Как помочь ребёнку адаптироваться к школе

В среднем адаптация к школе занимает 1.5 месяца. Как понять, что всё проходит нормально? Могут ли родители помочь ребёнку пережить сложный период и когда пора бить тревогу?

Адаптация к школе

Есть такой дедовский метод обучения ребёнка плаванию: просто оставить его в глубокой воде, в надежде на то, что, испугавшись утонуть, он научится плавать. Большинству современных родителей такая «педагогика» кажется дикой и опасной. Времена изменились, и родители сейчас куда внимательнее к детям, чем ещё пятьдесят лет назад. Как помочь ребёнку, оказавшемуся в бурном школьном море, научиться в нём плавать? И как понять, что юный школьник не справляется? Давайте разбираться вместе.

Как правило, ребёнок, который идёт в школу, уже имеет опыт нахождения в детском коллективе, это может быть группа детского сада, кружок, приятели во дворе или родственники, школа — это не просто новый коллектив. Вчера ваш сын или дочка были просто детьми, а сегодня они уже первоклассники, это новое тревожащее звание несёт за собой новую ответственность и новые страхи. Ребёнок может бояться не справиться с учёбой, не желать взрослеть, бояться перемен — всё это нормально. На фоне поступления в школу дети часто заболевают, может начать болеть живот, ухудшиться сон, иногда у детей повышается температура или начинается простуда, так организм реагирует на стресс. По мнению психологов, адаптационный процесс длится от двух недель до полутора месяцев, иногда может занять целую четверть. Зависит продолжительность адаптации не только от ребёнка, но и от школы, поведения родителей.

Признаки плохой адаптации к школе включают в себя:

  • неуспеваемость;
  • патологическую лень;
  • нежелание идти на занятия;
  • ухудшение состояния здоровья;
  • непослушание, выходящее за рамки обычного.

Как помочь малышу влиться в новый коллектив и привыкнуть к школьным правилам? Читайте ниже.

Простые советы от детских психологов

Составьте расписание дня

Для нас взрослых ясны причинно-следственные связи. Засидитесь за сериалом сегодня — плохо выспитесь и завтра будете сонным на работе, но дети мыслят по-другому. Они редко способны связать своё нынешнее поведение и завтрашние последствия. Так что не ждите от семилетнего ребёнка последовательности и рациональности. Лучше помогите чаду составить расписание дня и придерживаться его.

Школа подчиняется режиму: фиксированное время начала занятий, перемены, структуры уроков. С первого сентября этому режиму должен будет подчиняться и ваш ребёнок. Неудивительно, что дети, которые привыкли вставать, есть и ложиться спать в одно и то же время, легче привыкают к школьному распорядку.

Документ должен быть физическим: на бумаге, не на компьютере, ярким, наглядным. Вместо слов лучше использовать картинки. Вот мы встаём и собираемся в школу, а вот приходим домой, вот время на уроки, вот на игры. Повесьте расписание на видном месте. Обязательно учтите мнение ребёнка и вовлекайте его в работу, он должен чувствовать себя полноправным участником процесса.

Обустройте место для занятий

Ваш ребёнок пошёл в школу, значит детской пора превратиться в место для занятий. Речь не только об удобном столе или парте, детская должна отражать этапы взросления ребёнка. Сейчас самое время повесить полки для книг, обзавестись яркими папками и подставками под канцелярию, тумбочкой или полкой для учебников, расположенной так, чтобы ребёнок мог взять книгу или положить без лишних усилий. Оформите ему удобную и комфортную личную зону. Лучше всего, конечно, чтобы это была отдельная комната, но, если у вас нет такой возможности, выделите школьнику контейнер для принадлежностей, полку для книг, доску. Необязательно тратить много денег, зачастую нужного эффекта можно достигнуть с помощью небольших трат. Пространство в первую очередь должно быть функциональным, а потом уже красивым.

Научите ребёнка собираться в школу

Одежда, в которой ребёнок ходит в школу, должна висеть отдельно, в зоне его досягаемости. Если в вашей школе обязательна школьная форма, то проблем с выбором «образа» не будет. Если у школьников свободная форма одежды, приучите ребёнка каждый вечер выбирать, что он завтра наденет, и складывать эти вещи отдельно. Вполне вероятно, что какое-то время, придётся помогать ему. Дети не очень хорошо умеют одеваться по погоде, а школьные правила типа «белый верх — чёрный низ» редко вызывают у них восторг. За первую четверть ребёнок должен привыкнуть, что утром он самостоятельно одевается, приходя из школы, снимает и аккуратно складывает одежду.

Не собирайте за ребёнка портфель

Может быть, вот уже две недели как ваше утро — суматошная беготня по квартире с поиском азбуки и пенала? Давайте менять ситуацию. У ребёнка есть расписание? Отлично. Сфотографируйте учебники и необходимые принадлежности для каждого урока, да, это звучит как гора работы, но она сэкономит вам уйму времени, поверьте.

Итак, распечатайте расписание и составьте фотоподсказки к каждому уроку. Математика — учебник, рабочая тетрадь, пенал. Литература — учебник. Физкультура — форма и сменная обувь. Дети куда лучше ориентируются по картинкам, чем по словам. Вечером покажите ребёнку расписание на завтра и пусть соберёт портфель по подсказкам.

Устройте весёлую игру на скорость сбора портфеля раз или два, и скоро ваше утро станет спокойным.

Именные наклейки на вещах и принадлежностях

Не все дети хорошо запоминают свои принадлежности, они могут не отличить свой учебник от чужого или перепутать портфель. Распечатайте именные наклейки или подпишите учебники и дополнительные материалы. Напишите на спинке рюкзака или портфеля имя и фамилию ребёнка и свой телефон маркером по ткани. Мало того, что это поможет не путаться ребёнку, в критической ситуации такие подписи могут очень помочь.

Будьте рядом, когда он делает уроки

Делать с ребёнком уроки или нет — тема горячая, и копий на ней сломано очень много. С одной стороны, школьная программа рассчитана на то, что родитель будет уделять внимание домашнему заданию. С другой стороны, как сказал юморист Алексей Щербаков: «Я ребёнка в школу отправил, чтобы вы его учили, а не я после работы до десяти вечера примеры решал». Истина, как обычно, посередине: вы не должны отказывать ребёнку в помощи, но и делать уроки за него нельзя. Что требуется от родителя? Помочь ребёнку в тех сферах, в которых он ещё несостоятелен. У детей плохо с планированием собственного времени — напомните чаду, что пора делать уроки. Снабдите его всем необходимым и … оставьте в покое.

Не понукайте, не подбадривайте, не указывайте на ошибки, словом, не сидите рядом. Оставьте ребёнка наедине с тем, что ему нужно сделать, и займитесь своими делами. Пусть выстраивает процесс, как хочет: отвлекается и отдыхает, ошибается и пишет грязно — главное сам. Это его работа и его обязанность. Если придёт за советом — помогите и отправьте ребёнка обратно. Оценивать его работу и контролировать обучение будет педагог. Ваша задача — сохранить мотивацию к учёбе и хорошие отношения с ребёнком. Детям свойственно хотеть успеха, так что желание получать хорошие оценки возникнет у ребёнка само собой. А через десять лет он уже не вспомнит, как плохо писал прописи, зато то, что любимый родитель на него кричал, вряд ли забудет.

Что делать родителям первоклассника, если…

Если ребёнок стеснительный

Все дети рождаются со своими особенностями нервной системы. Некоторые легковозбудимые и энергичные, другие медлительные и застенчивые. Если ваш первоклассник не спешит заводить друзей и вливаться в коллектив — не переживайте.

Стеснительные дети тяжело заводят друзей. Да и самые бойкие дети переживают несколько периодов застенчивости за свою жизнь. Новый коллектив для любого ребёнка — большое испытание. Не торопите юного ученика, дайте ему присмотреться к одноклассникам, разобраться в своих эмоциях. Примерно половина первоклассников запоминает имена всех детей из своего класса только к концу первой четверти. Постарайтесь не давить на ребёнка, но ненавязчиво обратите его внимание на соседку или соседа за партой. Какой у него / неё цвет глаз? Что он / она любит? Ребёнок, скорее всего, вам не ответит, но приглядится к товарищу, а там и до общения недалеко.

Если ситуация становится патологической, то имеет смысл обратиться к детскому психологу за консультацией, специалист сумеет разобраться в причинах и помочь.

Если ребёнку не понравилось в школе

«Ну, всё», — сказала Алёна маме четвёртого сентября, — «Я больше в школу не пойду».

Обычно детям нравится учиться, они по природе своей любознательны и радуются новым компаниям, так что, если дошло до категоричного отказа, нужно выяснить в чём дело. Рекомендации психологов в этом случае не поразят вас новизной: с ребёнком нужно поговорить. Без нажима выясните, в чём дело, вероятно, причина кроется в какой-то мелочи, не понравился одноклассник или скучно сидеть на уроках.

Что делать если ребёнок не хочет ходить в школу?

  • Не перегружайте ребёнка дополнительными заданиями.
  • Внесите в его расписание часовую прогулку на улице.
  • Разрешите ему делать домашнее задание в несколько приёмов.
  • Поддерживайте и хвалите его.
  • Если у ребёнка проблемы с каким-то конкретным предметом, то вам могут помочь занятия на интерактивной платформе iSmart.

Если ребёнок ленится

Все мы иногда ленимся, и ребёнок не исключение. Разок или два потянуть с домашним заданием или сбором портфеля не грех. Однако, если ребёнок систематически отказывается делать домашнее задание и прилагать усилия в учёбе, прикрываясь ленью, — это тревожный знак. Есть множество причин, по которым ребёнок может лениться.

  • Здоровье. Прежде всего исключите факторы здоровья. Всё ли в порядке у ребёнка с уровнем железа в крови, высыпается ли он, не засиживается ли за компьютером, получает ли достаточно белков, жиров и углеводов?
  • Несбалансированный режим дня. Дети лучше всего функционируют по правилам и алгоритмам. Выше мы писали про важность чёткого распорядка дня, но и здесь его упомянуть нелишне. Первоклассник, согласно рекомендациям врачей, должен спать минимум 10 часов в сутки, проводить на свежем воздухе от часа в день и не пользоваться компьютером или телефоном больше часа.
  • Сниженная любознательность. Такое часто случается, когда ребёнок не получал достаточно внимания в возрасте «почемучки» или проводит слишком много времени за просмотром мультфильмов. Здесь может помочь постепенное снижение количества экранного времени и расширение кругозора ребёнка. Постарайтесь учесть его интересы и выбрать подходящее познавательное развлечение. Ребёнка, которому нравятся мультики про космос, сводите в планетарий, а предпочитающего мультфильмы про зверей — в контактный зоопарк.
  • Страх неудачи. Иногда дети так боятся ошибаться, что предпочитают не делать ничего, лишь бы избежать неуспеха. Не критикуйте ребёнка и старайтесь поддержать во всём. Любая ошибка — это новый опыт, и относиться к ней нужно соответственно. Подбодрите ребёнка, расскажите о своих полезных ошибках, потренируйтесь с ним ошибаться — это поможет снять напряжение.
  • Особенности темперамента. Вам может казаться, что ребёнок ничем не занят, а между тем, малыш работает в своём темпе. Все дети разные, и темпы работы у них разнятся. Приглядитесь к своему малышу, может быть, он просто методичный и неторопливый?

Резюме

Резюмируем. В первом классе очень важно сохранить и укрепить физическое и ментальное здоровье ребёнка. Вторая по важности задача — сохранить его мотивацию к учёбе и сформировать правильное отношение к школе. Школа, хоть и очень важна, всё-таки не самое важное в жизни. Уже через десять лет ни вы, ни он не сможете в подробностях вспомнить этот период, но скандалы и придирки останутся в памяти навсегда. Избегайте перегруза и нажима, сократите количество внеклассных занятий и обязательно внесите в расписание игры, прогулки и отдых. Не беспокойтесь об уровне знаний, программа первого класса простая и даже в самом катастрофическом варианте, вы сможете её нагнать с помощью интерактивной платформы iSmart или самостоятельных занятий. Это сложное, но и прекрасное время для вас и ребёнка, используйте его, чтобы упрочить вашу связь, научиться лучше доверять друг другу и создать вместе прекрасные воспоминания.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей