Что такое план рассказа и как его составить

Если история не собственного сочинения, запомнить её сложнее, поэтому нужно сначала правильно составить план рассказа. И как это сделать, мы с вами сейчас разберём.

Содержание:

  • Что такое план рассказа и зачем он нужен
  • Как правильно составить план рассказа
  • Виды планов рассказа
  • Примеры составления разных видов плана
  • Подведём итоги

Все мы знаем, что младшеклассники — это те ещё выдумщики. С каким неподдельным увлечением и энтузиазмом рассказывают они о своих приключениях, даже если это просто история о том, как ребёнок по дороге в школу увидел гоняющуюся за голубями кошку.

А вот когда дело доходит до пересказа текста из учебника по литературе, здесь иногда возникают трудности. Если это история не собственного сочинения, запомнить её сложнее, поэтому нужно сначала правильно составить план рассказа. И как это сделать, мы с вами сейчас разберём.

Что такое план рассказа и зачем он нужен

План рассказа — это ключевые фразы или формулировки из каждой части произведения, которые кратко передают содержание и расположены последовательно.

План помогает лучше запомнить произведение, не упустить главное и не перепутать местами описанные в нём события. Правильно составленный план показывает, что ребёнок хорошо понял прочитанный текст. 

Составлять план рассказа дети учатся во 2 и 3 классах, но это умение пригодится ребёнку и в старших классах на всех предметах, где есть работа с текстами: на литературе, русском языке, истории, географии и т. д. Поэтому очень важно научиться правильно составлять план рассказа в младших классах.

Каким должен быть план рассказа:

  • последовательным: его пункты идут в том же порядке, что и события в произведении;
  • кратким: каждый пункт плана — это одно, редко два коротких предложения;
  • содержать основное — в плане упускаются все подробности, описания, малозначительные детали;
  • состоять не менее чем из трёх пунктов: произведение принято делить как минимум на три части — вступление, основную часть и вывод. Даже если мы разделим заданный текст на эти части и по каждой сформулируем один пункт плана, то в нём получится уже три пункта. Но лучше эти части поделить на фрагменты поменьше и составить план хотя бы из пяти-шести пунктов, иначе по нему сложно будет пересказать произведение;
  • одинаково оформленным: если пункты обозначаете арабскими цифрами, то делайте так во всём плане. Если подпункты маркируете, например, буквами, то лучше не обозначать какие-то из них русскими, а какие-то латинскими. Желательно внутри одного плана использовать буквы какого-то одного алфавита, чтобы план был оформлен в едином стиле и выглядел эстетично.

Как правильно составить план рассказа

Итак, чтобы правильно составить план рассказа, можно использовать следующий алгоритм.

  1. Прочитайте текст. Не важно, что ребёнок, возможно, уже изучил его в школе. Дома нужно снова его прочитать: вдумчиво, не торопясь, лучше два раза.

Если попались непонятные слова, обязательно объясните ребёнку их значение, иначе он может упустить смысл целой части текста.

Если к тексту есть иллюстрации, рассмотрите их вместе, обсудите, какие именно моменты на них изображены.

Сразу после этого приступайте к написанию плана.

  1. Определите тему текста. Спросите ребёнка: «О чём именно этот рассказ (сказка, отрывок)?». Это будет темой произведения.

Задайте ему наводящие вопросы:

  • кто главные герои;
  • какое событие произошло;
  • когда всё происходило;
  • как всё началось;
  • чем всё закончилось и т. д.

Спросите, какую главную мысль, по мнению ребёнка, автор хотел донести до читателя этим произведением, что именно он хотел сказать — это будет идеей произведения.

Ответы ребёнка на эти вопросы помогут убедиться, что он хорошо понял прочитанное. Без понимания самого произведения составить план рассказа не получится.

  1. Разделите текст на смысловые части. Снова перечитывая произведение, отметьте вместе с ребёнком начало новых частей карандашом прямо в учебнике, чтобы он видел их границы и смог работать с каждой конкретной частью.

Новая часть должна отличаться от предыдущей каким-то новым содержанием, мыслью, событием или действием. На сколько частей вы разделите текст — столько и будет пунктов в вашем плане рассказа.

  1. Выделите в каждой части главную мысль. Спросите ребёнка, что наиболее ярко запомнилось ему в этом небольшом отрывке. Предложите ему придумать название к отрывку. Возможно, он сам сможет сформулировать готовый пункт плана. Если же сразу не получится, помогите ему прийти к основной мысли, опять же задавая наводящие вопросы.

Кратко запишите сформулированные по отрывкам названия. Это можно сделать в виде вопроса, тезиса, цитаты и т. д. Всё зависит от того, какой именно вид плана рассказа был задан учителем.

  1. Отредактируйте получившийся план. Перечитайте его, поправьте, если требуется. Посмотрите, нет ли повторов. Уберите то, что можно убрать, оставив самое основное.
  1. Перескажите текст. Опираясь на план, ребёнок должен сам пересказать произведение. Если план составлен грамотно, ребёнок без труда перескажет содержание, отразив в своём пересказе самое главное.

Виды планов рассказа 

Есть несколько видов планов. Если учитель не задал составить конкретный вид плана, то можно выбрать любой из них, какой больше понравится. Главное, чтобы ребёнку было удобно по нему восстановить содержание произведения и кратко его пересказать, если требуется.

Виды планов:

  • Вопросный. В нём каждый пункт записан в виде вопроса. Развёрнуто отвечая на эти вопросы, ребёнок как раз и сможет кратко пересказать произведение. Пример пункта такого плана для сказки «Колобок»: «Как старуха испекла колобок?».
  • Назывной. Такой план записывается с помощью существительных или существительных в сочетании с прилагательными. Например: «Старик, старуха и колобок».
  • План-опорная схема. Он состоит из «опор» — слов или коротких выражений из произведения. В них содержится основной смысл частей, на которые поделили произведение. Здесь могут быть выписаны важные цифры, даты, названия чего-либо, факты и т. д. Например: «Старуха печёт колобок».
  • Тезисный. Тезис — это короткая формулировка, в которой заключена основная мысль части текста. Тезисы могут представлять собой полноценные предложения. В тезисном плане часто используется много глаголов. Например: «Старуха испекла колобок по просьбе старика».
  • Цитатный. Состоит только из цитат. Цитаты — это предложения или отрывки предложений, которые взяты прямо из произведения в неизменённом виде. Например: «Испеки мне, старая, колобок».
  • Комбинированный. Он же смешанный, а это означает, что здесь можно использовать и сочетать пункты из разных видов планов. Например, первый пункт записать в виде вопроса, второй в виде тезиса, третий в виде цитаты, четвёртый снова в виде вопроса и т. д.

А ещё все планы делятся на простые и сложные (или развёрнутые). В сложном плане, в отличие от простого, пункты делятся на подпункты, которые подробнее раскрывают содержание пунктов. Сложные планы удобно составлять к произведениям большого объёма, чтобы при пересказе не упустить все важные эпизоды и события.

Примеры составления разных видов плана

А теперь давайте составим разные виды планов пересказа. Для этого возьмём хорошо известную всем сказку «Колобок».

Вопросный план:

  1. Как старуха испекла колобок?
  2. Почему колобок укатился?
  3. Кого колобок встретил первым?
  4. Как колобок повстречался с волком?
  5. Как колобок встретил медведя?
  6. Чем закончилась встреча с лисой?

Назывной план:

  1. Старик, старуха и колобок.
  2. Сбежавший колобок.
  3. Заяц.
  4. Волк.
  5. Медведь.
  6. Лиса.

План-опорная схема:

  1. Старуха печёт колобок.
  2. Колобок сбежал.
  3. Встреча с зайцем.
  4. Встреча с волком.
  5. Встреча с медведем.
  6. Встреча с лисой и конец колобка.

Тезисный план:

  1. Старуха испекла колобок по просьбе старика.
  2. Колобку надоело лежать.
  3. Колобок встретил зайца.
  4. Колобок встретил серого волка.
  5. Колобок встретил медведя.
  6. Колобок встречает лису и пропадает.

Цитатный план:

  1. «Испеки мне, старая, колобок».
  2. «Надоело колобку лежать».
  3. «… а навстречу ему — заяц».
  4. «… а навстречу ему — серый волк».
  5. «… а навстречу ему медведь идёт».
  6. «… а навстречу ему — лиса».

Комбинированный план:

  1. Как старуха испекла колобок?
  2. Колобку надоело лежать.
  3. Встреча с зайцем.
  4. Волк.
  5. «… а навстречу ему медведь идёт».
  6. Чем закончилась встреча с лисой?

Подведём итоги

Составить план рассказа, не зная его содержание, невозможно. Если план составлен правильно, по нему ребёнок без труда перескажет содержание произведения.

Чтобы составить план, нужно:

  1. Прочитать произведение.
  2. Определить его тему и идею.
  3. Разделить текст на смысловые части.
  4. В каждой части найти самое главное и кратко записать в виде пунктов.
  5. Перечитать готовый план, убрать лишнее, дополнить, если это необходимо.
  6. Пересказать текст по получившемуся плану. Если нужно — внести изменения. И снова пересказать текст, как говорится — «на чистовик».  

Составление плана рассказа — это очень важное и нужное школьнику умение. Чтобы ваш ребёнок научился максимально хорошо составлять план рассказа, зарегистрируйте его на образовательной платформе iSmart, которая имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • в  разделе «Русский язык» вы найдёте множество заданий на определение темы и главной мысли текста, составление плана текста и прочее. Выполнив все задания подтемы, ребёнок гарантированно освоит учебный материал;
  • задания составлены педагогами и методистами так, чтобы было интересно даже самому немотивированному ребёнку;
  • платформа удобная, простая и интуитивно понятная, на ней ребёнок сможет заниматься самостоятельно. А у родителей появится свободное время для домашних дел или семейного отдыха;
  • занимаясь регулярно по 15-20 минут в день, ваш ребёнок отлично закрепит материал и сможет улучшить успеваемость на 1-2 балла.

Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей