы свободно общаться в языковом лагере или семейной поездке за рубеж – это тоже хорошая цель, просто чуть менее определённая. В любом случае, когда есть цель, проще понять, какой педагог нужен и какой план обучения у него должен быть. Чётко поставленные задачи мотивируют и самих школьников: они понимают, на что тратят время и силы.

Некоторые родители записывают ребёнка к репетитору за компанию или по привычке, если это делают все вокруг или так было принято в самой семье. Это не самая лучшая идея, потому что у репетитора уходит много времени, чтобы проверить уровень знаний ребёнка и выяснить его желания, ну а сам школьник может быть рассеян и не иметь к предмету никакого интереса. Всё это повлияет на конечные итоги обучения.

Рассчитайте время для поиска и занятий

Надеяться, что вы встретите идеального репетитора для сдачи ЕГЭ за три месяца до экзамена, – глупо и наивно. Во-первых, хороших педагогов «расхватывают» довольно быстро, да и сами специалисты формируют график ещё в начале года и имеют верхнюю планку по числу учеников. Во-вторых, даже если вам достанется талантливый преподаватель, он не сможет обучить ребёнка всей программе по предмету в сжатые сроки. В противном случае придётся проводить занятия чуть ли не каждый день, а это не только стресс для ребёнка, но и повод возненавидеть и школу, и будущий вуз, ради которого приходится так страдать.

Иными словами, чем раньше вы поймёте , что ребёнку точно нужен репетитор, тем лучше. Так у вас будет время и на внимательный выбор специалиста, и на неспешное освоение программы. Да и у репетитора будет реальная возможность показать вам успехи ребёнка, в том числе и промежуточные, спустя месяц или полгода занятий.

Практика показывает, что для сдачи итоговой аттестации в школе с репетитором начинают заниматься за 1-2 года до выпуска. Но многое здесь зависит, конечно, от уровня самого ребёнка, и здесь мы возвращаемся к пункту о цели занятий. То есть иногда подготовка к ЕГЭ может означать не восполнение пробелов школьной программы (если ребёнок всё знает), а например, лишь разбор нюансов по оформлению тестовой и текстовой частей.

Если возникла ситуация, в которой сроки действительно поджимают (например, ребёнок перешёл в другую школу за пару месяцев до экзамена, а программа отличается от предыдущей школы), обсудите это с репетитором заранее. Спросите, каких реально результатов можно достичь за оставшееся время. Это поможет родителям скорректировать ожидания, а педагогу – правильно расставить приоритеты. К слову, чтобы немного сэкономить репетитору время, можно заранее рассказать, какие у ребёнка слабые и сильные стороны в знании предметов: тогда не потребуется тестирование на первом занятии.

Обсудите с ребёнком ожидания и желания

Иногда школьнику всё равно, с кем именно он будет заниматься. Но бывает, что у ребёнка был негативный опыт общения с педагогом, и тогда не стоит нанимать похожего репетитора. Лучше заранее проговорить, важен ли пол и возраст преподавателя. К примеру, девочки могут стесняться преподавателя-мужчину, а молодые люди из-за гормонов и вовсе начнут проявлять нездоровый интерес к юной красивой учительнице. При прочих равных условиях психологи советуют подбирать репетитора именно противоположного пола.

Подумайте также, важны ли подобные показатели для вас. Одни родители считают, например, что молодой специалист быстрее найдёт общий язык с ребёнком, другие – что преподаватель в возрасте выглядит солиднее и внушает уважение, а ещё имеет больше опыта и не станет отвлекаться на обсуждение трендов. Главное, чтобы не получилась так, что ребёнок ждёт занятий с современным педагогом и надеется стать его другом, а на урок приходит пожилой репетитор, напоминающий нелюбимого школьного учителя.

Где искать репетитора?

Лучше всего в поиске педагога себя зарекомендовали сервисы по предоставлению разных онлайн-услуг и специализированные платформы для репетиторства. Там всегда есть отзывы, рейтинг от пользователей и вся необходимая информация о специалисте: расценки, уровень образования, типы возможных занятий и т. д. И самое главное – там огромный выбор преподавателей на любой бюджет и по всем предметам.

Лучшие сайты для репетиторов и их учеников

  • «Продлёнка» – онлайн-школа от проекта iSmart. Здесь можно найти учителей для дошколят, начальной и средней школы, старшеклассников. Есть отдельные занятия по английскому, программированию, подготовке к экзаменам. В «Продлёнке» репетиторы не только проводят уроки, но и проверяют и разбирают с детьми их домашние задания. Кроме того, можно заниматься в группах, а на первое занятие записаться бесплатно.

С чего начать поиск?

Предположим, вы уже определились, где будете искать педагога. Теперь важно понять, на что обращать внимание при выборе.

Изучите рынок предложений

Будет лучше, если вы сразу поймёте, какова средняя стоимость услуг репетитора и какая квалификация у педагога обычно бывает. Это убережёт от мошенников и некомпетентных преподавателей, которые привирают по части образования или предлагают подозрительно низкие цены.

Читайте отзывы внимательно

Заказная похвала в интернете – не редкость. Так что изучайте комментарии про педагога на предмет конкретики: чем именно помог преподаватель, что у ребёнка получилось, как проводились занятия.

Как правило, купленные отзывы очень расплывчатые или же, наоборот, похожи на художественную историю с большим количеством ненужных деталей. Авторы таких оценок не имеют фотографий в аккаунте или зарегистрированы на сайте недавно.

Кстати, наличие негативных отзывов – не повод сразу отклонять кандидатуру репетитора. Посмотрите, возможно, родители ребёнка просто раздражены, что не совпали с педагогом по взглядам или личным качествам.

На что обращать внимание в анкете?

Опыт

Имейте в виду, что стаж работы в школе или репетитором не так важен. Гораздо большее значение имеет то, как часто репетитор работает с вашими запросами, будь то подготовка к экзамену или улучшение школьных оценок. Конечно, лучше всего найти педагога с разными компетенциями должного уровня, но такие берут за свои услуги приличные деньги. Так что лучше определитесь со своей проблемой, а потом ищите её упоминание в анкете.

Выбирайте тех педагогов, которые специализируются на одном или паре смежных предметов. Если учитель даёт занятия по совсем разным дисциплинам (например, литература и математика), есть риск, что он недостаточно хорош во всех.

Цена

В образовании не всегда высокая стоимость гарантирует качество услуги. Многие вчерашние ученики переоценивают свои возможности, и наоборот: талантливые учителя воспринимают свою работу скромно. Если столкнулись с высокой ценой, разберитесь, за что вам предлагают переплачивать.

Обычно стоимость занятий повышается из-за того, что у репетитора есть известные ученики, популярная реклама в соцсетях или, что ещё чаще, – регалии и опыт работы в столичных вузах. Но здесь важно понимать, насколько будет полезен, например, педагог из МГУ или МГИМО вашему ребенку, тем более, если он не собирается поступать в эти вузы. Свою роль в ценообразовании играет и престижность предмета. Так уроки иностранного почти всегда обходятся дороже русского языка.

Первое общение с репетитором

Встречаться лично, разумеется, не обязательно: переписывайтесь в мессенджере или на сайте либо созвонитесь. Готовьтесь к тому, что хороший учитель будет задавать много вопросов о цели обучения и ожиданиях, о поведении ребёнка и его характере. Отмалчиваться самим тоже не стоит. Вот что мы советуем спросить во время разговора.

Что учитель думает о вашей ситуации?

Расскажите педагогу о том, что от него требуется и за какой срок. Поинтересуйтесь, знает ли специалист, с какими трудностями он может столкнуться и как он их планирует решать. Это покажет вам, видит ли преподаватель подводные камни заранее.

Каких успехов репетитор уже достиг?

Если вам показалось, что в анкете указано мало информации о результатах работы, не стесняйтесь уточнять. Хороший педагог не скрывает, чего добились его ученики. Ещё лучше, если слова подтверждаются документально: дипломами и свидетельствами. Если ищете специалиста по подготовке к ЕГЭ, можете спросить, не проходил ли педагог добровольное тестирование (т. е. не сдавал ли экзамен сам в недавнем прошлом), чтобы подтвердить квалификацию.

По какой программе и методике работает педагог?

Иногда репетиторы занимаются по готовым школьным материалам, а иногда – по авторским. Всё зависит от цели: скажем, к олимпиаде можно подготовить по малоизвестному, но эффективному учебнику. А вот к ЕГЭ лучше готовить по стандартам. В любом случае главное, чтобы педагог не выдумывал курс на ходу, а планировал его.

Предполагаются ли домашние задания?

У каждого учителя свое мнение на этот счёт. Кто-то считает, что успеха можно достичь самостоятельной работой, а кто-то предпочитает больше заниматься именно на уроках. Объём и частота домашних заданий должны совпадать с темпом ребёнка и его образом жизни.

К примеру, если школьник занимается в трёх-четырёх секциях или ходит к репетиторам ещё и по другим предметам, у него не хватит времени и сил на домашку. Кроме того, многие дети, хорошо отвечая в школе, имеют проблемы именно с выполнением работы вне стен класса. В таком случае репетитор сначала должен как-то замотивировать ребёнка на задания. А вот когда домашняя работа точно пригодится, так это при подготовке к экзамену или олимпиаде, где ученику как раз придется всё решать одному.

К слову, домашние задания в средней и начальной школе часто бывают нестандартными: посмотреть ролик в интернете для обсуждения или сыграть в игру. Это совершенно нормально, если педагог предупредил вас заранее.

Как будут измеряться промежуточные результаты?

Хороший репетитор отслеживает успехи ученика в течение курса, не взирая ни на какой опыт и гарантии успеха. Учитель контролирует, успевает ли ученик за намеченным планом, а также смотрит на результаты тестов и проверочных работ по итогам нескольких занятий или даже каждого урока.

Можно ли получить скидку?

Скидку часто делают репетиторы, практикующие групповые занятия вместо одиночных. Так что вы можете спросить у других родителей в школе, не нужны ли им дополнительные уроки. Также скидку можно получить, если предложить репетитору заниматься в непопулярное у других учеников время, например, утром. Но этот вариант подходит для тех детей, которые учатся во вторую смену или находятся на домашнем обучении.

Пробное занятие

Первый урок может быть бесплатным или дешевле стандартного урока. Это возможность понять, если ли у репетитора контакт со школьником, совпадают ли они эмоционально и по темпу работы, умеет ли педагог заинтересовать и мотивировать, хвалить и тактично обозначать ошибки.

Репетитор на первом занятии по возможности собирает информацию об ученике. Поэтому после урока вам должна поступить обратная связь от учителя: каков уровень знаний ребёнка, какие у него проблемы, при каком графике занятий реально достичь желаемой цели.

Обязательно расспросите и самого ребёнка, что он думает о репетиторе по итогам урока. В целом, вы можете лично присутствовать на пробном занятии, если это никого не смутит и вы предупредите заранее. Понаблюдайте за стилем преподавания и поведением учителя: какой у него темп речи, есть ли жестикуляция, какие интонации, много ли экспрессии / хладнокровности при объяснении материала. Не менее значимы требовательность педагога, его терпеливость и коммуникабельность.

Помните: пробное занятие ни к чему не обязывает, и вы не должны соглашаться на уроки, если что-то смущает. Лучше потратить чуть больше времени на поиск, чем потом отдавать деньги и быть недовольным результатами.

От какого репетитора стоит отказаться?

  • Обещает невиданные успехи в сжатые сроки (например, улучшить результаты по ЕГЭ с 30 до 100 баллов за неделю).
  • Не показывает свои дипломы, сертификаты и другие документы.
  • Не делится успехами других учеников и не даёт их контакты.
  • Не рассказывает заранее о методах работы, объёме домашнего задания и формах контроля и проверки знаний.
  • Даёт странные гарантии (к примеру, обещает 100%-ное трудоустройство после вуза, в который готовит учеников).
  • Часто отвлекается во время урока на гаджеты и демонстрирует безразличие к ученику.
  • Не даёт обратную связь после занятий.
  • Не приводит ребёнка к позитивным результатам после длительного курса занятий и при этом ничего не меняет в своём подходе, отказываясь обсуждать ситуацию с родителями.

Кроме этого, сотрудничество вряд ли будет плодотворным, если у репетитора и семьи разные взгляды на образовательный процесс или дисциплину. К примеру, родители, которые ждут от педагога уроков-дискуссий, вряд ли будут довольны долгими лекциями.

Как понять, что выбранный репетитор подошёл?

  • Ребёнок с радостью ожидает нового урока, выполняет домашние задания и не скучает на занятиях.
  • Вы замечаете прогресс ребёнка в изучаемом предмете, есть объективные результаты, будь то высокая оценка в школе или успешно сданный пробный экзамен.
  • Ученик отзывается о педагоге уважительно и при этом не боится признаться ему, что чего-то не понял или не знает.
  • Родители понимают разработанный репетитором план и получают развёрнутые комментарии учителя о каждом занятии (с перечислением всех трудностей и успехов).

При всей эффективности занятий с репетитором, не стоит воспринимать дополнительные уроки как волшебную пилюлю. Помните, что многое зависит от самого ребёнка и его контакта с учителем. Выбрав репетитора, не устраняйтесь из жизни школьника: следите за его посещаемостью и успеваемостью, а также проверяйте домашние задания.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей