Как научить ребёнка работать с текстом: советует педагог

No items found.

Принято считать, что нынешние дети «нечитающие», но это не так. Столько, сколько читает современный ребёнок за день, не читали их ровесники ни в одну эпоху. Комментарии, новости в социальных сетях, бесконечные чаты… читают дети много, но вот научить их работать с текстом — это задача. Своей методикой делится Труфанова Анастасия Алексеевна, педагог.

«Эффективное чтение» — что это?

Научить ребёнка читать — не самая сложная на земле задача, но вот как научить его осмыслять текст. Видеть и вычленять основную идею, подтекст, учитывать детали, вникать в суть? Согласитесь, без навыков осмысления прочитанного чтение превращается в бесполезную разминку для глаз, а, между тем, школьная программа, да и вся наша жизнь устроена так, что основной объём знаний мы получаем через текст.

Эффективное чтение, то есть чтение осознанное, — это основа для хорошего усвоения знаний и развития познавательных способностей. Как научить ребёнка понимать смысл прочитанного? Педагог МБОУ «Матырская основная общеобразовательная школа» Труфанова Анастасия делится методиками и лайфхаками.

Совет: не используйте фразу «Прочитай ещё раз внимательнее». Она не работает в большинстве случаев. Ребёнок начнёт нервничать, а это усвоению текста не способствует.

Методы и приёмы работы с текстом, используемые в начальной школе на уроках окружающего мира

Как известно, текст является универсальным источником получения учениками необходимых, новых сведений для решения проблемы. Поэтому для работы над текстом ученик должен овладеть УУД (универсальными учебными действиями), которые он сможет успешно применять в любой образовательной области.

Как научить детей читать научные тексты на уроках окружающего мира рационально и с пользой для себя? Ведь в классе непременно оказывались слабо читающие дети, работа с книгой для которых — умственная перегрузка, что оборачивается у них нежеланием учиться и, в конечном счёте, отставанием в учёбе.

Чтобы научить детей осознанно читать научные тексты, нужно учить их преобразовывать информацию из одной формы в другую, вовлекать ребёнка в учебный процесс в соответствии с его способностями и возможностями. Преобразование информации подразумевает создание нового текста, включающего собственное понимание и осмысление проблемы, благодаря чему и происходит освоение текста.

При обучении детей работе с научно-познавательным текстом выделяют следующие этапы:

  • поиск информации и понимание прочитанного;
  • преобразование и интерпретация информации;
  • оценка информации.

Эти три этапа неразрывно связаны друг с другом: невозможно преобразовать или оценить информацию и при этом не понимать прочитанное.

В ходе работы по формированию умения работать с научно-познавательным текстом предполагаются следующие этапы.

Этап 1. Выделение ключевой информации из текста.

Задание. Прочитай текст. Подчеркни характерные признаки государства. С помощью подчёркнутых слов определи страну.

Вариант выполнения задания.

Государство расположено на материке Евразия и имеет самую большую территорию. В нём проживает более 150 народов. У каждого народа своя культура, язык, свои обычаи, но их объединяет любовь к родной стране, к многообразию животного и растительного мира. Управляет государством президент. Столица государства — город Москва. Это государство — Российская Федерация.

Формирование умения находить конкретные факты в тексте.

Задание. Определи, о каком времени года идёт речь в тексте. Попробуй обосновать свой ответ.

Вариант выполнения задания.

Речь идёт о весне. Доказательством служит последнее предложение.

Этап 2. Сопоставление информации из разных источников.

Важно научить ребёнка осуществлению выбора дополнительных источников информации для решения исследовательских задач, включая интернет.

Приёмы:

а) Составление собственного высказывания по тесту, по рисунку и имеющемуся жизненному опыту.

б) Сопоставление информации текста учебника и таблицы.

Задание. Изучи сведения о горах России, пользуясь картой, текстом, и заполни таблицу.  Используя данные таблицы, выполни задания:

в) Выбор верных и неверных высказываний с опорой на текст и рисунок.

Прочитай статью учебника. Рассмотри иллюстрацию. Выполни задания.

А) Знаком укажи верные высказывания:

  • Земля расположена от Солнца дальше, чем Юпитер.
  • Сатурн расположен от Солнца дальше, чем Юпитер.
  • Венера расположена ближе всех к Солнцу.
  • Уран находится между Сатурном и Нептуном.
  • Марс — пятая планета от Солнца.

г) Дополнение высказывания с опорой на схему.

Пользуясь схемой расположения планет Солнечной системы, допиши высказывания, чтобы они были верными:

        - Марс расположен между ___________ и _________ ________.

        - Нептун расположен дальше от Солнца, чем _________ ________.

        - Между Венерой и Марсом расположена __________ _________.

        - По величине ____________ —  самая большая из планет.

Этап 3. Обобщение и систематизация информации, перевод её из одной формы в другую.

Восприятие текста улучшается при переводе информации из одной формы в другую (принятую в словесной форме переводить в изобразительную, схематическую, табличную).

Приёмы:

а) Перенос информации мате риала учебника в таблицу с применением собственных наблюдений.

ПРИМЕР

Создай таблицу сезонных явлений, используя рисунок в учебнике и имеющийся жизненный опыт.

б) Составление таблиц на основе сравнения предметов и выделения их существенных признаков.

в) Формирование умения заполнять схемы на основе текста.

Прочитай текст в учебнике. Выбери данные и заполни схему «Первобытные люди».

г) Установление соответствия

К каждому элементу, данному в первом столбце, подбери элемент из второго столбца.  

Запиши ответ в таблице.

Этап 4. Дополнение готовых информационных объектов (текстов, таблиц, схем, диаграмм), создание собственных.

Приёмы:

а) Определение несоответствия текста и схемы.

ПРИМЕР

Соотнеси схему с текстом. Найди несоответствие и исправь.

Ответ:

Дуб могучее и красивое дерево. Для многих лесных жителей он является источником пищи. Например, белки, лесные мыши и сойки питаются желудями и даже запасают их на зиму. Но никто из них не может помочь дубу. (Все эти животные являются помощниками дуба, так как помогают ему расселиться в лесу — разносят его семена).

б) Формирование умения составлять схемы к тексту.

Прочитай текст. Составь на основе текста систему, которая покажет причины усыхания деревьев.

Кустарники → птицы → жуки, гусеницы → деревья

в) Редактирование текста.

Прочитай текст. Найди в нём несоответствие и подбери противоположное по смыслу слово. Запиши исправленный вариант текста.

Первые оттепели обычно бывают в начале сентября. Осенью грозы становятся частыми. Над рекой всё реже нависают туманы. В это время во всем чувствуется приближение лета. В середине осени происходит ледостав.

Вариант выполнения:

Первые оттепели (заморозки) обычно бывают в начале сентября. Осенью грозы становятся частыми (редкими). Над рекой всё реже (чаще) нависают туманы. В это время во всём чувствуется приближение лета (зимы). В середине (в конце) осени происходит ледостав.

г) Восстановление текста по опорным словам.

(Масштаб, глобусом, вода, ледники, слева, суша, картой, справа.)

д) Дополнение готовых информационных объектов.

Рассмотри изображение человека.

Так же, как и на примере слева отмечено ухо, на изображении справа покажи стрелками и подпиши шею, сердце, печень, колено человека.

Заключение

На выходе из начальной школы ребята научатся читать — значит они овладеют не только техникой чтения, но и научатся «вычерпывать» из текста все заложенные в нём смыслы.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • осмысливать цель чтения, выбор вида чтения в зависимости от цели;
  • сопоставлять информацию из разных источников, осуществлять выбор дополнительных источников информации для решения исследовательских задач, включая интернет;
  • обобщать и систематизировать информацию, переводить её из одной формы в другую (принятую в словесной форме переводить в изобразительную, схематическую, табличную);
  • дополнять готовые информационные объекты (тексты, таблицы, схемы, диаграммы), создавать собственные.

Таким образом, приёмы переработки текста помогают обучающимся вычитывать информацию из текстов разных видов, этот навык необходим при изучении различных учебных предметов.

Современные подходы в обучении детей эффективному чтению

К сожалению, зачастую педагогу не хватает учебного времени, чтобы уделить внимание всем детям, а родители без педагогического образования редко могут на практике применить методические рекомендации, рассчитанные на профессионалов. В таких случаях серьёзным подспорьем могут оказаться образовательные онлайн-платформы. К их несомненным достоинствам можно отнести:

  • свободный график занятий,
  • небольшую стоимость,
  • профессиональный подход разработчиков к проблеме обучения детей,
  • значительную экономию времени ребёнка и родителей,
  • увлекательную форму заданий, позволяющую заинтересовать ребёнка учёбой.

В качестве примера можно привести образовательную платформу iSmart, разработанную в соответствии с федеральным государственным стандартом образования. Это означает, что юный ученик гарантированно укрепит и усвоит школьную программу в короткие сроки. Раздел «чтение» призван научить ребёнка не только хорошо читать, но и понимать, запоминать и воспроизводить прочитанное. Платформа рассчитана на самостоятельное использование ребёнком (задания озвучены, так что даже плохо читающий ученик обойдётся без помощи родителей).

Если вы занимаетесь с ребёнком сами, не требуйте от него слишком быстрых результатов. Современные образовательные платформы «подстраиваются» под ученика, как раз за тем, чтобы ребёнок усваивал знания в комфортном режиме.

Наиболее эффективные результаты можно получить, комбинируя методы обучения, например, пару раз в неделю выполнять задания по рекомендациям педагога и 15 минут в день уделять работе с образовательной платформой iSmart. Если заниматься в таком режиме, то уже через несколько недель результаты удивят и вас, и юного ученика!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей