«Плач Ярославны»: родители о беспощадной «дистанционке»

No items found.

Во многих регионах вторая четверть уже началась… дистанционно. Причина — ухудшение эпидемиологической обстановки. Несмотря на ожидаемость такого решения, родители очень негативно воспринимают дистант и оставляют сотни недовольных комментариев в соцсетях. Мы выяснили основные проблемы, с которыми столкнулись родители на «удаленке» этой осенью.

1. Ребенка дома всё отвлекает. Не в каждой семье жилплощадь позволяет выделить школьнику отдельную комнату, где он мог бы спокойно заниматься. А если еще по дому гуляет малыш, которого не угомонишь… Ему не объяснить, что старшего нельзя беспокоить. О тишине и покое речи быть не может!..

2. Наличие только одного компьютера. А если школьников двое, как делить единственный компьютер?

3. Нет Интернета. В населенных пунктах вдали от больших городов стационарный и мобильный интернет работает из рук вон плохо. Получить и отправить задания — настоящее испытание.

4. Не получается усвоить материал. Во время онлайн-уроков связь подчас плохая: учителя слышно через раз. Дети не понимают пройденный материал полностью.

5. Необходимо фотографировать и отправлять выполненное домашнее задание на электронную почту учителю. Это могут сделать только родители, которые находятся дома (работающим удаленно ежедневная отправка 4-6 домашних заданий уже снится в кошмарах). А если ребенок не один?

6. Обучение ведется формально. Дистанционное обучение — только для галочки. Качество знаний в итоге формальное — для статистики в контролируемые организации.

7. Многие учителя ведут непрофильные уроки. А все из-за того, что многие болеют! Те, кто пока в строю, учат все классы: и 5-е, и 10-е, и 7-е.

8. Нет подготовки к ЕГЭ. Старшеклассникам в этом году сдавать ЕГЭ. Тех знаний, которые дают по ZOOM, не хватает. Родители считают разумным отправить на каникулы детей с 1-го по 8-й классы, они смогут наверстать программу. А вот с 9-го по 11-й классы обучать очно. У них экзамены, ЕГЭ, ОГЭ.

У вас уже началась вторая четверть? Как проходит?

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей