Как быстро выучить таблицу умножения

В конце второго класса или начале третьего школьники изучают таблицу умножения. Иногда её задают на дом и даже на летние каникулы. В такие моменты родители могут столкнуться с тем, что времени на заучивание мало, а результат после каждого занятия оставляет желать лучшего. Главное здесь не отчаиваться и не срываться на детях, а проявить, во-первых, терпение, а во-вторых – смекалку. В данной статье мы попробовали сделать настоящий гид по тому, как выучить таблицу умножения с ребёнком.

Подготовка

Перед тем, как учить таблицу умножения наизусть, надо объяснить ребёнку, в чём её суть, и донести пользу умножения чисел в реальной жизни. Чаще всего детям поясняют умножение через сложение. Например, 5 на 3 – это 5 + 5 + 5.  Покажите ребёнку наглядно: складывайте равное число предметов в разные кучки или ёмкости. Например, по пять книг в три стопки. Предложите найти общую сумму книг. Для этого количество книг в одной стопке надо умножить на число стопок. Заменяйте книги на сладости, игрушки, счётные палочки – всё, что ребёнку дорого и интересно.

Когда вы разобрали, как работает умножение, не лишним будет показать, зачем вообще оно нужно. Лучше подавать это через реальные примеры, вроде семейного похода в магазин или пересчёта карманных денег в копилке. Можно попробовать подключить и фантазию: пусть для ребёнка умножение станет, например, супергеройской силой, которая демонстрирует его недюжинные мыслительные способности и помогает справляться с ежедневными проблемами.

Квадрат Пифагора

Как научить ребёнка умножению? Прежде всего, регулярно и наглядно работать с таблицей. Можно распечатать или купить готовую, но гораздо полезнее – создать с ребёнком. Сделайте её цветной и повесьте на видное место. 

Одним из лучших вариантов для обучения умножению является квадрат Пифагора, где ответ находится на пересечении строк и столбцов, пронумерованных от 1 до 10.  В процессе заполнения и изучения подобной таблицы сразу можно увидеть некоторые особенности произведений между числами.

  • При умножении на 1 число остаётся без изменений: 4 на 1 – это 4.
  • При умножении на 2 к числу просто добавляют ещё одно такое же число: 8 на 2 – это 8 + 8. Некоторым детям, правда, удобнее считать такие примеры путём сложения двоек.
  • При умножении на 5 всегда будет получаться число с 5 (нечётный множитель) или 0 (чётный множитель) на конце: 5 на 6 – это 30, а 5 на 7 – это 35. Если вы умножаете на 5 чётные числа, то можно просто поделить число на два и добавить к ответу 0. Так, 5 на 4 – это 20, т. е. 2 и 0. Отдельные дети, которые хорошо определяют время на механических часах, с помощью циферблата быстрее понимают ответы в умножении на 5. Например, 5 на 9 – это 45, и именно столько показывает минутная стрелка, когда стоит на девятке.
  • При умножении на 9 всех чисел первая цифра ответа последовательно будет возрастать на один, а вторая – уменьшаться: 2 на 9 – это 18, 3 на 9 – это 27 и т. д. Поэтому сумма цифр в ответе тоже всегда равна 9. Ещё помогает умножить число на 10 и отнять такой же множитель: 6 на 9 – это 6 на 10 (60) минус 6, т. е. 54.
  • При умножении на 10 достаточно добавить 0 к числу: 7 на 10 – это 70.

Ну и конечно, дети должны понимать принцип зеркальности (коммутативности), ведь 5 умножить на 3 – то же самое, что умножить 3 на 5. Иными словами, от перемены мест множителей результат не меняется.

Если ребёнок плохо ориентируется в квадрате Пифагора, предложите ему сначала подсчитывать произведение, закрашивая квадратики в обычной тетради. Например, для 3 на 3 нужно заштриховать три клетки по вертикали и три по горизонтали, а потом – весь получившийся квадрат.

С чего начинать учить?

Когда ребёнок свыкнется с таблицей, можно переходить к обучению. Не ждите, что чадо будет заучивать всё подряд – дайте ему время. Помните, что таблица – не стихотворение, и в ней нет правильной последовательности. Так что не имеет значения, с каких именно чисел ребёнок начинает учить. 

Проще всего даётся умножение с одинаковыми числами. Если ребёнку тяжело сразу подсчитать, сколько будет 4 на 6, он может запомнить вначале 4 на 4, а потом в уме добавить дважды по 4. А если надо подсчитать 4 на 3, то 4 можно отнять.

ЛАЙФХАК: На 9 можно умножать максимально наглядно – с помощью рук. Достаточно пронумеровать пальцы на обеих ладошках (в уме или даже с помощью ручки) слева направо и загнуть тот палец, который совпадает с числом, умножаемым на 9. Например, умножаем 6 на 9. Загибаем шестой по порядку палец и смотрим, сколько пальцев осталось до согнутого (десятки), а сколько – после (единицы). В итоге из двух цифр составляем число, которое и будет ответом. В нашем примере – это 5 и 4, т. е. ответ – 54. 

Очень важно, чтобы таблица умножения в конечном итоге не воспринималась ребёнком как текстовая информация. Если ему приходится прокрутить в голове все произведения чисел, прежде чем он дойдёт до нужного примера и даст ответ, то над запоминанием ещё стоит поработать.

На что обратить внимание?

Большинство педагогов и психологов, отвечая на вопрос, как быстро выучить таблицу умножения ребёнку, говорит, прежде всего, о старании и ответственности семьи и учителей. Дело в том, что некоторые нюансы в организации занятий помогают детям запомнить таблицу умножения не только за небольшое время, но и надолго. Мы собрали для вас все подобные рекомендации в один список.

Своевременность

Не пытайтесь разучить таблицу раньше времени. До 7-8-летнего возраста полезнее повторять с ребёнком базовые операции – сложение и вычитание. А уже потом, когда сумма и разница чисел будет отскакивать от зубов без запинки, можно идти дальше.

Проговаривание вслух

Самостоятельное чтение таблицы помогает ребёнку запоминать ответы. Кроме того, в школе умножение могут задавать у доски, а не только в домашнем задании, так что важно, чтобы дети не растерялись. Поэтому родители тоже должны диктовать примеры устно, причём в разных вариациях: «два на два», «два умножить на два», «произведение пары двоек» и т. д.

Визуализация

Для закрепления результатов можно попросить ребёнка написать примеры с ответами прямо в воздухе. Альтернативный вариант – представлять каждое произведение чисел в виде картинки. Числам можно давать имена или раскрашивать, причём не только в голове, но и на бумаге. Кстати, сегодня есть даже целые раскраски, в которых, чтобы понять, каким цветом покрыть тот или иной фрагмент изображения, надо решить пример. По такому принципу работают некоторые интерактивные кроссворды и шифровки с пословицами, а также детские лабиринты, схемы которых можно найти в интернете и распечатать.

Повторение

Заниматься с ребёнком нужно каждый день. Лучше делать так: повторили выученную таблицу или её часть, сделали перерыв на 15-20 минут, снова повторили. Можно пробежаться по примерам и перед сном, особенно когда какие-то числа даются особенно тяжело. Если ребёнок плохо воспроизводит несколько примеров, терпеливо добавляйте их к новым частям выучиваемой таблицы из раза в раз. Не бросайте умножение отдельных чисел в надежде, что оно потом запомнится само по себе. Добивайтесь результата, пусть даже и в неспешном темпе.

Доброжелательность

Хвалите ребёнка как можно чаще, не ругайте его и не усаживайте за тренировку без мотивации и в плохом настроении. Не нужно сравнивать его с другими одноклассниками, пугать двойками и сразу предлагать наизусть всю таблицу умножения.

Онлайн-тренажёры

У родителей не всегда находится время на занятие с ребёнком, а тренировать память надо ежедневно. Удобнее скачать мобильное приложение, где не только предлагают примеры с подсказками, но и рассказывают какую-нибудь весёлую историю, радуют красочными иллюстрациями, позволяют поиграть в мини-игры. Установите, например, «Умножение с Пандой», «Мат практика», SplashLearn, «Умножение на Макс.», Multiple Wipeout, «Монтессори умножение», Squeebles Maths Race, «УмноЖатель», «Забавная таблица умножения», и т. п.

Учим стихи на умножение

Сегодня множество детских авторов предлагает рифмованную таблицу умножения, которую можно купить в книжном или скачать в интернете. Главное – выбирайте те стихи, которые нравятся именно ребёнку, а не вам. Начать можно даже с советской песенки на стихи Михаила Пляцковского «Дважды два четыре». А вот и другие примеры умножения в стихах:

Умножив три на единичку,

Мы попадаем на страничку

Из книги сказок для ребят

Про трёх весёлых поросят!

(Марина Казарина)

Двух слонов решили взвесить:

Дважды пять – получим десять.

То есть весит каждый слон

Приблизительно пять тонн.

(Андрей Усачёв)

Сколько у шести мышей
На макушке есть ушей?
Тут не трудно догадаться,
Что ушей всего двенадцать!

(Юлия Прокопьева)

Когда разучите короткие строфы, начните вспоминать их с ребёнком в любое свободное время: в пробке по дороге в школу, в очереди к врачу и т. д. Однако учить придётся не только детям, но и родителям. Ещё один хороший ход – регулярно делать вид, что вы забыли слово или строчку, и просить ребёнка о помощи. 

Если запоминать несколько строк или целый куплет песни вашему чаду пока сложно, сократите стихотворение до простых рифм к числам: «шестью восемь – сорок восемь», «шестью шесть – тридцать шесть» и т. д. Не складывается с поэзией? Придумайте с ребёнком сказку или рассказ, где числа – главные герои. Такую историю, кстати, легко подкрепить визуализацией.

Игры на умножение

Карточные игры

Для интерактивных занятий полезно изготавливать карточки: на одной стороне – произведение чисел, на другой – ответ. С карточками можно работать в разных форматах: отвечать на время, группировать по выученным и проблемным, раскладывать на столе или держать за пазухой в качестве подсказки. Главное, чтобы ребёнок всегда переворачивал карточку после своего ответа – это развивает навык самопроверки и лишний раз тренирует зрительную память.

Те же карточки можно выкладывать не только лицевой стороной с примером, но и стороной с ответом. Так ребёнок научится быстро вспоминать само произведение чисел, а не решение. Плюс упражнения в том, что ученик постепенно понимает, как одно и то же число раскладывается на разные множители. К примеру, 16 – это не только 8 на 2, но и 4 на 4. 

Можно сыграть в математический вариант «Найди пару» («Мемори»), т. е. сделать карточки, где ответы и примеры будут отдельно. Нарисуйте вместе с ребёнком две колоды (с произведениями и с решениями) и разложите карточки рубашкой вверх. Пусть чадо по очереди вытаскивает случайный пример и рандомный ответ. Если карточки не совпадают – надо вернуть их на место и снова закрыть. Задача – раскрыть все пары.

Кстати, развивающие игры на умножение можно купить и в виде готовых карточных наборов. Это, например, «7 на 9 multi», «Цветариум», «Много-много», «Семечки-орешки», «Умножалка» и т. д.

Кубики и костяшки

Если вашему ребёнку нравится формат соревнований, попробуйте поддержать его мотивацию состязанием с родителями, друзьями, братьями и сёстрами. Используйте игральные кубики или фишки из домино, чтобы выбрать, какие два числа надо перемножать в каждом раунде. Игра идёт на скорость до 10 очков. Для большего азарта соперник ребёнка может даже использовать калькулятор.

Любую настольную игру с кубиками можно превратить в тренировку. Например, предложите каждый бросок умножать на 2 или 3 и проходить по игровой карте намного дальше за один ход. Ещё вы можете пытаться мухлевать и специально умножать неправильно, чтобы ребёнок вас поправлял. Наконец, покажите детям простой фокус с кубиками: точек на верхней и нижней стороне всегда 7. Меняя число выбрасываемых костей, можно быстро перемножать это количество на 7 и узнавать общую сумму точек на противоположных гранях всех кубиков.

С костяшками и игральными костями можно работать и другим способом: вытягивайте или выбрасывайте по очереди числа для перемножения. Тот, у кого произведение чисел даёт больший результат в раунде, получает балл. Если умножение в обоих случаях дало одинаковое число – ничья.

Когда вы поняли, как легко ребёнку выучить таблицу умножения, быстро останавливаться на достигнутом – не вариант. Лучше разучите с детьми произведения чисел, идущих уже после 10. Кроме того, полезно обсудить и деление, которое по сути основывается на умножении. К примеру, поделить 12 на 6 гораздо проще, когда помнишь, что произведение 6 и 2 – это и есть 12. Помните, что самое важное – понимание, а не зазубривание. Если даже ваш ребёнок забудет умножение каких-то чисел, при должном освоении математических азов он всегда сможет заменить произведение на сложение, а значит, сориентируется в ситуации и даст правильный ответ.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей