Как научить ребёнка пересказу

Умение пересказывать можно назвать одним из базовых навыков. Пересказ учит ребёнка формулировать свои мысли, передавать своими словами смысл услышанного или прочитанного текста. Чтобы верно пересказать текст, необходимо понять его логику, выявить главную мысль, важные и второстепенные факты, выбрать, на каких моментах сделать акцент, а какие можно упустить. Это умение не получится отработать за один день, придётся тренироваться длительное время.

Зачем учить детей пересказу?

Умение пересказывать можно назвать одним из базовых навыков. Пересказ учит ребёнка формулировать свои мысли, передавать своими словами смысл услышанного или прочитанного текста. Чтобы верно пересказать текст, необходимо понять его логику, выявить главную мысль, важные и второстепенные факты, выбрать, на каких моментах сделать акцент, а какие можно упустить. Это умение не получится отработать за один день, придётся тренироваться длительное время.

Не всем детям с первого раза даётся пересказ. Иногда необходимо приложить усилия. Но для этого нужно сначала проанализировать причины. Например, распространённая причина неумения пересказать текст – непонимание смысла. В этом случае необходимо выявить незнакомые термины и определения и разъяснить их смысл ребёнку простыми словами. Если вы заведёте специальный словарик для вашего школьника, новые слова он будет запоминать быстрее, а пересказ дастся легче.

Помимо этого, необходимо учитывать особенности самого ребёнка. Не все дети одинаково легко осваивают пересказ. Некоторым может понадобиться гораздо больше времени для выработки этого важного навыка.

Как работать с текстом

Необходимо научиться эффективно работать с текстом. Алгоритм действий такой:

  1. Ребёнок внимательно читает текст.
  2. Взрослый объясняет ему незнакомые слова.
  3. Вы вместе делите текст на смысловые части.
  4. Даёте каждой части краткое обобщённое название (ключевое слово).
  5. Задаёте ребёнку шесть «золотых» вопросов пересказа: кто, что, где, когда, зачем, почему.
  6. Формулируете основную мысль текста и вывод.
  7. Интересуетесь, что ребёнка заинтересовало в тексте.
  8. Составляете план пересказа.
  9. Просите ребёнка пересказать текст, подсматривая в план. А затем без него.

Ещё можно выполнять упражнения каждую неделю, и результат вас порадует.

  1. Перепишите текст на отдельный лист или отсканируйте его из учебника. Разрежьте полученный дубликат на кусочки по 1–3 предложения. Дайте ребёнку задание собрать кусочки по смыслу.
  2. Проработайте с ребёнком текст. Для этого вычеркните слова, которые не влияют на основной смысл. Оставьте только самое важное.
  3. Исказите или уберите значимый факт в тексте. Дайте школьнику задание поразмышлять над тем, как изменения повлияют на развитие сюжета и изменят смысл текста.
  4. Задание: назвать главные слова в тексте, от которых зависит целостность текста, составить рассказ, опираясь на эти слова. 

Пять способов лучше запомнить текст

  1. Использовать фантазию во время чтения текста. Это похоже на просматривание воображаемых картинок. Если ребёнок вообразит вкус или запах, то запомнит текст ещё быстрее.
  2. Первый раз ребёнок читает текст про себя, не отвлекаясь на повторение и проговаривание вслух. Это мешает осмыслению текста.
  3. Проще усвоить сложный текст поможет чтение вслух.
  4. Вместе с ребёнком проанализируйте произведение. Разбейте на смысловые фрагменты большой текст. Пусть школьник перескажет их отдельно.
  5. Станьте внимательным слушателем для своего ребёнка. Когда слушают, рассказывать легче.

Как обучить пересказу дошкольника

Читая книжки своему малышу, родители могут ненавязчиво обучить ребёнка азам пересказа. Как правило, ребёнок просит перечитывать любимые сказки по несколько раз. Эту особенность малыша можно использовать для обучения.

Пойдите на хитрость. Переспросите ребёнка, на каком месте вы прервали чтение прошлый раз, о чём там шла речь. Во время чтения намеренно изменяйте события, происходящие в книге. Ребёнок будет возмущаться и поправлять вас. Это хорошее начало для самостоятельного пересказа. Задавайте малышу наводящие вопросы. Как поступают герои книги (хорошо или плохо)? Как в такой ситуации поступил бы сам ребёнок? Обсудите поступки героев книги. Узнайте мнение ребёнка о событиях в книге.  

Подведём итог

  1. Обучение ребёнка пересказу необходимо для развития интеллекта школьника. Приобретение этого полезного навыка необходимо для успешного обучения в школе и дальнейших успехов в будущей взрослой жизни.
  2. Не все дети легко осваивают технику пересказа. Одна из причин в том, что смысл текста не понятен ребёнку. Для преодоления этого препятствия необходимо разобрать непонятные слова. Это также способствует расширению словарного запаса.
  3. Работа над текстом включает в себя анализ и составление опорного плана.
  4. Регулярно выполняйте упражнения на логику для выработки навыков работы с текстом.
Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей