Что родителям надо знать о детских блогах?

Дети сейчас взрослеют с телефонами в руках, неудивительно, что некоторые из них становятся видеоблогерами до того, как узнают, как пишется это слово. Что надо знать родителям о влогах?

Что такое влог?

Автор этой статьи и большинство её читателей познакомились с мобильными телефонами уже подростками, а в эпоху интернета вошли практически взрослыми людьми. Современные дети буквально с рождения знакомы с Youtube и TikTok, они растут в совершенно ином информационном окружении. Кажется, сейчас все семьи России, в которых есть школьники, связывают воедино не русский язык и Пушкин, а песня про акулёнка и Влад Бумага А4. Нет ничего странного, что стремление к блогингу просыпается у шести-семилетних.

Влог — это видеоблог, дневник, рассказы о себе и событиях своей жизни в формате видео.

Влоги ведёт большинство популярных блогеров, помните анкеты, которые были популярны в вашем детстве? Влог — это своего рода видеоанкета.  Что нужно, чтобы стать влогером? Смартфон. На первых порах этого вполне достаточно. Современные смартфоны любой ценовой категории позволяют записывать видео и обрабатывать его, поэтому детей-видеоблогеров всё больше.

Почему дети хотят вести влоги?

Причин вести влог множество, и это желание совершенно естественно. Дети стремятся обрести независимость и найти способ самовыражения, а смартфон легко решает технические трудности.  Детям в возрасте от шести лет очень важно быть похожими на остальных. Наверняка ваш ребёнок не раз просил игрушку, как у приятеля, или пенал, как у одноклассника. Это не просто копирование понравившегося — это важная психологическая особенность, подражая и играя, дети учатся разбираться в своих желаниях. Если в трендах Youtube полсотни видеоблогеров того же возраста, естественно, ребёнок тоже захочет вести блог и записывать видео. Среди других причин можно назвать следующие.

  • Общение — популярные видеоблогеры общаются с подписчиками и привлекают к себе много внимания.
  • Заработок — в списках Forbes много детей-видеоблогеров. Ни для кого не секрет, что монетизация роликов позволила некоторым юным творцам стать миллионерами.
  • Творчество. Блогинг — такая же возможность выразить себя, как рисование или литература, более того, чтобы снимать видео, не нужны специальные навыки.

Польза и вред видеоблогинга?

Плюсов у этого занятия достаточно.

  • Блогинг — творчество, которое помогает тренировать метанавыки. Снимая ролики, редактируя изображения, озвучивая снятое или занимаясь монтажом, дети развивают очень полезные для взрослой жизни навыки и учатся выражать себя.
  • Блогинг требует самодисциплины. Ролики нужно снимать регулярно, обработка видео занимает время, нужно привлекать подписчиков и общаться с ними — это настоящий труд. Ребёнок, который всерьёз занимается блогингом, привыкает к системной работе и ответственности, учится распределять своё время и силы.
  • Блогинг может стать дополнительным источником дохода для семьи. Большинство людей младше 18 в списках журнала Forbes — блогеры. Конечно, не стоит ждать золотых гор сразу, но даже небольшая монетизация будет приятным вознаграждением ребёнку.
  • Это территория, требующая непрерывного обучения. Умение работать с камерой, навыки дизайна, видеомонтажа и озвучки — всем этим нужно овладеть.
  • Если ребёнок хочет вести тематический блог: игровой, образовательный или развлекательный, то ему придётся глубоко погрузиться в тему и попытаться стать в ней экспертом. То есть получить навык самообразования.
  • Исследовательские навыки. Мониторинг трендов, продумывание идей для роликов, новый опыт — всё это расширит горизонты вашего ребёнка.
  • Блогинг поможет вам лучше его понять. Удивительно, но перед камерой дети часто раскрываются куда глубже, чем в объятиях любящей семьи. Вы точно узнаете что-то новое о своём ребёнке, его вкусах и событиях в его жизни, если будете следить за его блогом.

Однако и минусы могут быть весомыми.

  • Ребёнка могут обидеть недоброжелатели.
  • Сосредоточенность на хобби может помешать учёбе.
  • Излишняя популярность может негативно сказаться на характере юного блогера.
  • Мир интернета не полнится розовыми пони, а ребёнок по неосторожности может выдать слишком личную информацию.

О чём обязательно нужно поговорить с ребёнком?

Предупредите его, что ведение блога — это довольно серьёзное занятие

Если ребёнок хочет добиться успеха, то ему придётся всерьёз заняться изучением этой сферы. Мало просто снимать видео, необходимо ещё и постоянно учиться новому, потому что конкуренция в этой сфере деятельности огромная. Не стоит пугать юного творца, просто объясните ему, что блогинг может оказаться не таким весёлым занятием, как ему кажется.

Результаты не будет мгновенными

Взрослые люди готовы ждать результатов своей деятельности, дети — нет. Им требуется мгновенный отклик среды на их действие. Основная их мотивация как раз в отклике. Если первые ролики не привлекут подписчиков или не получат десятка лайков, ребёнок может упасть духом. Объясните ему, что мгновенные результаты редки и придётся работать дальше, если он хочет чего-то добиться. Большинство историй успешных блогеров повествуют в первую очередь об их упорстве, а уже во вторую — о таланте.

Нельзя делиться персональными данными

Несколько лет назад в TikTok был популярен челлендж, где пользователь сначала показывал свою фотографию в паспорте, а потом себя нынешнего. Мало кому из подростков пришло в голову прикрыть данные паспорта, таким образом в сеть утекли персональные данные тысяч несовершеннолетних. Несмотря на то что в школах сейчас объясняют детям, почему нельзя делиться своими и чужими данными, поговорите с ребёнком сами.

Ни в коем случае нельзя делиться:

  • документами своими и чужими;
  • адресом;
  • полным именем, датой рождения и т. д.;
  • своим или чужим номером телефона;
  • геопозицией;
  • информацией о собственности и подробно демонстрировать её.

Нельзя серьёзно относиться к мнениям незнакомых людей из интернета

Детская психика пластична, но и чувствительна, то, что взрослый даже не заметит, может травмировать ребёнка. К сожалению, не все люди в интернете добропорядочны, а детская аудитория может быть очень жестокой. Если ребёнок мнительный и легкоранимый, то, может быть, стоит заблокировать комментарии под его контентом. В любом случае вам придётся поговорить с ребёнком о важности мнения посторонних людей и о том, что вкусы у всех разные.

Резюме

Блогинг — это настоящая работа и она может оказаться слишком сложной для ребёнка, потому что требует дисциплины и беспрерывного обучения. Не запрещайте ребёнку пробовать, но предупредите о возможных минусах, используйте возможность упрочить вашу связь. Даже если ребёнок не станет миллионером и не вырастет новым фигурантом списка Forbes, он всё равно научится новому и найдёт единомышленников, а ещё оценит вашу поддержку.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей