«Я тебя ненавижу!» Как реагировать на такие слова?

No items found.

Спойлер: не ругайте и не наказывайте Надо признать, что рано или поздно это случится... Хлопанье дверьми, бурный протест, истерики и, конечно же, сакраментальное «Я тебя ненавижу!». Разбираемся, как реагировать и что делать, чтобы не усугубить ситуацию.

Услышать «Я тебя ненавижу!» от своего ребенка — ужасно. Это расстраивает и шокирует. Некоторых родителей такая фраза может надолго выбить из колеи. Как правильно реагировать на такое заявление?

Чаще всего дети начинают кого-то «ненавидеть» в начальной школе или в подростковом возрасте. Они понимают, что это слово обладает определенной силой. И думают, что оно самое шокирующее из того, что они могут сказать. Но чтобы ребенок ни говорил, знайте, он просто злится на вас в данный момент.

Если вы покажете, что расстроились или начнете его ругать, ребенок поймет, что нашел способ вами манипулировать. Поэтому пропустите фразу мимо ушей. Говорите о том, что видите его злость и обиду, хотите ему помочь.

Ребенок почувствует себя услышанным, и это поможет ему успокоиться. Так вы сможете дать ему возможность поговорить о своих чувствах и найти более уместный способ их выражения.

С чувствами ребенка разобрались… А как насчет ваших? Сделайте глубокий вдох-выдох. И вспомните мудрость о том, что и это тоже пройдет.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей