Научите ребёнка учиться, пока не поздно

No items found.

Помните, как наши с вами родители считали, что будущее за юристами и экономистами, как в провинциальных университетах открывались дополнительные факультеты, чтобы вместить всех желающих? Поколение нетрудоустроенных юристов и экономистов нашло своё место в мире, но, к сожалению, чаще всего никакого отношения к полученному образованию их деятельность не имеет. И никто ведь не думал, что стране не нужно такое количество специалистов именно в этих двух профессиях, на тот момент нужда существовала. А сейчас каждый четвёртый таксист может похвастаться дипломом экономического. Почему так вышло?

Мы готовим детей к позавчерашнему миру

Родители готовят детей не к будущему. Родители готовят их к настоящему, в котором живут сами. Они вчитываются в новостную повестку, делают выводы и принимают решения на основе актуальной информации, но, когда дети вырастут, она будет безнадёжно устаревшей.  

Интересный парадокс педагогики: в других областях мы стараемся планировать на послезавтра, учитываем новые тенденции и тренды. Сложно представить себе, что программисты обращаются к устаревшим мануалам, а врачи работают по методикам тридцатилетней давности, но в том, что касается воспитания и образования детей, мы постоянно руководствуемся принципом «текущего момента».

Интернет ускоряет не только социальные процессы, ускоряется всё. Профессии устаревают и исчезают прямо на наших глазах, на смену им приходят новые, и то, что было престижным ещё 15 лет назад, сейчас уже неактуально. Мы хотим, чтобы ребёнок в будущем чувствовал себя «на своём месте», но понятия не имеем, каким это «место» будет. Компьютеры и мобильные телефоны изменили наши с вами жизни, вероятно, жизни наших детей изменят технологии виртуальной реальности и сверхбыстрых перемещений. В таких условиях на первый план выходит не набор статичных «классических» знаний, а само умение обучаться.  

Научить детей учиться

Life-long learning (образование длиною в жизнь) — это концепция непрерывного образования на протяжении всей жизни. Времена, когда можно было получить знания в институте и пользоваться только ими на протяжении всей карьеры, прошли, современный мир требует от нас постоянно узнавать что-то новое и осваивать дополнительные навыки. Навык самостоятельного обучения — один из самых востребованных сейчас и будет таким же в будущем.

Образовательные онлайн-платформы для детей и взрослых, открытые курсы университетов, приложения для изучения иностранных языков — прогресс даёт нам уйму возможностей узнать новое и научить наших детей получать необходимую информацию вне школьных стен. Формальное образование не успевает за ходом времени, неформальному, в свою очередь, недостаёт структуры, но научите ребёнка воспринимать обучение не как надоевшую рутину, а как интересный творческий процесс и через несколько лет пожнёте великолепные плоды.

Как это сделать?

  • Ориентируйтесь на интересы ребёнка. Предлагайте ему информацию заведомо ему интересную или ищите связи между сферами. Ребёнок любит кататься на роликах? Поговорите с ним о законах физики, влияющих на этот процесс. Подберите обучающие игры с его любимыми героями, словом, отталкивайтесь от его интересов.
  • Пробуйте разные форматы. Люди воспринимают информацию по-разному, так что выясните вместе с ребёнком, что лучше всего работает лично для него. Может визуализация? Или у него хорошая аудиальная память? Образование бывает разным, и для каждого ученика существует свой идеальный формат.
  • Используйте современные средства. Вашим помощником выступят современные онлайн-платформы, такие как iSmart. Разработанная с учётом современных образовательных трендов, она не только поможет ребёнку улучшить оценки в школе и восполнить пробелы в знаниях, но, что важнее, понять, что учёба — это не скучно, а получать образование можно по-разному. Увлекательные тренажёры помогут без труда запомнить правила и приобрести учебные навыки, зазубрить таблицу умножения, английский алфавит или склонения, а между делом ребёнок привыкнет пользоваться современными технологиями для учебы, а не развлечения.
  • Научите ребёнка чувствовать время. Просите ребенка заранее прикинуть, сколько времени ему понадобится на выполнение задания. Даже старшеклассники нередко не ощущают ценности временного ресурса, а младшеклассники и подавно. Развивать чувство времени лучше с самого юного возраста.
  • Позвольте ребёнку контролировать процесс обучения. Гиперопека часто вредит мотивации и самостоятельности ребёнка. Позвольте ему самому решать, когда учиться и как, но в доступных ему рамках. Определить круг тем самостоятельно он не сможет, но продумать вместе с вами расписание ему по силам.

Выводы:

  • Жизнь меняется быстрее, чем система образования.
  • Умение учиться — самый важный навык, который должен приобрести ребёнок на сегодняшний день.
  • Вы можете помочь ему научиться искать и усваивать новые знания самостоятельно с помощью онлайн-платформ, планирования, поощрения и опоры на его интересы.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей