Звук [ч’] и буква Ч, которая его обозначает

В этом материале вы найдёте характеристики звука, инструкции по написанию буквы Ч, а также множество интересных заданий на закрепление материала.

Звук [ч’] и буква Ч, которая его обозначает

Русский язык — один из самых сложных языков. Начинается его изучение с определения понятий букв и звуков. Одним детям разница между буквами и звуками становится понятна после первого объяснения, а другим требуется больше времени. И вот тогда родителям приходится подключать фантазию и все свои педагогические способности, чтобы для начала самим понять, а потом и ребёнку объяснить, как и для чего различать звуки и буквы. В помощь этим родителям — наша сегодняшняя статья. Мы посвятим её звуку [ч‘] и букве Ч, которая его обозначает. В этом материале вы найдёте характеристики звука, инструкции по написанию буквы Ч, а также множество интересных заданий на закрепление материала.

Итак, буква Ч, ч — 25-я буква в русском алфавите. Называется буква «че». Интересно, что в цepкoвнo- и cтapocлaвянcкoй aзбyкax буква эта называется «чepвь» или «чpьвь». 

Характеристика звука [ч’]

Прочтём вслух слова и прислушаемся к звучанию: чайник, чудеса, чистота, честность, часы, человек, черепаха. Все эти слова начинаются со звука [ч’]. 

Произнесём слово чайник. При произнесении первого звука ощущается как будто преграда для воздуха, следовательно, звук [ч’] — согласный. Во время произношения слышно больше шума, чем голоса, это значит, что звук глухой. Произнести звук [ч’] по-другому, так, чтобы он зазвенел, не получится, это означает, что он непарный. Также мы слышим, что звучит он мягко, значит, этот звук мягкий.

Прочтём вслух ещё раз слова: чайник, чудеса, чистота, честность, часы, человек, черепаха. Послушаем в каждом из этих слов звук [ч’] и сделаем транскрипцию этих слов:

чайник — [ч’ай’н’ик],

чудеса — [ч’уд’иса],

чистота — [ч’истата],

честность — [ч’эснас’т’],

часы — [ч’асы],

человек — [ч’илав’эк],

черепаха — [ч’ир’ипаха].

В каждом из этих слов звук [ч’] — согласный, глухой непарный, мягкий непарный. Это и есть характеристики звука [ч’].

Буква Ч и звук [ч’] могут находиться в любой части слова: в начале (чемодан, чайка, часы), в середине (речка, почка, туча), в конце (смерч, ключ, матч). Но где бы ни находился звук [ч‘], его характеристики остаются неизменными.

Для того чтобы ребёнок научился распознавать новый звук на слух, предложите ему послушать стихотворение и посчитать количество встречающихся в нём звуков [ч’]:

Возле речки, через чащу,

Буква Ч гуляет часто.

Чувствует себя отлично,

Очень любит чай черничный,

Обожает чечевицу,

Приглашает в гости птицу.

Буква Ч и звук [ч'] встретились 13 раз.

Ещё одно стихотворение:

Черепаха и червяк,

Чувство, чучело, чудак,

Бой часов и чашка чая — 

Всюду Ч мы замечаем!

Человек, чернила, чаша,

Чёрный кот, лесная чаща,

В сказках есть краса-девица,

Честный рыцарь, чудо-птица,

Черномор, Яга-злодейка,

Буква Ч , ты — чародейка!

В этом стихотворении Ч встречается 21 раз.

Написание буквы Ч

Переходим к написанию буквы Ч. У печатной и прописной буквы Ч разные варианты написания. Печатная буква Ч очень похожа на цифру четыре. Её заглавный и строчной варианты аналогичны. Письменная заглавная буква Ч состоит из двух элементов: наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо. Пишется буква следующим образом: начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, ведём вверх вправо, закругляем, ведём наклонную палочку вниз к верхней линии рабочей строки. Чуть-чуть не дойдя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии и поднимаемся вверх вправо до середины вспомогательной строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки, ведём вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

Теперь напишем маленькую прописную букву ч. Начинаем писать чуть ниже границы рабочей строки, пишем короткую наклонную линию до верхней границы строки, затем пишем небольшую провисающую линию до верхней границы строки, далее проводим короткую и наклонную линию, а внизу закругляем вправо.

Ребёнок не всегда может сразу написать незнакомую букву. Предложите ему прописать букву в воздухе, затем написать её обратной стороной ручки на ладошке, а потом пробовать написать в тетради самостоятельно. Очень важно при этом держать ручку правильно тремя пальчиками, держать спину прямо, не наклоняться низко над тетрадью и помнить о правильном наклонном положении тетради. 

Упражнения на закрепление

В этой статье мы познакомились с буквой Ч и звуком [ч’], дали характеристику звуку [ч’], рассмотрели, как выглядит печатная буква Ч, научились писать заглавную и строчную буквы Ч. 

А чтобы ваш ребёнок лучше запомнил букву, предложите ему выполнить упражнения на закрепление материала. Например, такие:

  1. Попробуй слепить букву Ч из пластилина, рассмотри её и опиши, на что она похожа.
  2. Потренируйся в написании заглавной и строчной буквы Ч. 
  3. Придумай и запиши в тетрадь слова, в которых буква Ч находится в начале слова, в середине или в конце.
  4. Разгадай загадки:

Может плавать в океане,

Может ползать по саванне,

Панцирь — в клетку, как рубаха.

Кто же это?... (Черепаха)

             ***

За стеклянной дверцей

Бьётся чьё-то сердце:

Тик-так, тик-так.

Тихо так, тихо так. (Часы)

              ***

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-Луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется…   (Чиполлино).

  1. Придумай и напиши ласковые словечки к следующим словам:
  • Пень – пенёчек
  • замок –
  • стакан –
  • кувшин –
  • палец –
  • язык –
  • гамак –
  • бок –
  • бак –
  • ваза –
  • коза –
  • вода –
  • собака –
  • коса –
  • кофта –
  • сани –
  • кисть –
  • ключ –
  • мяч –

Ещё больше заданий вы найдёте на образовательной платформе iSmart

Диагностика знаний является первым шагом, который мы рекомендуем ученикам пройти на образовательной платформе iSmart. На основе полученных данных платформа формирует индивидуальную траекторию обучения. Такую, чтобы максимально быстро устранить пробелы в знаниях и значительно улучшить успеваемость.

Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей