Как помочь ребенку с математикой

No items found.

Почему дети не любят математику? Потому что она сложная. Не так просто научить ребенка математике, разобраться, как решать уравнения или переводить дроби в десятичные. Отрабатывая математические навыки, ребенку приходится решать сложные задачи. А если учесть, что только он поймет одну тему, за ней появляется другая не менее сложная, то становится ясно, почему дети не понимают математику. Что делать?

Чему учатся дети, когда учат математику

Если задать ребёнку вопрос «Зачем учить математику?», в большинстве случаев он ответит: «Чтобы ходить в магазин, уметь считать деньги и т. п.». Многие взрослые ответят так же. Неужели у изучения математики такой прозаичный смысл? Давайте разбираться. Ведь здесь и кроется причина, почему ребенок не понимает математику. Умение рассуждать логично и мыслить критически. Математически подкованные дети умеют решать не только математические, но и жизненные задачи. Они логичны, последовательны, способны видеть, что не лежит на поверхности. Кроме того, математика развивает крайне важный и востребованный в наше время навык – критическое мышление. Вот аргумент в пользу того, как важно полюбить математику.

Хорошая память.

С самых первых дней изучения математики мы что-то запоминаем, держим в уме. Хорошая память – залог успешного обучения по всем предметам.  Поэтому понимание как учить математику, чудесным образом влияет на всю учебу.

Сила воли.

Терпение, усидчивость, азарт, доведение дела до конца – всё это развивает математика. Ведь так интересно дойти до сути, решить сложный пример, справиться с задачей.

Применение в реальности.

Часто дети не понимают, как применять школьные знания в жизни, поэтому теряется мотивация. Математика же встречается во многих бытовых моментах: от банального похода в магазин до возможности помочь папе разобраться в навигаторе.

Почему ребенок не понимает математику

Математические правила важно не только знать, но и уметь применять их на практике, использовать уже усвоенное для получения новых знаний. Но иногда возникают трудности и  вопрос, как объяснить математику ребенку. Рассказываем, на чем обычно «спотыкаются» школьники в математике.

1. Ребенок торопится

Ребенок старается сделать всё как можно быстрее. Но получается «тяп-ляп»: путает знаки, неправильно оформляет примеры, неверно раскрывает скобки. А в математике одна ошибка влечет за собой другую.

2. Старое правило — лучше нового

Ученик пытается решать новые задачи по старым правилам. Например, когда ребенок учит дроби, он может настаивать на том, что ¼ больше, чем ½. Он знает, что 4 больше, чем 2, и руководствуется им.

3. «На автомате»

Школьник «автоматически» реагирует на вид задачи, не вдаваясь в частности. Допустим, ребенок правильно решает пример «3 + 3» = «6». Затем видит «3 – 3» и снова пишет «6», потому что среагировал на две тройки. Дело не в том, что он не умеет вычитать, просто он написал первое, что пришло в голову, не восприняв знак.

4. «Я забыл, что там было…»

Мы используем рабочую память, чтобы держать в голове промежуточные ответы, решая сложный пример. Некоторым детям это даётся с трудом. Нужно держать в голове формулу, алгоритм или ответ предыдущего действия, но если рабочая память не развита, то сделать это сложно.

5. Работа над ошибками

Чтобы сделать правильную работу над ошибками или перепроверить готовое домашнее задание, необходим самоконтроль. Скажем, ребёнок быстро заканчивает тест по математике, но не возвращается и не проверяет свою работу, хотя у него есть время. Либо в его картине мира нет идеи перепроверить уже сделанное, либо он не понимает, какая проверка нужна в каждом конкретном случае. Поэтому выполнение работы над ошибками позволит найти ответ на вопрос, что делать, если не понимаешь математику.

Отменить уроки математики мы не в силах, но мы можем помочь ребенку осознать, какая она полезная, сделав математические задачи частью его повседневной жизни.

Как увлечь ребенка математикой

Как начать понимать математику? Воспользуйтесь нашими проверенными на практике советами.

1. Свяжите математические понятия с жизнью. Если детям объяснить, как применять полученные на уроках знания в реальности, им становится понятно, зачем всё это нужно. К примеру, любой человек каждый день решает математические задачи: например, в магазине.

2. Играйте в математические игры. И компьютерные, и настольные игры отлично тренируют навыки устного счёта и скорость реакции. Преимущество «настолок» — в них можно играть всей семьёй.

3. Решайте логические задачи с подвохом. Например: «На яблоне росло четыре груши и три яблока. Сколько яблок росло на яблоне?». Дети замечают подвох и это их очень веселит, в результате запоминание происходит эффективней.

4. Читайте развлекательные книги о математике. Для младших школьников подойдет цикл Владимира Левшина о приключениях Магистра Рассеянных наук и его помощницы Единички, а также «Занимательная арифметика» Якова Перельмана.

5. Участвуйте в математических онлайн викторинах. Благодаря интересным и, порой, забавным заданиям, ребенок поймет, что серьезная математика может быть увлекательной и веселой. И поможет ему увидеть, как полюбить математику легко.

6. Используйте прогрессивные методы обучения. Например, онлайн-тренажеры на образовательной платформе iSmart:

- интерактивные задания по математике увлекательны и больше похожи на игру;

- ребенок быстро поймет школьную математику;

- доведёт вычислительные навыки до автоматизма.

Как исправить оценки по математике

  • Занимайтесь математикой понемногу, но каждый день.
  • Поощряйте ребёнка решать бытовые задачи. Регулярные тренировки помогут ему понять, зачем нужны все эти цифры.
  • Хорошо работайте на каждом уроке.
  • Уделяйте больше внимания домашним заданиям.
  • Готовьтесь к контрольным работам тщательно.

Интересно: исследования выявили, что дети в возрасте от 8 до 10 лет, которые практиковали занятия математикой дома в течение 15 минут в день 5 дней в неделю, улучшили свои показатели на 60%. Все просто? да! И вы сможете сами увидеть, как помочь ребенку с математикой за относительно небольшой период времени.

Как подготовиться к контрольной по математике

Стремление к тому, как начать понимать математику, поможет ребенку уверенно чувствовать себя на контрольных. Вот несколько полезных советов, которые помогут справиться с этой непростой задачей.

1. Когда учитель говорит, что похожая задача будет на контрольной, сделайте себе пометку, чтобы знать, на каких заданиям стоит сосредоточиться.

2. Выпишите все темы, которые будут на контрольной, и подберите к ним примеры и задачи из учебника.

3. Вовремя учите теорию: теоремы и формулы.

4. Решайте, решайте, решайте... Чем больше типовых задач вы выполните, тем лучше отточите алгоритм решения.

5. Обязательно пересмотрите все свои тетради, в которых решали задачи.

На контрольной:

6. Сначала решите простые задания в черновике и только потом приступайте к более сложным.

7. Расписывайте решение максимально подробно.

8. Прежде, чем перенести решение на чистовик, перепроверьте его.

Готовьтесь к контрольным работам заранее и больше практикуйтесь. Если все сделаете правильно, считайте, что хорошие оценки у вас в кармане!

Научить ребенка математике можно! Начните это сегодня!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей