Мультсериалы для малышей

К счастью для родителей, визуальный развлекательный контент часто бывает ещё и образовательным. И первым делом здесь в голову приходят мультфильмы. Если ваши дети интересуются космосом, необязательно подсовывать им сложные книжки или пытаться самому пересказывать учебник в импровизированной лекции. Тем более, маленьким детям даже необязательно знать все научные нюансы о Вселенной. Попробуйте подойти к вопросу творчески: предложите мультики, которые развивают эмпатию и фантазию, а также дают представление не только о том, что такое планеты, но и кто такие космонавты с пришельцами и как летать на ракетах. Сегодня мы собрали для вас обширный список мультфильмов о космосе для детей, среди которых есть сериалы, короткометражки, полнометражные картины, а также не только современные (западные и отечественные), но и советские работы. Выбирайте и наслаждайтесь!

Мультсериалы для малышей

«Паровозик Боб»

Развивающий мультсериал 2015 года, один из выпусков которого посвящён путешествию по космосу. Важная деталь – песенная составляющая. А учить под музыку – веселее и проще. За пять минут ваше чадо узнает про цвета и формы планет, особенности нашей Земли и удалённость объектов от Солнца.

«Синий трактор»

Ещё один мультик, в котором ребёнку предлагают разучивать песенки и узнавать из них что-то новое о мире. Советуем посмотреть серию про ракету. Четырёхминутная песня расскажет о героях в скафандрах, которые управляют летательным аппаратом, сталкиваются с невесомостью, уворачиваются от астероидов и знакомятся с планетами.

«Астрономия для самых маленьких»

У режиссёра Роберта Саакянца есть целая серия мультипликационных занимательных уроков, где в игровой форме преподносятся знания из разных школьных областей. Космос – не исключение. За 45 минут хронометража герой Заяц успеет облететь всю Солнечную систему на корабле с искусственным интеллектом и обрести множество друзей.

«Ми-ми-мишки»

Этот российский мультсериал про медведей Кешу и Тучку и их друзей рассказывает о космосе в отдельных эпизодах. Например, в серии «Путешествие к звёздам» герои пытаются вернуть упавшую звезду на небо. Также можно посмотреть выпуски «На Марс», «Телескоп», «Лунные приключения» и т. п.

https://crosti.ru/patterns/00/21/96/551b36c717/picture.jpg

«Супер Крылья»

Американский мультсериал, созданный при поддержке Кореи и Китая, рассказывает о красном самолётике Джетт, который доставляет посылки детям в разные страны, а по пути попадает в разные передряги. В серии «Поездка в космос» герой изначально отправляется в столицу Китая, где его ждёт мальчик Юн. В это же время сам юный друг Джетта на экскурсии в космическом центре случайно оказывается в ракете, которая отправляется в полёт через пару минут. Удастся ли самолётику остановить запуск космического корабля, чтобы спасти Юна?

«Лунтик»

Начать надо с того, что главный герой этого нашумевшего мультфильма – инопланетный гость, поскольку упал на Землю после вылупления из яйца на Луне. Мы рекомендуем включить серию «День космонавтики», в которой Лунтик собирается на свою далекую родину – спутник нашей планеты. Другие интересные серии на эту тему: «Гости из будущего», «Космические путешественники», «Звёздный дождь», «Каждому по планете», «Комета», «Затмение» и т. д.

«Барбоскины»

Современный и смешной российский мультик о многодетной собачьей семье. О космосе смотрите серии «Контакт», «Космический шлем», «Инопланетный разум», «Собаки иных цивилизаций», «Через тернии к звёздам», «Межгалактическое сообщество» и другие, в которых герои выясняют, например, как связаться с инопланетянами или самим поехать в космос на экскурсию. 

https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-03/1616972109_6-p-barboskini-oboi-6.jpg

«Смешарики»

Богатая история «Смешариков» щедра на космическую тематику. Достаточно вспомнить, что Биби – робот изобретателя-пингвина Пина – улетел на своём корабле в путешествие и бороздил просторы Луны, Сатурна и даже далёких созвездий. Покажите детям, например, серию «Космическая Одиссея», а ещё лучше – спин-офф мультика под названием «Пин-Код», ведь в нём сразу десять эпизодов ко Дню Космонавтики.

«Белка и Стрелка. Озорная семейка»

Мультик о том, как живут щенки легендарного «собачьего космонавта» Белки и грозного четырёхлапого тренера. Рекс, Дина и Бублик тоже мечтают полетать на ракете, но пробраться на корабль каждый раз не так уж и просто. Действие всех серий разворачивается в СССР, хоть и в разные десятилетия. Стоит показать ребёнку серии «День Космонавтики», «Приятель по разуму», «Из песочницы к звёздам», «Настоящий герой», «Чувство полёта», «Мамин день рождения», «Снова к звёздам», «Через тюбики» и пр.

https://www.karusel-tv.ru/media/suit/in1200x720/media/news_cover/2020/04/1587460057370202_Oblozhka_kopiia.jpg

«Планета Ай»

На далёкой планете Ай живёт необычная семья: мальчик Родя, папа-учёный, робот и собака. Однажды на папин монитор начинают поступать сигналы с Земли. Жизнь на нашей планете настолько поражает инопланетян, что Родя начинает её копировать. Но можно ли стать образцовым землянином только благодаря чужим примерам и интуиции?

Мультики дошкольникам и младшеклассникам

«Белка и Стрелка. Тайны космоса»

Сериал от создателей полнометражных мультиков про собак-космонавтов. В каждой серии Белка и Стрелка со своими друзьями – обезьяной, крысой, котом и другими собаками – рассказывают детям и их родителям научные факты о космосе, а сами отправляются на Луну.

«Главный Звёздный»

Рисованный мультик от «Союзмультфильма» об истории астрономии. Юный герой вместе со старшим братом отправляется в путешествие по разным временным эпохам, чтобы понять, какой человек был самым важным и значимым в освоении космоса. В будущем ребята тоже побывают, чтобы познакомиться с космонавтами, увидеть ракеты, роботов и летающие тарелки.

«Алиса знает, что делать!»

Мультсериал по мотивам книг Кира Булычёва про легендарную Алису Селезнёву. Героине 12 лет, а живёт она в Москве в 2093 году. В первом сезоне 20 эпизодов, из которых можно узнать, что произошло в семье Алисы, как она учится в школе и что изменилось в будущем на планете.

https://images.iptv.rt.ru/sdp/nc-snapshot1555659180278.jpg

«Зеркало времени»

Советский мультик о далёких звёздах и цивилизациях, с которыми человечеству не суждено встретиться. По сюжету отец-космонавт рассказывает сыну об устройстве Вселенной и о том, как она причудливым образом хранит прошлое. Примечательно, что сценарий мультфильма писал подполковник авиации, занимавшийся реальными космическими разработками, причём в соавторстве с легендарным актёром и «нашим Шерлоком Холмсом» Василием Ливановым.

«Защитники»

Ещё один отечественный мультик о команде детей-супергероев, которые помогают справиться со вторжением инопланетян на Землю. Каждая серия – история об одном подвиге защитников, которые не только отличаются ловкостью, силой и выносливостью, но и отлично разбираются в науке и техническом прогрессе. Среди героев есть любители машин, футбола и комиксов, а также юные биологи и инженеры.

«Незнайка на Луне»

Российский мультипликационный сериал на основе книги Николая Носова. В нём, однако, много расхождений с текстовым оригиналом, что делает его непредсказуемым и ещё более интересным. Запуск ракеты, необычные жители Лунного города, спасательные экспедиции – мультик вышел по-настоящему захватывающим. Кстати, смотреть его можно и взрослым: в «Незнайке на Луне» есть даже элементы сатиры на 90-е годы и распад СССР.

http://www.ndbmarshak.ru/content/quiz/41/107ef6f51e5a53ee8e716a77cb19b8b7.png

«Мурзилка на спутнике»

Мультфильм 1960-ого года, в котором фигурирует популярный советский персонаж – спецкор Мурзилка. Его задача – рассказать одному мальчику историю освоения космоса в Советском Союзе. Это необходимо, чтобы ребёнок понял, зачем поставлен памятник Первому спутнику, и ответил на вопросы учителя. А происходит это всё аж в 2060-м году. Кстати, по мотивам мультика была даже выпущена книжка.

«Луна»

Короткометражка в притчевом стиле от студии Pixar о маленьком мальчике и его семье. Однажды отправившись в океан на лодке с отцом и дедом, юный герой узнаёт о реальной миссии своих близких. Сможет ли ребёнок найти свой путь в жизни или же пойдёт по стопам кого-то из членов семьи?

https://i.pinimg.com/originals/50/cc/f9/50ccf93f95149a20a97a0c9717592a34.jpg

«Возвращение»

Рисованный советский мультик, где консультантом по сюжету выступил известный космонавт Алексей Леонов. В центре истории – космический корабль, который пытается вернуться с Юпитера на Землю, но получает повреждения. Пилот может посадить летательный аппарат, вот только он засыпает в неподходящий момент слишком крепко. Чтобы узнать, что смогло его разбудить, надо досмотреть 10-минутный мультфильм до конца.

Полнометражные мультфильмы для всей семьи

«Планета Сокровищ»

Экранизация романа Стивенсона «Остров сокровищ» в духе стимпанка от «Дисней». Главный герой Джим жаждет найти во Вселенной легендарную Планету Сокровищ и для этого присоединяется к пиратам на борту межгалактического корабля. Команду ждут чёрные дыры и космические штормы, но ради исполнения мечты персонажи готовы на многое, если не на всё.

«Маленький принц»

Французский мультфильм на основе одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери от режиссёра «Кунг-фу панды». По сюжету Принц и Лис путешествуют по планетам, наводя там порядок и знакомясь с необычным устройством мира в самых дальних уголках галактик. А рассказывает обо всём этом старик-авиатор, который решил помочь одной маленькой девочке с очень придирчивой и строгой мамой.

«ВАЛЛ-И»

Мультик от студии Pixar и режиссёра «В поисках Немо». В центре сюжета – робот-уборщик с богатым внутренним миром. Ему предстоит не только спасти Землю от тонны мусора, но и влюбиться в процессе долгого космического путешествия. По мотивам истории было снято также несколько короткометражек и разработана компьютерная игра.

https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-07/1625109051_19-phonoteka_org-p-valli-oboi-na-rabochii-stol-krasivo-21.jpg

«Белка и Стрелка»

Сюда можно включить сразу два мультика – «Звёздные собаки» и «Лунные приключения». Первый рассказывает о том, зачем Белке и Стрелке нужно было лететь на ракете и как они проходили строгий отбор для первого полёта животных в космос. Во втором же мультфильме Белке и Стрелке предстоит узнать причину загадочных исчезновений разных предметов с нашей планеты и даже раскрыть пропажу целого лунохода.

«Тайна третьей планеты» и «День рождения Алисы»

Это мультипликационные фильмы о жизни всё той же Алисы Селезнёвой – героини книг Кира Булычёва, которая путешествует по космосу вместе с папой. В советском мультике «Тайна третьей планеты» сюжет строится вокруг пропажи капитана космического корабля в 2181 году. «День рождения Алисы» – неофициальное продолжение мультика, снятое в 2008 году. Здесь нашлось место машине времени, опасной болезни и стране, напоминающей СССР в 1960-х гг.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/10/29/2417029/7-0c71648c38ce4f04408c2e73dbd1aa9f-orig.jpg

«Ку! Кин-дза-дза»

Ремейк советского художественного фильма в анимационном стиле. У мультика много общего с кино, например, музыка, диалоги, отдельные сцены. Однако время действия здесь уже другое, так что философский смысл картины меняется: земляне перестают быть носителями высшей морали. Так что посмотреть с ребёнком мультфильм стоит, даже если видели кинокартину.

«Тайна красной планеты»

Мультфильм о силе материнской любви и добрых космических приключениях. Анимация здесь построена на основе захвата действий реальных актёров, поэтому атмосфера иногда кажется пугающей. Сюжет же – увлекательный и даже воспитательный. Тут нашлось место и путешествию на Марс, и инопланетянам, и роботам. 

«Дом»

Мультик об инопланетянах, решивших жить на Земле вместо людей, и девочке, которая очень хотела найти маму и смогла подружиться с одним пришельцем. Мультфильм снят по детской книжке студией Dreamworks Pictures. Интересно, что певица Рианна, озвучивавшая героиню-подростка в оригинале, даже посвятила «Дому» целый одноимённый альбом.

https://www.film.ru/sites/default/files/images/Home-010.jpg

«Лило и Стич»

Маленькая девочка живёт на Гавайях, ведёт себя эксцентрично и обожает научную фантастику. Но в один прекрасный день ей суждено встретиться с космическим монстром – инопланетным экспериментом для хаоса и разрушений от злого гения. После знакомства Лило и Стич становятся крепкими друзьями, но разрешат ли им быть вместе на Земле? Сюжет от «Дисней» получил несколько продолжений, причём по одному из них даже сняли мультсериал.

Мультики про космос – отличный способ поддержать интересы ребёнка. Но будет здорово, если родители хотя бы время от времени будут принимать участие в просмотре или сделают это регулярной частью семейного досуга. Мама и папа могут не только помогать своим детям разбираться в непонятных сюжетных поворотах и космических терминах, но и организовывать общее обсуждение мультфильма, на котором можно проговорить его главные идеи или даже назидательную мораль.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей