Расписание звонков в школе в 2023 году

Внутренний распорядок школы зависит от того, какое расписание звонков рекомендует СанПин с учётом возраста детей и соответствующей ему нагрузки. При составлении расписания школа опирается на установленные законом нормы продолжительности уроков и перемен. Мы собрали для вас актуальное расписание звонков на текущий учебный год.

Внутренний распорядок школы зависит от того, какое расписание звонков рекомендует СанПин с учётом возраста детей и соответствующей ему нагрузки. При составлении расписания школа опирается на установленные законом нормы продолжительности уроков и перемен. Мы собрали для вас актуальное расписание звонков на текущий учебный год.

Расписание звонков в школе в 2023 году

Распорядок школьного дня внутри учебного заведения определяется на основании санитарных правил и норм СанПиН (СанПин). В расписании учитывается возраст детей и учебная нагрузка. При составлении расписания школа руководствуется законодательно установленными стандартами продолжительности уроков и перемен. Мы предоставляем вам актуальное расписание звонков на 2023–2024 учебный год.

Расписание звонков для первого класса

В младших классах российских школ применяется поэтапный режим обучения, чтобы дети могли адаптироваться к новым условиям. В первой четверти каждый день проводятся 3 урока по 35 минут. Со второй четверти количество уроков увеличивается до 4 в день. С января и до конца учебного года продолжительность каждого урока составляет 45 минут.

Во второй четверти в расписании появляется один день, когда ученики остаются в школе на 5 уроков. Однако это возможно только при добавлении третьего урока физкультуры в недельное расписание. Изначально уроков физкультуры два. Дополнительная физическая активность помогает снизить умственную нагрузку.

Перемены в школьном расписании бывают короткими и длинными. Короткая перемена длится не менее 10 минут и даёт детям возможность подготовиться к следующему уроку. Длинная перемена, продолжительностью 20 минут, предназначена для приёма пищи. Кроме того, для первоклассников предусмотрена пауза продолжительностью 40 минут, чтобы дети успели отдохнуть от непривычной умственной нагрузки. Если необходимо, паузу можно сократить до 30 минут, увеличив продолжительность одной из перемен на 10 минут.

В большинстве случаев школьные уроки начинаются в 8:00, и от этого времени определяется расписание звонков и продолжительность уроков.

Расписание звонков для первого класса с 8:00

Однако, в некоторых школах учебный день начинается с 8:30 и расписание звонков выглядит иначе.

Расписание звонков для первого класса с 8:30

Первоклассники обязательно учатся в первую смену, а время начала занятий школа по закону может устанавливать самостоятельно. Уроки могут начинаться и в 9:00 и в 9:15. Кроме того продолжительность уроков тоже может быть разной.
Ниже представлено расписание звонков для школ, в которых уроки длятся по 40 минут.

Расписание звонков для первого класса с 9:00

Очень разумно уточнить время начала уроков ещё до начала учебного года, тогда вы сможете заранее скорректировать режим дня ребёнка и подготовиться к школьным будням. 

Расписание звонков для среднего и старшего звена

Как правило, у старшеклассников расписание звонков примерно одинаковое. Уроки могут продолжаться 40 или 45 минут, в зависимости от внутреннего устава школы, тем не менее у учеников 5–11 классов уроки крайне редко начинаются позже 9:00 утра. У старшеклассников в день может быть от пяти до восьми уроков, поэтому чаще всего занятия начинаются в 8:00, чтобы у детей оставалось свободное время на внеклассную активность. В таблицах ниже отражены возможные варианты. 

Расписание уроков среднего и старшего звена с 8:00

Расписание уроков среднего и старшего звена с 8:15

Легко заметить, что перемены у учащихся 5–11 классов короче.

Расписание уроков среднего и старшего звена с 9:00

Расписание звонков второй смены

В некоторых школах обучение осуществляется в две смены из-за превышения числа учащихся над доступными школьными местами. Первая смена не в состоянии вместить всех детей, поэтому вторая смена начинается обычно в 13:00. Вторая смена характеризуется уроками продолжительностью не более 40 минут, и некоторые перемены сокращаются до 5 минут. Общее количество уроков во второй смене обычно не превышает 7.

Расписание звонков в школе с 13:00

Каждая школа должна предусматривать 20-минутную перемену для приёма пищи. В некоторых школах утверждают две такие перемены из-за большого числа учащихся, чтобы обеспечить питанием всех детей.

Хотя существует общий стандарт, каждая школа самостоятельно формирует своё расписание, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации». Санитарные правила и нормативы (СанПиН) устанавливают нормы, которым школа стремится максимально соответствовать. Такой подход позволяет ученикам лучше справляться с учёбой, поскольку они получают материал, когда полны сил и энергии.

Если возникают сложности в учёбе, их можно исправить с помощью внеурочных занятий. Лучшая помощь в любых вопросах — это участие родителей. Однако не забывайте о сбалансированном режиме и дома. Чередуйте выполнение домашних заданий с прогулками на свежем воздухе, занятиями любимыми делами и посещением секций. Бывает так, что по каким-то причинам вы не можете помочь ребенку с выполнением домашних заданий или разбором неусвоенной темы. В таком случае отличным ресурсом может быть iSmart. Простой интерфейс и обучение в игровой форме помогут ребенку увлечься учёбой и без помощи взрослых. На платформе вы найдете интерактивные тренажёры по Русскому языку, Математике, и  Английскому языку, но и программу обучения для детей с особыми образовательными потребностями (ОВЗ).
Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей