8 ошеломляющих фактов: чем современные подростки отличаются от советских?

No items found.

Российские ученые провели масштабное историческое сравнение психологических характеристик современных подростков и их сверстников из 1989 года

Вот результаты исследования:

№ 1. Современные подростки стали более амбициозными.

№ 2. Они рассчитывают на достижение высоких целей. Кстати, ранее мы писали о том, чему учить ребёнка, чтобы он зарабатывал более 3000$?

№ 3. Выше ценят и больше уважают себя.

№ 4. Нынешние дети менее самостоятельны и предпочитают перекладывать ответственность на других. Современное общество максимально ограждает детей от самостоятельности и инициативных действий.

Что делать, чтобы ребенок стал самостоятельным? В одноименной статье своим опытом делится специальный автор iSmart — Евгения Гин, эксперт по ТРИЗ-педагогике.

№ 5. У современных подростков серьезно возросла и мотивация личных желаний.

№ 6. Желания что-то делать для ближайшего окружения стало заметно меньше. На советских подростков влияла идеология «сначала для Родины, потом для себя».

№ 7. Предпочитают жить в настоящем «здесь и сейчас». Они больше дорожат своей текущей жизнью и говорят о том, что переживают сейчас лучшие годы своей жизни.

№ 8. Современные подростки стали более любознательными и активными в познавательной деятельности. Связано с тем, что определение своего места в жизни находится в тесной связи с уровнем и качеством общего и профессионального образования, готовностью осваивать новые знания и умения.

А как обстоят дела у вас? Согласны? Напишите свои отличия в комментариях к статье!

iSmart учит, вдохновляет и поощряет. Подключайтесь и вы! Это бесплатно!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей