4 лайфхака зарубежных родителей, как сохранить здоровье школьника

No items found.

Как сохранить здоровье школьника? Редкий родитель не задумывается об этом, да что там родитель, целые департаменты решают эту проблему. Давайте посмотрим на опыт зарубежных школ и позаимствуем у них лайфхаки, которые помогут нашим школьникам быть здоровыми и счастливыми! Кстати, вот здесь вас ждут семь хлестких цитат о воспитании детей от психолога Михаила Лабковског

Норвегия и зубная нить

Услуги стоматологов в скандинавских странах стоят очень недёшево, поэтому норвежские школьники могут побаловать себя конфетой пару раз в год, не чаще. Никаких лимонадов, жвачек, мармеладок и шоколадных батончиков. Зубы чистят три раза в день и в школу берут с собой зубную пасту и щётку наряду с обедом, который, кстати, обычно представляет собой холодный сэндвич, фрукт и воду.

В любую погоду дети проводят перемены на улице, а ливень там, снегопад или ясное солнце — никого не интересует. Свежий воздух полезен, и всё тут.

Не стоит, конечно, бездумно перенимать чужой опыт, однако кое-что у норвежских родителей стоит позаимствовать.

  • Лайфхак: приучите ребенка пользоваться зубной нитью. Она позволит быстро и тщательно очистить межзубное пространство и сэкономит вам расходы на стоматолога.

Франция и КБЖУ

В начале нулевых французские школы накрыло сразу двумя эпидемиями: детского ожирения и подростковой анорексии. К нынешнему времени французы значительно снизили показатели по обоим заболеваниям и помогли этому... школьные обеды.

Обед во французской школе входит в расписание занятий, за качеством и составом школьной еды следит специальный комитет (как и в России, впрочем), а учителя сверяют посещаемость обедов с количеством посещенных классов физкультуры. Если ребенок не обедает в школе и записан более чем на три спортивных класса — это повод для беседы со школьным психологом, который объяснит ему важность правильного питания и соразмерной нагрузки.

Детям с малого возраста объясняют, что три тарелки салата равны одному шоколадному батончику и учат ответственно подходить к выбору еды.

  • Лайфхак: объясните ребёнку, что такое калории и какие питательные вещества содержатся в его любимой еде. Разрешите ему, в порядке эксперимента, самому составить себе дневной рацион. И, если он будет состоять только из конфет, позвольте ему сначала самому осознать свои ошибки, а потом объясните, почему так питаться не стоит.

Китай и осанка

Китайские педагоги считают, что правильная осанка — залог здоровой жизни, и её воспитанию уделяется значительное внимание. Школьное утро начинается с зарядки, осанке посвящены специальные занятия, а в части школ парты оснащены приспособлениями, которые не позволяют детям сутулиться. В ходу как ортопедические корсеты, так и более древние методы выработки осанки, вроде ходьбы с книгой на голове.

Китайцы считают, что неправильная осанка тормозит успехи в учёбе и придаёт человеку непривлекательный вид. И в чем-то они правы!

  • Лайфхак: если в школе вы не можете следить за осанкой ребенка, то уж дома вам все карты в руки. Правда, бесконечное: «Выпрямись!» редко приносит плоды. Обратите внимание на специальные коленные стулья, которые просто лишат ребенка возможности сутулиться, ортопедические корсеты (посоветуйтесь с врачом!) и специальные приспособления, заставляющие ребенка сидеть прямо. И, конечно, вам поможет спортивная или бальная секция.

Финляндия и учёба стоя

Финские врачи считают, что бесконечное сидение за партой вредит здоровью. Детский организм рассчитан на почти беспрерывное движение, но никак не на шестичасовое сидение на одном месте. И физкультуры два-три раза в неделю недостаточно, чтобы исправить положение дел. Поэтому в некоторых школах Финляндии начали использовать высокие столы, за которыми можно только стоять.

Неожиданное нововведение понравилось и ученикам и их родителям. Группа учёных, изучив результаты эксперимента, пришла к выводу, что «стоячие парты» снижают риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они способствуют более эффективному обучению, ученики лучше осваивают счёт и письмо, они внимательнее и собраннее.

  • Лайфхак: не стоит выкидывать из дома стулья, конечно, но попробуйте, например, ввести дома правило «Читаем параграф стоя». По заверениям финских врачей результаты не заставят себя ждать!

Конечно, учёба — это огромная часть жизни ребёнка, но всему надо знать меру. Обеденный перерыв во Франции длится два часа, в Италии детей на обед и вовсе отпускают домой. Как понять, сколько времени уделять учебе, вам поможет психолога Дзерассы Гояевой.

  • И ещё. У нас есть простое решение непростых уроков! Имя ему — «Продлёнка online». С помощью @ismartproslenka школьники спокойно выполняют домашнее задание под контролем педагога, а родители не переживают. Ведь наши педагоги готовы объяснять, показывать, а главное — не решать за ребёнка, а направлять к решению.

Попробуйте бесплатно любой из форматов «Продленки».

Оставить заявку на сайте https://prodlenka-online.ru/

Специальный автор iSmart: Белова Кира Валерьевна, журналист, автор «Что? Где? Когда?» и «Своей игры» на гуманитарные темы

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей