Ударные и безударные гласные звуки

«Язык — это инструмент. Необходимо знать его, хорошо им владеть», — сказал великий русский писатель Максим Горький. Язык без грамотности действительно напоминает неисправный инструмент, который сложно использовать. Сегодня мы попробуем настроить наш речевой «инструмент» на ударные и безударные гласные.

Какие гласные звуки бывают

«Язык — это инструмент. Необходимо знать его, хорошо им владеть», — сказал великий русский писатель Максим Горький. Язык без грамотности действительно напоминает неисправный инструмент, который сложно использовать. Сегодня мы попробуем настроить наш речевой «инструмент» на ударные и безударные гласные.

Вся наша речь состоит из звуков, где гласные звуки — это те, которые произносятся голосом, отсюда и их название «Гласные». Их меньше, чем согласных звуков, но именно они главные в речи. К ним присоединяются согласные звуки, которые соглашаются на все изменения в слове, поэтому называются «Согласные». Сегодня мы поговорим о гласных звуках. 

Давайте их произнесём:

С помощью гласных звуков  можно определить, сколько в слове слогов и какой слог является сильным, то есть ударным. Например: сле-зА́, ме-чИ́, све-чА́. 

Гласные звуки — это звуки, которые можно произнести голосом напевно, протяжно. 

«Услышать» слог в слове можно, поставив руку к подбородку, проговаривая медленно слово. Сколько раз опустился подбородок на руку, столько в слове слогов. Давайте попробуем посчитать, сколько слогов в этих словах:

ма́ль-чик, ли-си́-ца, у-че́б-ник.

Что такое ударение?

Ударение — это выделение голосом одного из слогов в слове. 

Есть слова с одним слогом, в котором всего один гласный звук. 

Например: 

ко́т, ле́с, сто́л, сло́н. 

Здесь нельзя ошибиться в написании гласного, так как он один и только на него падает ударение. Но есть слова, где два слога и более.

Давайте посмотрим на эти слова:

 сл(о/а)ны́, я́бл(о/а)ки.

Нечёткий слог мы слышим именно в безударной слабой позиции, поэтому при написании таких слов мы часто совершаем ошибки. 

Сегодня мы узнаем, что происходит с гласной, когда на неё падает ударение и когда она в безударной позиции.

Ударные и безударные гласные

Ударные и безударные гласные – это гласные звуки под ударением и без. 

Ударный гласный звук — это звук, на который падает ударение. Ударный гласный звук находится в сильной позиции. Он ярче, интенсивнее произносится голосом. На него делается основной акцент. 

Здесь нужно написать ту букву, которую слышим.

Например: сло́во, де́рево

А что же с безударными гласными звуками? Они в слабой позиции, так как на них не падает ударение, поэтому они произносятся нечётко, с меньшей интенсивностью в голосе. И не всегда понятно, какую букву здесь следует написать. Поэтому так важно научиться правильно ставить ударение. 

Как определить безударный гласный звук?

Первое, что нам важно сделать, — это определить сильную позицию в слове, поставив ударение. Теперь у нас есть ударный и безударные слоги. 

Безударный гласный звук. Проверка безударного гласного

Безударный гласный может находиться в любой части слова.  Например:

  • в начале слова:

р_ка́ — рЕ́к;

  • в середине слова:

уч_ни́к — учЕ́ние;

  • в конце слова. В этом случае мы задаём вопрос, чтобы проверить безударный гласные:

высо́к_го — какого?

Безударные гласные делятся на:

  • проверяемые;
  • непроверяемые. 

Проверяемые гласные — это гласные звуки, написание которых мы можем проверить. 

Как это сделать? 

  • Произнести слово в уменьшительно-ласкательной форме. 

Гнездо́ — гнёздышко, зима́ — зи́мушка.

  • Использовать слово в форме множественного или единственного числа. 

Волна́ — во́лны, дожди́ — до́ждь.

  • Подобрать родственное слово, где безударный гласный будет стоять под ударением.

Речно́й — ре́чка, варе́нье — ва́рим.

Проверку безударных гласных мы можем отработать на тренажёре iSmart в разделе «Безударные гласные. Проверяемое и проверочное слово». Ребёнку будет легко работать с подсказками, простыми примерами и разнообразными заданиями, выполняя которые он будет учиться правильно ставить ударения, находить в словах ударные и безударные гласные, получая поощрения.

Давайте попробуем.

Распредели слова:

Если ребёнок затрудняется в правильной постановке ударения, то ему будет сложно увидеть орфограмму и он чаще других может допускать ошибки даже в понятных по значению простых словах. 

Закрепить умение правильно ставить ударение в словах можно также, работая на тренажёре iSmart. Как это работает?

Тренажёры — это интерактивные упражнения, рассортированные по классам, предметам и темам. Их на платформе около 300 тысяч. 

Все упражнения размещены на образовательной онлайн-платформе iSmart

У платформы есть ряд полезных функций:

  • Диагностика знаний. Диагностика помогает определить уровень знаний ребёнка. После её прохождения станут очевидны темы, которые даются школьнику с трудом.

  • Ступенчатая система подсказок. Система умных подсказок корректирует ошибки, даёт подробную обратную связь с правилами и примерами.

  • Автоматическая проверка решений. Платформа проверит работу автоматически. А учителю остаётся только взглянуть на результат.

  • Система поощрений. Если ребёнок выполнил задание сам и правильно, получил «смарткойн». Нет — остался без награды. Это отлично мотивирует!

А есть в русском языке слова, в которых нельзя проверить букву, обозначающую безударный гласный звук. Найдите это слово: гора́, молоко́

Теперь вы понимаете, что не ко всем словам с безударным гласным можно подобрать проверочное слово. Написание таких слов нужно запомнить или проверять по орфографическому словарю.

Например: пена́л   пальто́   я́года

Непроверяемые гласные — это гласные, к которым невозможно подобрать проверочное слово. 

Эти слова можно найти в орфографическом словаре, запомнить и отработать на тренажёре iSmart

Например: ваго́н сини́ца

Расширять словарный запас можно, работая регулярно с орфографическим словарём. Это нужно для того, чтобы запомнить написание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками (орфограммами). А что же такое орфографический словарь? 

Знакомство с орфографическим словарём

Буквы, которые обозначают звуки в слабых позициях, называют орфограммами

Орфографический словарь — словарь, в котором размещены слова в алфавитном порядке. К этим словам сложно подобрать проверочные слова, чтобы убедиться в правильности написания нужной орфограммы. Такие слова необходимо запомнить. 

Самая главная функция этого типа словарей — помочь правильно написать или произнести слово, написание или произношение которого вызывает затруднения.

Итог работы — выработка условного рефлекса в написании безударных гласных:

Желаем успехов в учёбе!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей