Система Леонида Занкова в начальной школе

Если вашему ребёнку пришла пора идти в первый класс, внимательнее присмотритесь не только к учителям, но и к образовательным программам, по которым учатся сегодня дети. Одна из программ, разработанных для обучения в начальной школе, — система Занкова, о которой мы и хотим вам рассказать.

Система Леонида Занкова в начальной школе

  • Леонид Владимирович Занков. Краткая биография
  • Концепция Занкова кратко
  • Применение системы Занкова в начальной школе
  • Сильные стороны
  • Слабые стороны
  • Кому подойдёт программа по Занкову
  • Отзывы учителей и родителей
  • Система Леонида Занкова сегодня

Если вашему ребёнку пришла пора идти в первый класс, внимательнее присмотритесь не только к учителям, но и к образовательным программам, по которым учатся сегодня дети. Одна из программ, разработанных для обучения в начальной школе, — система Занкова, о которой мы и хотим вам рассказать. 

Проведя ряд практических исследований в экспериментальном классе, Леонид Занков создал систему обучения, отличающуюся от всех других методик. Подход к обучению детей по его системе направлен на развитие индивидуальности ребёнка, креативного мышления, самостоятельности и силы воли. Система активно применялась и внедрялась в школы на стыке времён — в конце 1990-х – начале 2000-х годов. 

Концепция Леонида Занкова произвела значительное влияние на развитие начального школьного образования. Созданный Занковым подход к обучению школьников способствовал повышению общего уровня образования во всей стране.

Леонид Занков. Краткая биография

Леонид Владимирович Занков — советский психолог-дефектолог. Под руководством своего научного руководителя Льва Выготского разработал систему, направленную на всестороннее развитие личности ребёнка. На основе проведённых им исследований были разработаны учебники для начальной школы. 

Леонид Занков родился в самом начале прошлого века — в 1901 году. В начале своей карьеры трудился учителем в сельской школе. Позже его пригласили работать в Академию педагогических наук СССР, где Занков руководил исследовательской лабораторией. Научным руководителем и непосредственным начальником Занкова был Лев Выготский. Учёные сходились во взглядах на обучение детей и проводили совместные исследования.

Исследования Леонида Занкова подтвердили гипотезу Льва Выготского о том, что метод обучения влияет не только на качество усвоения ребёнком учебного материала, но и на развитие ума, воли, чувств школьника.

Леонид Занков был против советской системы образования, направленной на воспитание унифицированного человека, человека-винтика системы. В своих подопечных Занков видел индивидуальности. В подходе к обучению он развивал самостоятельность мышления детей. Такой подход к обучению младших школьников не давал чётко классифицированных знаний, но позволял школьникам в определённый момент самостоятельно осмыслить, прочувствовать и классифицировать всё, что они узнали и поняли на занятиях в классе.

Концепция Занкова экспериментально разрабатывалась при жизни автора. В течение трёх лет в единственном классе московской школы № 172 проводилось обучение младших школьников по новой методике. 

Многие учителя интересовались исследованиями Занкова. В итоге в эксперименте приняли участие тысячи школьников не только из столицы, но и из областных городов и сельских поселений. На основании материалов, собранных во время исследований, была создана система развивающего обучения Занкова. Но после смерти автора исследования прекратили и перевели экспериментальный класс на другую систему обучения.

Концепция Занкова 

Основные принципы системы Занкова:

- «Обучение на высоком уровне трудности». Учитель задаёт сложные вопросы и стимулирует школьника размышлять. Важно направлять наводящими вопросами размышления школьника в нужное русло. Ребёнок должен своим умом дойти до правильного ответа, выдвинуть гипотезу и доказать её. А работа учителя заключается в раскрытии индивидуальности ребёнка, его способностей и потенциальных возможностей.

- Принцип главенствующей роли теоретических знаний. В этом принципе заключена идея Леонида Занкова о том, что благодаря направленному обучению знания ребёнка систематизируются и лучше усваиваются. Это не значит, что практические навыки по Занкову не развиваются. Целью обучения становится освоение теоретических знаний об окружающем мире и потом уже — применение знаний на практике и формирование практических навыков.

- Быстрый темп обучения не предполагает погоню за наградами, оценками или другими методами поощрения. Но нацелен на максимальное развитие интеллектуальных способностей ученика через преодоление трудных задач. Каждый урок — вызов, каждая задача — взятие интеллектуальной высоты. А всё потому, что через преодоление трудностей формируется воля, развивается интеллект и самостоятельность.

- Учитель бережно относится к личности ребёнка, обучение происходит с опорой на мало развитые способности и пробелы в знаниях, чтобы побудить школьника к самообразованию. Методика Занкова учит ребёнка думать, не пасовать перед сложными задачами, учиться самостоятельному мышлению без оглядки на авторитеты.

Применение системы Занкова в начальной школе

Чтобы работать по системе Занкова, учитель должен сам быть увлечённым человеком. Простое следование учебнику и бездумное выполнение заданий не даст должного эффекта. Наоборот, это может только навредить, создав путаницу в головах учеников. Поэтому одна из сложностей при работе по системе Занкова — это подготовка преподавателя, который может взглянуть на систему обучения под нестандартным углом зрения. Сложные задания, разработанные по системе Занкова, и учителей поднимают на новую интеллектуальную высоту. Педагог растёт профессионально, развивается вместе со своими учениками. И в этом заключается основная сложность. Не каждый учитель готов работать с учениками на пределе самоотдачи!

Как правило, задачи, которые разработаны для детей по методике Занкова, сочетают в себе знания из нескольких дисциплин. Например, это может быть математика и геометрия, математика и логика, естествознание и логика. Решение таких сложных междисциплинарных задач развивает в ребёнке креативность и целеустремленность. Школьник вместе с учителем исследует задачи. Так ребёнок учится размышлять. При этом у него нет страха наказания за неправильный ответ.

Леонид Занков предполагал, что в начальной школе не нужно оценивать ответы детей. Дети тогда не боятся ошибаться, что повышает их уверенность в себе. Вместо этого у ребят появляется желание исследовать и учиться не ради высоких отметок, а ради знаний.

В системе Занкова применяются разнообразные формы обучения в зависимости от изучаемого материала. Учащиеся могут заниматься на природе, в библиотеке, в музее, на предприятии, ходить на концерты.

Пусть не самостоятельно, а с помощью учителя, но дети учатся решать поставленную задачу. Педагог выступает в качестве направляющего. Он задаёт детям наводящие вопросы, стимулируя самостоятельное мышление и определяя вектор мышления детей. Занимаясь по методике Занкова, учитель развивает желание детей найти ответ на поставленный вопрос. Это не всегда групповая работа с классом. Для лучшего усвоения учебного материала учителя могут работать как со всем классом, так и разбивать класс на пары, группы. Также применяется и индивидуальная работа. В такой творческой обстановке слабые дети тянутся за сильными и это несомненный плюс системы.

Сильные стороны

Экспериментально доказано:

Дети, обучавшиеся по программе Занкова, показывают лучшую успеваемость по предметам в более старших классах. Они учатся лучше сверстников, обучавшихся в начальной школе по другим методикам. Школьники обладают развитым логическим мышлением, умеют и любят учиться, у них развиты коммуникативные навыки, они умеют грамотно излагать свои мысли. Также эти дети умеют доказывать свою позицию в споре, не боятся высказывать мнение и аргументированно защищать его. Они более уверены в своих силах, более самостоятельны и креативны. Дети, обучавшиеся по методике Занкова, знают больше и лучше подготовлены при переходе в 5-6 классы. Это отмечают и учителя, и родители. 

Как правило, в старших классах они учатся хорошо и по окончании школы легко поступают в престижные вузы. Во многом это заслуга учителя, который привил детям любовь к знаниям, научил думать, анализировать, не бояться ошибок и добиваться поставленных целей.  

Слабые стороны

Для обучения по системе Занкова учитель также должен быть хорошо подготовлен — это главное требование. Простое следование указаниям в учебнике необходимого эффекта не даст. Нужна вовлечённость педагога. Особенно важно знание психологии младших школьников. В числе необходимых навыков — умение вовлекать детей в дискуссию, ставить задачу и находить вместе с классом её решение.

Домашние задания, которые дают ученикам по системе Занкова, гораздо сложнее обычных, и это требует внимания родителей. Иногда, чтобы выполнить такое домашнее задание, приходится привлекать всю семью. Получается такой семейный мозговой штурм, который может подойти не всем семьям. Поэтому, если родители постоянно на работе и у них нет времени заниматься с детьми, можно выбрать более простую методику обучения.

Ещё один минус системы Занкова — это большая интенсивность. Предполагается постоянная интеллектуальная нагрузка на уроках. Леонид Занков был против повторений материала. Он считал, что повторение убивает интерес учеников к уроку. И уроки построены так, что ни один не повторяет другой.  Но если ребёнок болезненный, то пропуск хотя бы недели в школе серьёзно повлияет на его успеваемость.

Кому подойдёт программа по Занкову

Залог успешного обучения по системе Занкова — это личность учителя.

Прежде, чем выбирать систему обучения для первоклашки, взвесьте все «за» и «против». Если ребёнок медлительный, это первое, на что нужно обратить внимание. Скорее всего, вашему ребёнку система Занкова не подойдёт. 

Но также стоит взвесить и свои силы. Если вы на работе целый день, а вечер не планируете провести за выполнением домашнего задания ребёнка и активно вовлекаться в учёбу своего школьника у вас нет ни желания, ни времени, лучше подумайте о других системах обучения.

Отзывы учителей и родителей

Мнения педагогов и родителей о системе Занкова разнятся. Большинство учителей хвалят систему: «Присутствовала на многих уроках по данной программе. Дети учатся думать самостоятельно. И это ценно», «Материал урока подаётся необычно, не так, как принято, дети учатся мыслить креативно», «Если педагог достаточно подготовлен и квалифицирован, то программа даётся ему легко», «Дети, прошедшие начальную школу по системе Занкова, более самостоятельные, раскрепощённые. Не боятся спорить, задавать вопросы и отстаивать свое мнение. Самое главное: слабые дети тянутся за сильными!».

Мнение родителей не такое единогласное: «Домашние задания делали всей семьёй. Но нас это не испугало. Главное — результат. Мне нравится, что мой ребёнок стал самостоятельнее и заинтересован в учёбе. Ему нравится учиться, вот что самое главное», «Программа сложная. Ребёнку приходится помогать с домашними заданиями», «Задания непонятные. Ребёнок не справляется», «Моей дочери нравится учиться, мне и самой интересно наблюдать за её прогрессом», «Творческие задания трудные, отнимают много времени. Разочаровалась», «У меня совсем нет свободного времени для занятий с ребёнком. Задания очень сложные — ребёнок сам не справляется».

Система Леонида Занкова сегодня

К 2014 году около 40 % от общего числа школьников младших классов учились по системе Занкова. Затем учебники его программы были исключены из Федерального списка. Несмотря на это, многие учителя начальной школы до сих пор учат детей по методике Занкова. Стоит ли выбирать этот формат, решать только вам!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей