Мама, что такое «обществознание» и зачем его учить?

No items found.

Есть такая шутка: сначала дети спрашивают, где им в жизни пригодятся математика и география, а потом вырастают и вступают в «Общество плоской земли». Но шутки шутками, а на вопрос: «Зачем нам нужно обществознание?» не каждый взрослый сходу ответит. Что это за предмет, для чего нужно его изучать и какую пользу он несет ученикам? Давайте разбираться.

Что за наука — «обществознание»?

На детские вопросы иногда очень сложно ответить, вот посмотрит на вас чадо пытливым взглядом и спросит: «А почему нужно соблюдать законы? Что такое рациональность? Почему нельзя жениться сразу на двух женщинах? Зачем платить налоги?». На помощь родителям придет школьный курс обществознания.

В учебнике по обществознанию есть ответы на эти и другие вопросы. Что же это за наука — «обществознание»? Науки такой нет. Но, позвольте, скажете вы, как это нет? Учебники написаны, уроки проводятся, дети делают домашнее задание и получают оценки.

Как так?

Дело в том, что обществознание — это учебный курс, построенный на синтезе разных дисциплин, изучающих человеческое общество. И если на уроках химии изучается только химия, а на уроки русского языка вход другим языкам воспрещён, то с предметом ,цель которого рассказать ученикам об устройстве человеческого общества дело обстоит сложнее.

Обществознание затрагивает и начала права, и психологию, и начала экономики, и вопросы морали — целый комплекс гуманитарных наук.

Что изучают на обществознании?

Что такое общество? Один человек — это еще не общество. А два? А три? А когда людей, например, сто, как они договариваются о том, по каким правилам жить? Зачем нам государство и почему семья — это очень важно? Не самые простые вопросы, поэтому обществознание изучается несколько лет подряд.

Сначала детей знакомят с основными понятиями: такими как семья или армия, государство или правительство. А потом каждое понятие рассматривается отдельно. Конечно, изучают и различные сферы жизни человека: правовую, экономическую, духовную.

Часть уроков посвящена вопросам морали и религии, а часть — практическому знанию. Согласитесь, знание о том, как рассчитывается оплата ЖКХ или в каких случаях человек имеет право на бесплатного адвоката, не менее важно, чем понимание истоков религии.

Подытожим: обществознание не даст ребёнку категоричного знания, как математика и не научит полезным навыкам как труд или технология, но поможет сформироваться как личности и расширить сферу своих интересов. Ну и подготовит к самостоятельной жизни в социуме, конечно.

ЕГЭ по обществознанию

Уже несколько лет обществознание остается самым популярным предметным ЕГЭ из тех, которые ученики могут выбрать самостоятельно. И дело не только в том, что экзамен считается не самым сложным, Обществознание необходимо на каждой второй гуманитарной специальности.

Стоит уделить ему особое внимание, если ребенок хочет учиться на таких специальностях как:

- управление и менеджмент;

- HR и управлением персоналом;

- экономика и финансы;

- маркетинг и реклама;

- педагогика;

- социология и социальная работа;

- юриспруденция и право.

Во многих вузах требуется ЕГЭ по обществознанию на такие направления подготовки:

- политология;

- международные отношения;

- регионоведение;

- психология;

- история и археология;

- физическая культура и спорт;

- сервис, туризм, гостиничное дело;

- СМИ, журналистика, реклама и PR;

- логистика;

- торговля и товароведение;

- философия и религия.

Ребенок не хочет учить общество! Что делать?

В открытом доступе в интернете есть уроки обществознания, построенные на популярных сериалах, есть даже урок, на котором дети разбираются в системе налогообложения Вестероса из «Игры Престолов». Учителя стараются сделать уроки разнообразными и интересными, но не всегда дети увлекаются предметом.

Мы с вами разобрались, что изучают на уроках обществознания и чем эти уроки полезны детям, а также узнали, куда можно поступить сдав ЕГЭ по этому предмету… Но что делать, если обществознание ребенку не дается? Нанимать репетитора? Все-таки предмет гуманитарный и не самый сложный.

В чем может быть дело и что делать:

  • Виноват учебник! Часто бывает, что ребенку просто непонятны формулировки из учебника и тогда вам на помощь придут познавательные ролики на Youtube и образовательные онлайн-платформы.
  • Зачем мне это общество? Отсутствие мотивации к изучению предмета никому еще не принесло «пятерок». Попробуйте пересказать ребенку статью и пояснить, что предмет «обществознание» важен, даже если ему кажется, что это не так.
  • Не люблю/боюсь учителя! Конфликт с педагогом — это сложная ситуация и о ней у нас есть отдельная статья.

Расскажите в комментариях, довольны ли вы тем, как преподают обществознание вашим детям? Нравится ли им предмет? Как вы мотивируете ребенка к учебе?

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей