Как ребёнку стать креативным и лучше учиться. 31 нескучная идея

Развитие креативности повышает у детей стремление получать и применять новые знания, выстраивать хорошие отношения с учителями и другими учениками и благополучно решать проблемные ситуации в учебном процессе. Мы собрали для вас 31 интересную идею, которые в игровой форме помогут вашему ребёнку развивать своё творческое мышление легко и приятно.

Зачем ребёнку нужна креативность

Креативность – это навык, который позволяет находить ответы даже на сложные вопросы, хорошо ориентироваться в происходящем, реагировать соответственно обстановке и успешно импровизировать.

Развитие креативности повышает у детей стремление получать и применять новые знания, выстраивать хорошие отношения с учителями и другими учениками и благополучно решать проблемные ситуации в учебном процессе.

Мы собрали для вас 31 интересную идею, которые в игровой форме помогут вашему ребёнку развивать своё творческое мышление легко и приятно.

Игры и упражнения

1. Ассоциации

Возьмите любое слово, которое приходит на ум, или откройте книжку, ткните пальцем и выберите наугад. Теперь назовите слово ребёнку и попросите придумать как можно больше ассоциаций.

Пример: слово «полотенце».

Ассоциации: «мягкое», «махровое», «умываться», «пляж», «чистота», «ванная».

Продолжите, какие ассоциации возникли у вас?

2. «Хорошо» и «плохо»

Вместе с ребёнком выберите любой предмет или явление. Можно взять первое, что попадётся на глаза.

Для этого предмета нужно придумать минимум три аргумента (можно больше), почему он хороший, и три аргумента, почему он плохой.

Пример: чашка.

Хорошо:

- из неё можно пить вкусный чай;

- она красивая;

- в неё удобно наливать воду.

Плохо:

- нужно мыть;

- может разбиться;

- из неё нельзя есть суп.

Более сложный вариант этой игры – последовательно чередовать «хорошо» и «плохо», начав с какого-то предмета или явления и выстраивая причинно-следственные связи.

Пример: солнце.

Солнце – это хорошо потому, что на улице тепло. Тепло – это плохо, потому что тает мороженое. Если мороженое тает – это хорошо, потому что можно сделать молочный коктейль. Молочный коктейль – это плохо, потому что после него не хочется есть суп. Суп – это хорошо, потому что…

3. Неожиданные связи

Возьмите наугад или выберите из книги два любых слова. Попросите ребёнка или придумайте вместе, какие между ними есть сходства и отличия. Попробуйте составить с этими словами несколько предложений.

Пример: слова «пила» и «стакан».

Сходства:

- это твёрдые предметы;

- их можно держать одной рукой;

- их нельзя есть.

Различия:

- в стакан можно налить воду, а в пилу – нельзя;

- стакан может разбиться, а пила – нет;

- стакан прозрачный, а пила – нет.

Предложения:

Дедушка уже час работал пилой в сарае, и мама попросила отнести ему стакан воды.

Стакан упал, но не разбился, от него лишь откололся кусок, острый, как пила.

4. Польза бесполезных предметов

Спросите ребёнка, какие бесполезные вещи он знает, а затем попросите придумать, как эти вещи можно использовать.

Пример:

 - из дырявого носка можно сшить забавную игрушку;

- из пустого флакона от шампуня можно смастерить красивый стакан для карандашей;

- треснутое блюдце с помощью красок, клея и бусин можно превратить в красивый подсвечник.

5. Нестандартные способы применения

Выберите любой предмет, находящийся рядом с вами, и предложите ребёнку придумать, как его ещё можно использовать, кроме прямого назначения.

Пример: ботинок.

- можно применить в качестве горшка для комнатного растения;

- в нём удобно хранить мелкие предметы – пуговицы, гайки и т. п.;

- можно подвесить мишень на шнурок и сбивать её ботинком.

6. Новый вид спорта

Это задание подходит как для индивидуальной, так и для командной работы. Нужно придумать новый вид спорта. Чем больше подробностей – тем лучше.

Чтобы подтолкнуть детскую фантазию, можно задавать наводящие вопросы: какие будут правила? Какая будет форма одежды, нужны ли дополнительные снаряды? Это одиночный или командный вид спорта? Будут ли соревнования? Какие призы?

Пример:

Бег в ластах по пересечённой местности. Можно бегать в одиночку или командами до десяти человек. Нужен спортивный костюм, ласты и купальная шапочка. На дистанции обязательно должны быть три препятствия: ров, шины и горка. Будут проводиться соревнования между классами. Класс, который победит, получает большой шоколадный торт.

7. Только «Да» и «Нет»

Договоритесь с ребёнком, что в ближайшие 10 минут вы с ним на все вопросы друг друга отвечаете только «да» или «нет». Можно играть вдвоём, всей семьёй или компанией. Кто первый сказал другие слова, тот проиграл. Придумайте, что будет делать проигравший, и что получит победитель.

Например, проигравший моет после ужина всю посуду, а победитель целый час смотрит телевизор и ест вкусняшки.

8. Гномик

Представьте вместе с ребёнком, что у вас дома живёт маленький гномик (фиксик, эльф или любое другое существо, которое вам нравится). Этот гномик может сидеть где угодно: на холодильнике, под диваном, на верхней полке шкафа.

Попросите ребёнка рассказать, что гномик увидит, сидя в разных местах.

Пример: на холодильнике.

Гномик видит кухонный стол и стулья. Видит, как бабушка варит макароны и как кот ест из своей миски. Также с холодильника гномик видит цветы на подоконнике, кольца, на которых висит штора, и полку, где стоят банки с чаем и кофе. Что ещё видит гномик?

9. Два в одном

Выберите два любых предмета и попросите ребёнка придумать, как из них можно сделать один предмет, и как его использовать.

Пример: швабра и самокат.

Можно сделать самокат со щёткой внизу, чтобы ездить и подметать дорожку.

10. Задачи на логику

Предложите ребёнку порешать задания на логику, соответствующие его возрасту. Это занятие прекрасно формирует навыки решения творческих задач, а также навыки поиска, анализа и понимания полученной информации.

Интересный набор задач представлен на платформе iSmart: Здесь есть упражнения для дошкольников и для школьников с 1 по 4 классы. Есть задачи на внимание, для работы с цифрами, геометрическими фигурами, цепями и весами.

Работа с платформой устроена таким образом, что ребёнок может заниматься самостоятельно. А для тех, кому пока сложно читать, предусмотрено аудиовоспроизведение.

11. Рассказ из 100 слов

Попросите написать рассказ, состоящий ровно из ста слов, учитывая предлоги и союзы. Чтобы повысить уровень сложности, количество слов можно сократить (75, 50 или даже 30 слов), главное, чтобы это был именно рассказ, с завязкой, кульминацией и развязкой.

Пример. Рассказ из 75 слов

В воскресенье шёл дождь, но Миша всё равно пошёл гулять. Когда он вышел на улицу, то увидел под скамейкой мокрого и несчастного котёнка.

Миша пожалел малыша и принёс домой. Мама сначала не хотела оставлять животное дома, но Миша пообещал, что сам будет ухаживать за питомцем, тогда мама согласилась. Вместе они помыли котёнка и дали ему молока. С тех пор у Миши живёт милый котик по имени Пушок. Он очень любит своего доброго и заботливого хозяина.

12. Необычный этикет

Это очень творческая и забавная игра. Выберите с ребёнком какое-то необычное место: кухонный шкафчик, коробку с кукурузными хлопьями, жилище его любимого героя. И предложите составить свод правил, по которым нужно себя вести в этом месте.

Пример: коробка с хлопьями.

В коробке с хлопьями:

- неприлично ходить в обуви;

- нельзя приходить со своей едой;

- нужно приветствовать друг друга, забравшись в хлопья с головой и выпрыгнув оттуда.

13. Новый язык

Придумать целый язык – это сложно, но очень интересно. Можно создать свой алфавит, свои правила написания и произношения.

Простой вариант

Предложите ребёнку усовершенствовать родной язык, добавляя к нему какие-то части.

Например, можно добавить слог «ли» (или любой другой) перед каждым слогом обычного слова.

Фраза: «Я хочу на улицу» будет звучать так: «Лия лихоличу лина лиулилилицу».

Разговор на таком языке – это великолепная тренировка памяти и внимания.

Сложный вариант

Пусть ребёнок напишет полностью свой алфавит, подумает, какие в нём будут буквы, как будут выглядеть, и как слова, написанные на таком языке, можно переводить в родную речь.

На таком языке, понятном лишь посвящённым, можно писать друг другу разные послания и шифровки.

14. Придумать жизнь

Во время прогулки выберите любого человека из толпы и попросите ребёнка придумать, что за жизнь у этого человека: чем он занимается, как его зовут, кто его друзья, что он делает по выходным, что любит есть, во что одеваться и т. д.

Другой вариант – можно выбрать понравившееся окно в жилом доме и придумать, какие люди живут в этой квартире, сколько их, есть ли домашние животные и какие, что в жизни этих людей происходит необычного.

Чем ярче и оригинальней получится рассказ, тем лучше.

Пример

В этой квартире живёт дед Виталий. Он всегда ходит в одних и тех же штанах, потому что не любит стирать. У деда Виталия есть домашняя черепаха Луша, которую он купил в магазине по акции. По вечерам они вместе смотрят новости и едят пельмени.

15. 100 идей

Пусть ребёнок представит, что его ждут каникулы длиной в целый год. Или год проживания в Хогвартсе, или он может побыть героем в своей любимой компьютерной игре. Но есть одно условие: нельзя лениться и надо каждый день что-то делать. Пусть он предложит как можно больше идей, чем будет заниматься.

Пример:

На каникулах можно купаться, запускать летучего змея, сделать плот и шалаш, устроить соревнования по дальности прыжков, научиться делать стойку на руках и т. д.

16. Игра в друдлы

Друдлы – это простые на вид картинки с изображениями, которые каждый может истолковать по-своему. Покажите их ребёнку и предложите назвать, что он видит.

Занятия с друдлами хорошо развивают творческое мышление, внимание и способность к запоминанию информации.

17. Игра в слова

Смысл простой – нужно называть слово на букву, которой заканчивается предыдущее слово. Если такое задание для ребёнка слишком простое, его можно усложнить: не называть чёрные и белые предметы, называть только предметы меньше шкафа и т. п.

Пример: слово «овёс»

Овёс – соковыжималка – алмаз – забор – ракета…

18. Докажи и опровергни

Назовите ребёнку любое утверждение, а потом предложите подобрать доводы, которые его подтверждают, и доводы, которые опровергают.

Пример: «Луна сделана из зелёного сыра».

За: На луне есть дырки, и на сыре есть дырки. Луна круглая, как головка сыра. В космосе есть млечный путь, значит там есть молоко. А луна – это сыр, который сделан из звёздного молока.

Против: В космосе нет коров, поэтому луна не может состоять из сыра. Сыр не светится, а луна светится.

19. Удивительный писатель

Попросите ребёнка предложить тему для рассказа, в котором необычное будет сочетаться с обычным. Или сами предложите нестандартную тему – пусть напишет по ней небольшую историю.

Пример

Почему у коня Наполеона было четыре ноги.

Как красиво покрасить сахарницу лаком для ногтей.

Почему лягушки не плавают по-собачьи.

20. Поэтическая разминка

Выберите любое стихотворение и возьмите из него наугад любую строчку. Предложите ребёнку придумать к нему свою рифму, а может быть даже написать целое стихотворение.

Пример

Белая берёза под моим окном,

На ней мы вместе с папой для птиц построим дом.

21. Если бы я был…

После просмотра фильма или прочтения книги предложите ребёнку представить себя на месте одного из героев. Пусть расскажет, как и почему он вёл бы себя в ситуациях, которые были в сюжете, и к каким последствиям это привело бы.

Пример: Золушка

На месте Золушки я бы не стала прислуживать мачехе и сестрицам. А если бы меня захотели наказать, я бы убежала. Я бы украла красивое платье у одной из сестёр, переоделась и пошла бы во дворец. Принц увидел бы меня и защитил.

22. Невиданный зоопарк

Предложите ребёнку выбрать десять разных животных, птиц и рыб. Пусть для каждого из них он придумает новые детали: перья у щуки, хобот у петуха, щупальца у зебры. Пусть он опишет, как эти животные жили бы, как себя вели, чем бы питались и т. п.

Пример:

Если бы у щуки были красивые перья, она могла бы выпархивать из воды и перелетать через отмели. Она плавала бы медленнее, но добычи у неё было бы больше потому, что другие рыбы постоянно приплывали бы на неё смотреть, и щука их гипнотизировала при помощи перьев, как удав кроликов.

23. Инструкция

Пусть ребёнок придумает какое-то необычное и непростое задание, а потом напишет подробную инструкцию, как это задание выполнить.

Чтобы ему помочь, можно задавать дополнительные вопросы, как должны выглядеть или происходить разные моменты процесса.

Пример: почистить зубы хомяку

Инструкция:

1. Почитать в интернете, как делают зубную пасту для хомяков.

2. Приготовить пасту.

3. Аккуратно завернуть хомяка в полотенце, чтобы не убегал.

4. Проверить, чтобы хомяку было удобно.

5. Включить хомяку мультик, чтобы он не вертелся, пока ему чистят зубы…

24. Одна буква

Пусть ребёнок выберет наугад любую букву. Попросите его составить предложение, в котором все слова будут начинаться на эту букву. При этом совсем не обязательно, чтобы предложение было согласовано по смыслу.

Пример: буква «и»

Иван искал ириски и изобрёл инструкцию.

25. Художник-дорисовщик

Для этой игры нужны хотя бы два участника, а лучше – компания друзей.

На листе бумаги первый человек рисует любую фигуру. Затем каждый участник по очереди пририсовывает свои детали. В начале никогда неизвестно, что же получится в конце, и можно добавлять разные необычные фрагменты, чтобы было ещё интереснее.

Получившееся изображение нужно назвать и рассказать, что это за предмет или животное. Чем больше подробностей – тем лучше.

26. Новые слова

Попросите ребёнка придумать свои новые слова для обозначения привычных предметов и явлений. Пусть расскажет, что означает каждое слово.

Пример

Крабочки – крабовые палочки.

Вознеможно – невозможное возможно.

Добрутро – доброе утро.

27. Ох уж эти сказки!

Спросите ребёнка, какие необычные явления он знает. А потом попросите его рассказать вам сказку, которая объясняет, почему всё происходит именно так.

Пример: все фрукты сначала зелёные, а красными и жёлтыми становятся, только когда созревают.

Сказка:

Давным-давно все фрукты сразу появлялись красными и жёлтыми, и такими росли. Но они не успевали созреть, потому что были слишком заметными на ветках, из-за чего их постоянно срывали люди. Незрелые фрукты были невкусными и поэтому люди их бросали на землю.

Тогда деревья посовещались и решили, что будут делать фрукты сначала зелёными, как листья. И лишь когда они наберут достаточно сока и сладости, тогда у них появится красивый яркий цвет. С тех пор так и повелось – если мы видим, что фрукт налился цветом, значит, он созрел и стал вкусным.

28. Разные решения

Предложите ребёнку обсудить какую-либо ситуацию, которая недавно произошла. Спросите его, какие ещё варианты решений он мог бы предложить.

Пример

У девочки в школе порвалась юбка, и она отпросилась домой. Что ещё можно было сделать:

- попросить нитки в кабинете технологии и зашить;

- позвонить маме и попросить принести другую юбку;

- снять кофту и завязать рукава вокруг талии, чтобы прикрыть дырку.

29. Двумя руками сразу

Дайте ребёнку два листа бумаги и два карандаша или фломастера. Надо нарисовать одновременно двумя руками разные предметы.

Простой вариант

Разные геометрические фигуры:

- круг и квадрат;

- сердце и звезду.

Сложный вариант

Животных или предметы, у которых много деталей:

- кошку и собаку;

- автомобиль и дом.

30. Сумасшедший архитектор

Запишите вместе с ребёнком десять предметов. Нельзя использовать фамилии, названия, города и нематериальные объекты. После того, как список будет составлен, предложите нарисовать здание, где будут присутствовать все эти предметы.

Пример:

Собака, рюкзак, сливки, велосипед, цветок, молоток, лента для волос, кит, банка, телефон.

31. Подарок для любимчика

Попросите ребёнка назвать его любимого книжного персонажа или героя фильма. Предложите выбрать для этого героя подарок, но такой подарок, который герою точно понравится.

Чтобы выполнить задание, ребёнку придётся хорошо изучить жизнь персонажа, его мечты, привычки и вкусы, поэтому выполнение такого задания очень хорошо помогает закреплять материал по литературе.

Пример:

Коту в сапогах можно подарить тетрадь, перо и чернильницу. Ведь после того, как он стал жить при дворе и ему больше не нужно было охотиться, у него появилось свободное время. А поскольку кот очень умный и у него было много приключений, он может написать интересные мемуары для потомков.

Как развивать креативность наиболее эффективно

Развивать креативность совсем несложно, и для этого не нужно много времени. Не стоит бросаться выполнять все упражнения подряд – так ребёнок быстро устанет, получит перегрузку, положительный эффект в результате будет сведён к нулю.

Лучший вариант – заниматься ежедневно понемногу, делать одно задание, уделяя ему хотя бы 10-15 минут. Именно такой подход формирует навык постоянно анализировать поступающую информацию и искать нестандартные решения.

Выполнение всего одного упражнения в день приводит к формированию творческого мышления, которое не только делает учёбу в школе более простой и комфортной, но и помогает ребёнку лучше устраиваться абсолютно в любой сфере жизни.

Занимайтесь, играйте, развивайте креативность своего ребёнка – и совсем скоро он станет радовать вас хорошими оценками и похвалами от учителей за сообразительность. 

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей