Как перевести ребёнка из школы в школу

В этом материале мы собрали ответы на основные вопросы, касающиеся перевода из школы в школу, и готовы рассказать, как сделать это максимально комфортно и экологично для всех членов семьи.

Содержание:

  • Причины перевода в другую школу
  • Сложности при переводе
  • Порядок перевода 
  • О чём важно помнить
  • Причины отказа в переводе
  • Итоги

Смена окружения и обстановки волнительны для любого человека. А если этот человек – ребёнок, со своими эмоциями и желаниями, то дополнительные сложности, как правило, неизбежны. Поэтому переход из одной школы в другую – это стресс как для детей, так и для родителей. 

В этом материале мы собрали ответы на основные вопросы, касающиеся перевода из школы в школу, и готовы рассказать, как сделать это максимально комфортно и экологично для всех членов семьи.

Причины перевода в другую школу

Решение о переводе ребёнка в другую школу не возникает случайно. Бывают объективные причины, как, например, переезд, и субъективные, где выбор есть, поэтому прежде чем сделать столь важный шаг, надо взвесить все «за» и «против». Если мысли о переводе возникли из–за обострения отношений внутри класса или проблем взаимодействия ученика и педагога, стоит сначала поговорить с классным руководителем, завучем или директором и попробовать разобраться в ситуации без радикальных изменений. Если решение будет найдено, учащемуся будет легче и физически (так как не придётся менять место учебы) и морально, так как он увидит поддержку в глазах родителей, которые помогут ему преодолеть сложности на его пути.

Однако есть ряд причин, по которым смена школы просто необходима:

  • Школа перестаёт существовать (закрытие по разным причинам).
  • Переезд на новое место жительства, например, смена района в городе или переезд в другой населённый пункт.
  • Выбор профиля при учёбе в старших классах. Если в школе нет того профиля, который нужен школьнику для подготовки к экзаменам, родителями может быть принято решение о переводе.
  • Неподходящая система обучения. Она может быть как слишком простой для ребёнка, так и чересчур сложной, не соответствующей уровню знаний.
  • Конфликт со сверстниками или педагогом, который не получилось решить мирным путём. В таком случае для сохранения благополучного психоэмоционального состояния ребёнка лучшим исходом будет смена школы.

Если вы приняли решение о переводе ребёнка, стоит прислушаться к рекомендациям детских психологов, которые говорят, что лучшим временем для этого будет начало нового учебного года. С 1 сентября ребёнку будет морально и физически проще постепенно и органично влиться в новый коллектив.

Сложности при переводе

Если школьник учится в младшей школе, то перевод будет проходить легче, так как он ещё не настолько сильно привязан к коллективу. А вот с учащимся средней школы, особенно, если перевод связан не с конфликтной ситуацией (когда сам ученик будет желать смены той самой школы), а, например, с переездом семьи, могут возникнуть проблемы. Как правило, в подростковом возрасте у ребёнка уже есть привязанность к месту, одноклассникам, учителям. А тут родители желают погрузить его в новую незнакомую среду. 

Подросток может отреагировать по–разному: стать замкнутым, или же, наоборот, агрессивным, перестать делиться проблемами и переживаниями, может начать считать родителей врагами. Возрастной период с 11 до 17 лет – один из самых сложных с моральной точки зрения. 

Поэтому, если у вас возникла потребность перевода из одной школы в другую против желания вашего подростка, мы рекомендуем подробно обсудить с ним этот вопрос, в доброжелательной форме привести свои аргументы и далее следить за его реакцией. 

Только при совместных усилиях родителей, ребёнка и нового классного руководителя этот процесс пройдёт максимально гладко и комфортно для школьника и его родителей.

Порядок перевода ребёнка 

Закон «Об образовании в Российской Федерации» в статье 61 даёт возможность родителям произвести перевод учащегося независимо от причин и в любое время года. 

Для начала необходимо подать заявление в предполагаемую школу. Сделать это могут родители либо учащийся, если он достиг совершеннолетия. Заявление примут в МФЦ, на портале Госуслуг или непосредственно в предполагаемой новой школе.

Какие сведения должны быть указаны в таком заявлении?

Это стандартная информация, которая включает в себя: 

  • ФИО родителей, их место работы, место жительства; 
  • серию и номер документа ребёнка (свидетельство о рождении);
  • номер СНИЛС; 
  • адрес проживания и регистрации; 
  • предполагаемую школу и класс.

Пошаговый алгоритм подачи заявления

  1. Обратиться в администрацию новой школы с уточнением вакантного места для вашего ребёнка. 

Это образец справки, которую должна предоставить школа при наличии места, заверив печатью.

  1. Подать заявление об отчислении в старую школу.

3. Забрать документы ребёнка для передачи в новую школу.

В список документов входит личное дело и заверенная справка об успеваемости. Не стоит забывать и о необходимости забрать медицинскую карту. Хотя она и не входит в список обязательных документов, но также потребуется в новом образовательном учреждении для отслеживания состояния здоровья ребёнка.

4. Принести все документы в новое образовательное учреждение.

Теперь объединим все документы и выписки общим списком:

  • заявление о зачислении;
  • паспорт одного из родителей или обоих при желании;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ученика;
  • личное дело;
  • выписка об успеваемости;
  • медицинская карта.

Это список обязательных документов.

Если перевод из школы в школу связан со сменой места жительства (другой регион), есть возможность подать документы удалённо через портал «Госуслуги» либо МФЦ. Однако стоит обратить внимание, что онлайн можно подать только заявление о зачислении. Остальные документы подаются лично. 

В случае иностранного гражданства ребёнка дополнительно нужно будет предоставить документы, которые дают право проживать на территории РФ. Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. Кроме этого, если другие дети из семьи обучаются в этой школе, то ребёнок имеет право на льготное зачисление. 

О чём важно помнить

Существует несколько организационных моментов, о которых не следует забывать. 

В случае, если ваш ребёнок обучался в городской школе, где дети пользуются электронным пропуском, в котором указывается, в какое время ученик прибывает на уроки и покидает здание, а также на ней хранятся деньги для обеда, проездной, электронный дневник, вам нужно написать дополнительное заявление, чтобы не пришлось выпускать всё это заново.

Отдельно стоит отметить электронный дневник, который стал частью жизни современного школьника. Чтобы он продолжал корректно работать, при смене школы родителю следует воспользоваться сайтом Госуслуг или подойти к классному руководителю. Тогда сбоев не произойдёт, и уже в течение 2 дней дневник будет готов к использованию.

Причины отказа в переводе

У школы может быть несколько оснований для отказа в приёме ученика. Например: 

  • отсутствие свободных мест в классе, это характерно для городских гимназий и лицеев;
  • несоответствие знаний ребёнка предполагаемому  профилю учреждения (некоторые школы проводят тестирование при подаче заявления в определённый профиль класса, чаще всего начиная с 7–8 класса, иногда и раньше;
  • отсутствие прописки и факта проживания в области, которая относится к данной школе. В настоящее время согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 2.09.2020 года №458 «...приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории». Сделано это было для того, чтобы равномерно распределить нагрузку между школами, в первую очередь, для комфортного обучения детей.

Итоги

Как видите, при соблюдении всех условий, как морально–психологических (насколько ребёнку и вам будет легко пережить перевод из школы), так и правовых (сбор и оформление соответствующих документов, которые мы указали в разделе «Порядок перевода ребёнка», осуществить этот процесс легче.

Однако стоит отметить, что ребёнку в любом случае понадобится время, чтобы привыкнуть к новым одноклассникам, а особенно учителям. Чтобы этот процесс прошёл как можно легче, предлагаем вам дополнительно заниматься на платформе iSmart! С её помощью ваш ребёнок усвоит школьную программу, даже при возникновении трудностей.

Такие разделы как Русский язык, Математика, Английский язык и другие, помогут ученику в игровой  увлекательной форме самостоятельно заниматься и получать знания!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей