Закон о домашнем обучении

Существует три основных ситуации, при которых ребёнок может учиться дома. Это болезнь, добровольный отказ от школы и отъезд. Обо всех трёх случаях читайте в нашем материале. Мы расскажем о формах домашнего обучения и их особенностях.

Содержание

  • Что говорит закон
  • Как организовать индивидуальное обучение
  • Алгоритм перевода на индивидуальное обучение
  • Семейное образование
  • Алгоритм перевода на семейное образование
  • Очно-заочная и заочная форма обучения
  • Как современные технологии помогают в учёбе

Бытует мнение, что грызть гранит школьных наук в домашних условиях возможно только при определённых проблемах со здоровьем у ребёнка. В действительности это не так. 

Существует три основных ситуации, при которых ребёнок может учиться дома. Это болезнь, добровольный отказ от школы и отъезд. Обо всех трёх случаях читайте в нашем материале. Мы расскажем о формах домашнего обучения и их особенностях. 

Что говорит закон

Домашнее обучение — это форма получения образования вне стен школы. В России нет отдельного закона о домашнем обучении. Все нюансы образования регулируются Федеральным законом №273 «Об образовании в Российской Федерации». 

Согласно статье 17, в нашей стране можно получить общее, то есть школьное образование, двумя равноправными способами — воспользовавшись услугами школы и без её участия. Такие способы у нас в обществе обычно называют «школьное образование» и «образование, полученное вне стен школы».

Школьное образование можно получить тремя способами:

  • очное, 
  • очно-заочное
  • заочное.

Обучение вне школы возможно в трёх случаях. 

1. Индивидуальное обучение (по болезни).

На него могут рассчитывать школьники, нуждающиеся в длительном лечении, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья, с интеллектуальными нарушениями и дети-инвалиды.

Закон в этих случаях предполагает различные форматы получения знаний. Если ученику по состоянию здоровья показана строго домашняя форма обучения, то учителя-предметники будут приходить для проведения занятий домой или проведут урок посредством видеосвязи. А если вашему ребёнку разрешено посещать учебное заведение хотя бы непродолжительное время, тогда уроки можно проводить как у вас дома, так и очно в школе. Занятие в последнем случае будет организовано также в индивидуальном порядке.

Расписание уроков, время прихода учителя и другая важная учебная и организационная информация ребёнку-«индивидуалу» будет поступать через классного руководителя. По умолчанию к вам домой должен приходить педагог из районной школы, к которой прикреплён ученик, но вы в праве выбрать и дистанционный формат, когда занятия проходят только по видеосвязи. На уроке при этом присутствует весь класс и обучение проводится в режиме реального времени. 

Перечень заболеваний, дающих право перехода на индивидуальное обучение, можно посмотреть здесь. Более подробные разъяснения об организации учебной деятельности для этой категории учащихся читайте в этом письме Министерства Просвещения Российской Федерации. 

Бывает и такое, что у ребёнка всё в порядке со здоровьем, но учёба ему совсем не даётся. Например, ваш школьник очень плохо запоминает информацию или испытывает сильный стресс при нахождении в большом коллективе, что наихудшим образом сказывается на обучении. Ещё одна популярная ситуация — так называемое «плохое» поведение, которое не поддаётся коррекции.

В подобных случаях вы вправе обратиться за консультацией в территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). По результатам обращения комиссия направит вашего школьника на комплексную диагностику к специалистам.

Благодаря такому обследованию можно выявить некоторые особенности в физическом, психическом развитии или в поведении. Вероятнее всего, выявленные особенности, в свою очередь, и являются основными причинами низкой успеваемости в школе. 

Если диагноз действительно имеет место быть, вам может быть выдано заключение ПМПК с рекомендацией перевода ребёнка на домашнее обучение по индивидуальной или адаптированной программе.

Для справки.

С понятием ПМПК мы, родители, обычно сталкиваемся в подготовительной группе детского сада. Там малышей готовят к школе, в связи с чем и проводят комплексную диагностику по всем направлениям — организуют медицинские профосмотры, консультации педагогов и психологов. Затем дают родителям рекомендации и говорят, готов ли ребёнок к школе или ему ещё год можно и нужно побыть в детском саду. За это время нервная система дошкольника дозреет для такого сложного психического процесса как обучение. 

Если на этом этапе выявили какие-то особенности, то лучше прислушаться к советам специалистов и следовать их рекомендациям. В дальнейшем эти нарушения могут прогрессировать и сложнее поддаваться коррекции. Это определённо в будущем скажется на учёбе не лучшим образом.

2. Семейное образование.

Получение образования в семейной форме — равноценная альтернатива учёбе в стенах школы с точки зрения законодательства. Закон предоставляет приоритетное право родителю на обучение своего ребёнка. Но если родитель пожелает, то может передать своё право государству в лице школы. Никаких обязательных причин для перехода на семейное образование не требуется. Достаточно только желания родителей. 

Важно! 

На семейную форму обучения родители могут перевести ребёнка только с учётом собственного мнения самого ребёнка. 

Если все условия соблюдены и стало ясно, что семейное образование — ваш вариант, помните, с этого момента только вы несёте ответственность за учёбу своего ребёнка и за качество получаемых им знаний. При такой форме получения образования учителей из районной школы государство не предоставляет и их работу не оплачивает. Ответственность родителей, права и обязанности регулируются 44 статьей закона. 

Статья 58 говорит нам о том, что промежуточная аттестация для ребят, получающих семейное образование, обязательна. И обязанность родителей — создать все необходимые условия для её прохождения. В случае, если промежуточная аттестация не будет пройдена или не будут «исправлены» двойки за зачёты и контрольные работы, то дальнейшая учёба этого ребёнка продолжится в стенах школы. 

Промежуточная аттестация — это прохождение различных зачётных работ, необходимых для контроля уровня полученных знаний у школьника за учебный период. Положительные оценки укажут нужный уровень подготовки и покажут, что ребёнка можно переводить в следующую учебную четверть или следующий класс. Также это основание для допуска ученика к итоговому экзамену.

3. Учёба во время отъезда.

Третий случай, когда ребёнок может обучаться вне школы, связан с переездом или отъездом семьи в другой город или страну. Бывает так, что учебный процесс в школе у ребёнка в самом разгаре, а вашей семье необходимо срочно уехать. Будь то краткосрочная поездка в «бархатный» сезон в тёплые края или более длительное отсутствие  дома по важным причинам.

Если это «быстрая» поездка, то родителю достаточно прийти в школу и написать заявление о приостановлении образовательных отношений на определённый период. С этого момента вы берёте на себя полную ответственность за то, что учебная программа, пропущенная ребёнком в школе, будет полностью им освоена за период вашего отсутствия в образовательном учреждении. 

Но если эта поездка более длительная, вы можете также написать заявление на семейную форму обучения и следовать всем тем рекомендациям, что мы предлагаем далее в разделе о семейном образовании. В любом случае школа всегда идёт навстречу родителям. Каждый учитель заинтересован в успешной учёбе своего ученика. Поэтому, если у вас сложилась непредвиденная ситуация, стоит обратиться к директору вашего учебного заведения и вам обязательно будут предложены варианты решения вопроса.

Как организовать индивидуальное обучение

С формальной точки зрения существует несколько особенностей организации индивидуального обучения. 

Во-первых, подтверждать необходимость такой формы обучения для болеющего ребёнка придётся с некоторой периодичностью. Для одних заболеваний индивидуальное обучение будет определено на небольшой промежуток времени — срок будет указан в медицинском заключении. Для других, более тяжёлых, — на весь учебный год. Приносить подтверждающую справку необходимо перед началом каждого нового учебного года.

Во-вторых, находясь на индивидуальном обучении, ребёнок закреплён за определённой школой, это называется «числится в контингенте». В этом случае труд учителя оплачивает государство. Школа при этом предоставляет необходимые учебники из фонда школьной библиотеки. То есть, «домашний» ученик будет пользоваться теми же учебными материалами и пособиями, что и «очные» ученики. 

Следующий важный момент — количество учебных часов на домашнем обучении, в сравнении с обычным учебным планом, меньше на треть. Учебный план составляется и утверждается администрацией школы. Расписание при этом чаще всего гибкое. 

Длительность урока зависит от физического состояния ребёнка. Здесь можно договориться о времени так, как будет комфортно и вам, и ребёнку, и учителю. Можно провести только половину урока, а можно за один визит учителя изучить сразу несколько тем по одному или нескольким предметам.

Но нужно помнить, что педагог зависит от расписания своих уроков в школе. Если здоровье ученика позволяет прийти на урок в класс, то индивидуальное занятие проведут в специально отведённом для таких случаев кабинете. 

Домашнее образование не мешает ребёнку становиться участником различных олимпиад и конкурсов. Ученик также может в полной мере участвовать в жизни класса, к которому он прикреплён, и в жизни школы.

Алгоритм перехода на индивидуальное обучение

Бывает так, что ребёнок родился с ограничениями по здоровью, а бывает — приобрёл их. Это значит, что до этого он ходил в школу, а теперь необходимо что-то менять. В обоих случаях алгоритм един.

Чтобы ваш ребёнок начал получать домашнее образование по состоянию здоровья, нужно:

  1. Обратиться в территориальное отделение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) с запросом на обследование. 
  2. Пройти необходимых специалистов ПМПК для получения заключения, в котором будет прописана рекомендованная учебная программа. 
  3. Взять медицинскую справку в детской поликлинике. В ней должны быть прописаны рекомендации об организации домашней учёбы и период такого обучения. 
  4. Написать заявление на имя директора школы с просьбой об организации индивидуального обучения на дому и приложить пакет документов (заключение ПМПК, медицинская справка).

Далее, на основании вашего заявления, организация издаёт приказ. С этого момента, в зависимости от срока, указанного в заключениях специалистов, ваш ребёнок будет получать знания в комфортной для него обстановке. Все оценки такого ученика будут отражены в общем журнале класса. 

Семейное образование

Семейное образование — принципиально иная форма получения знаний вне стен школы. Она уникальна тем, что именно вы, родитель, становитесь главным организатором образовательного процесса. Со школой вы связаны только договором об аттестациях — периодических или итоговой. Можно на протяжении всего срока получения общего образования сотрудничать с одной школой, а можно выбирать каждый раз новую, исходя из конкретных обстоятельств семьи.

Вы организуете занятия, учитывая интересы ребёнка и собственные предпочтения, и сами выбираете предметы для изучения. Возможно даже те, что не регламентируются федеральными государственными образовательными стандартами и поэтому не изучаются в школе. Например, латинский язык. По факту, вы выстраиваете свой собственный индивидуальный образовательный маршрут. 

Можно рассмотреть и другой вариант образовательного маршрута — просто следовать стандартному школьному учебному плану, разработанному согласно ФГОС. 

1. Приобрести такие же учебники и другие необходимые учебные материалы. 

2. Осваивать классическое школьное образование.

Важно помнить, что нельзя отменить изучение русского языка или математики, даже если вы сами или ваш домашний ученик очень сильно не любите эти предметы. Законом России установлены требования к итоговому экзамену в 9 и 11 классах. В этих требованиях значится, что математика и русский язык — предметы, обязательные для сдачи экзамена, а в дальнейшем — для получения школьного аттестата.

Какие методы обучения вы при этом будете применять, зависит только от ваших возможностей и предпочтений. В этом случае учебники может предоставить школа, с которой у вас заключен договор об аттестации.

Самый важный вопрос — как выстраивать учебный процесс? Можно самому учить ребёнка, а можно пользоваться услугами репетитора или брать частные уроки у преподавателей, либо грызть гранит науки, зарегистрировавшись на разных электронных ресурсах, в онлайн-школах и на образовательных платформах. Например, на платформе iSmart.

Алгоритм перевода на семейное образование

Если вашему ребёнку ещё только предстоит пойти в 1 класс или вы заранее спланировали в будущем учебном году перевод на семейное образование, то за 15 календарных дней до начала нового учебного года вам нужно обратиться в Управление образования вашего региона. Вы должны уведомить власти о переходе на семейную форму обучения. 

Если же вы решили сменить форму получения образования посреди учебного года, то у вас есть также 15 календарных дней с момента издания приказа об отчислении из школы, для того чтобы сообщить о своём намерении в Управление образования своего города. 

Далее вы идёте в школу, которую выбрали для прохождения аттестации, и заключаете с ней соответствующий договор. Срок действия договора определяете, ориентируясь на потребности семьи. 

Когда все документы поданы, а разрешения получены, вы получаете новый статус — родитель, который самостоятельно организует учебный процесс своему чаду. 

К построению учебного плана на домашнем обучении нужно подходить со всей ответственностью. Нельзя пускать учёбу на самотёк. Редкий ребёнок, особенно младшего школьного возраста, может быть мотивирован настолько, чтобы выполнять все задания без контроля со стороны взрослых, тем более вовремя. Но это тема отдельного материала, и здесь мы углубляться в данный вопрос не будем.

Очно-заочная и заочная форма обучения

Очно-заочная форма обучения — это вид обучения, при котором ученик, согласно индивидуальному учебному плану и расписанию, совмещает посещение уроков в классе и самостоятельное изучение отдельных предметов и тем.

Заочное обучение — форма обучения, при которой ученик в течение всего учебного года совмещает самостоятельное изучение всех предметов учебного курса и очную промежуточную и итоговую аттестацию. Также согласно индивидуальному учебному плану и календарному графику.

Индивидуальный учебный план и календарный план-график на очно-заочном и заочном обучении утверждается администрацией школы. 

Посещение учебных и аттестационных мероприятий также строго контролируется образовательным учреждением.

А вообще любая форма обучения в школе допускает сочетание различных форм получения образования

При очно-заочной форме ученик самостоятельно осваивает только определённую часть учебных часов. При заочной полностью сам всю учебную программу. В школу он приходит только для промежуточной и итоговой аттестации. Максимальный объём самостоятельной аудиторной учебной нагрузки определяется школой самостоятельно, но с учётом рекомендаций недельной учебной нагрузки санитарно-эпидемических правил.

Очно-заочный и заочный формат учёбы удобен для спортсменов и часто болеющих детей. Но учиться в таком режиме могут только очень целеустремленные и ответственные ребята. Рекомендации для успешной учёбы при таком режиме посещения школы такие же, как и для домашней формы получения образования. О них вы сможете подробно узнать далее.

Как современные технологии помогают в учёбе

Сегодня каждый обладатель смартфона может попросить «Алису», «Марусю» или «Сири» рассказать погоду на ближайшую неделю, поставить будильник или почитать книгу. Согласно исследованию, проведенному по заказу компании «Лаборатория Касперского» в сентябре 2021 года, каждый четвёртый ребёнок проводит всё своё свободное время в гаджетах. А 53 % детей из числа опрошенных используют гаджет для подготовки к урокам. 

Умные мобильные устройства — привычная часть жизни любого современного ребёнка. Есть две диаметрально противоположные точки зрения об использовании техники детьми. Здесь мы не будем рассматривать плюсы и минусы эксплуатации гаджетов. Как бы там ни было, но без использования этих устройств сложно представить себе процесс получения любой информации в эпоху глобальной цифровизации. И учёба здесь не исключение. 

Ковидный локдаун внёс свою лепту в развитие дистанционного обучения. Сфере образования пришлось максимально быстро реагировать на сложившуюся ситуацию. Оказалось, удалённые методы получения знаний, например, уроки через видеоконференцсвязь или образовательные интернет-ресурсы, — вполне самостоятельные инструменты. 

Также широкое распространение получили и онлайн-школы. Отличный уровень школьного образования, устранение шероховатостей в знаниях по любому учебному предмету, углубленное изучение отдельных предметов или таких, которые в обычных школах не предусмотрены программой, — вот их основные преимущества.

Цифровые образовательные интернет-платформы — ещё один максимально удобный современный ресурс для всех участников образовательного процесса. Обычно над такими проектами работает целый штат профессионалов. Качественная проверенная информация и доступная цена — весомые преимущества при выборе средства обучения болеющего ребёнка.

В независимости от выбранной вами формы обучения, вы всегда можете воспользоваться образовательной платформой iSmart. Она рассчитана на учащихся начальной школы, а также подходит для подготовки будущих первоклассников. 

Платформа содержит 300 тысяч уникальных заданий. Все они направлены на развитие основных учебных навыков по всем предметам курса начальной школы.

Адаптированные задания для детей с ОВЗ по русскому языку и математике за весь курс начальной школы, возможность самостоятельно составлять учебный план вашего чада, подробная статистика успеваемости школьника в виде красочных диаграмм, библиотека полезных материалов. Красочные и понятные видеоуроки представлены в удобном короткометражном формате. Каждое учебное задание сопровождается мгновенной проверкой результата с последующим объяснением правильного решения. 

Все учебные материалы проекта разработаны совместными усилиями педагогов и психологов. Такой подход позволил сделать занятия максимально адаптированными и понятными для каждого ребёнка. 

Для вашего удобства на нашей платформе действует бесплатный пробный период. Комплексные пакеты заданий помогут эффективно подготовится к контрольной работе, олимпиаде или ВПР. 

iSmart — отличные результаты по доступной цене. Стоимость одного месяца занятий на платформе сопоставимы со стоимостью одной-двух встреч с репетитором. Вы можете приобретать доступ к материалам платформы каждый месяц. Также существует возможность оформления доступа ко всем материалам нужного класса на 6 и 12 месяцев.

Образовательная платформа iSmart — отличное современное решение как для родителей, так и для самих учащихся. Регистрируйтесь на платформе. Сразу после регистрации вашему ребёнку станут доступны бесплатные пробные задания, которые позволят вам оценить преимущества и пользу образовательного проекта iSmart.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей