Что такое текст-рассуждение: примеры для школьников

Выполняя школьное или домашнее задание по русскому языку, ребенок может встретить вопрос по тексту-рассуждению. В этой статье мы подготовили описание и примеры текста-рассуждения.

Выполняя школьное или домашнее задание по русскому языку, ребенок может встретить вопрос по тексту-рассуждению. В этой статье мы подготовили описание и примеры текста-рассуждения.

Школьный предмет «Русский язык» – один из самых непростых в учебной программе. Выполняя некоторые задания, дети сомневаются – а правильно ли они делают. Много вопросов часто возникает по теме текста в формате рассуждение, примеры к которому ищут во время работы.

Текст-рассуждение – это такой текст, в котором автор выражает свои мысли по какому-либо вопросу, используя логические рассуждения и доказательства. В нём объясняют и делают выводы, используя доказательную базу. В качестве подсказки можно запомнить, что текст-рассуждение отвечает на вопрос «почему».

Как составлять текст-рассуждение

Для того, чтобы подготовить пример текста-рассуждения, нужно знать, что он состоит из трёх основных частей:

  • часть №1 – тезис. Это утверждение, которое автор хочет доказать;
  • часть №2 – доказательство. Это аргументы и доказательства, которые автор использует для поддержки своего тезиса;
  • часть № 3 – вывод. Это заключение, которое делает автор на основе своих рассуждений.

Тезис обычно формулируют в начале текста. Он представляет собой утверждение, которое требует доказательства.

Доказательства зависят от темы текста. К примеру, если текст посвящен экологическим проблемам, в качестве убедительных аргументов можно использовать научные исследования, статистические данные и примеры из реальной жизни, в которых идёт речь о загрязнении, работе волонтёров и прочее.

В финале вывод. Это является заключительной частью текста-рассуждения. Вывод должен содержать краткое изложение основных аргументов. Он должен быть кратким и ясным, чтобы читатель мог легко понять, к какому выводу в результате рассуждения пришёл автор.

Текст-рассуждения: примеры

Какими могут быть тексты-рассуждения? Примеры читайте ниже.

Пример № 1

Тема: «Почему я люблю свой город?»

Смотрите пример текста-рассуждения. В нём можно рассказать о том, почему автор придерживается данного мнения.  Уместно использовать формат перечисления.

Пример рассуждения: «Я люблю свой город за множество причин. Первая: здесь живут мои близкие и друзья, с которыми я провожу много времени. Вторая: здесь много интересных мест, которые я могу посетить: парки, музеи, театры, цирк и многое другое. Третья: хорошо развита инфраструктура, есть удобный транспорт. Четвёртая: в моём городе чистый воздух и красивая природа. Пятая: здесь можно найти работу в любой сфере деятельности. Шестая: есть много возможностей для самореализации. Седьмая: в моём любимом городе живут дружелюбные и отзывчивые люди. Восьмая: здесь я чувствую себя комфортно и безопасно.

В качестве доказательства автор может использовать статистические данные по всем пунктам, которые называет.

В финале текста-рассуждения автор вновь возвращается к своему тезису, говоря о том, что любит свой город за его красоту, людей, которые там живут, и за то, что город дает ему возможность развиваться и достигать своих целей.

Пример № 2

Тема: «Как искусственный интеллект может изменить нашу жизнь?»

Здесь автор начинает с вопроса, как нейросети способны повлиять на человечество. Затем приводит убедительные доказательства того, как искусственный интеллект уже изменил нашу жизнь, например, в сфере медицины, финансов, искусства и других областях жизнедеятельности.

В конце он делает вывод о том, как искусственный интеллект может повлиять на нашу жизнь и какие изменения может принести.

Рассуждение – это примеры из жизни. И они должны быть убедительными. Поэтому по данной теме автору нужно собрать несколько примеров из открытых источников, в которых он сможет показать своим слушателям или читателям, что искусственный интеллект способен на многое.

Пример № 3

Тема: «Почему мы должны заботиться о природе».

Выбрав эту тему, автор начинает с объяснения того, что природа – источник жизни для всех живых существ на Земле.

Затем он обсуждает проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды и изменением климата.

В конце автор делает вывод о том, что мы должны заботиться о природе, чтобы сохранить ее для будущих поколений.

В каком классе начинают изучать

Текст-рассуждение может быть написан на любую тему, которая вызывает у автора интерес и вызывает желание поделиться своими мыслями и идеями. Изучать начинают уже в начальной школе, чтобы в старших классах рассматривать глубже и подробнее.

Текст-рассуждение – примеры для 2 класса:

  • Почему животные зимой впадают в спячку?
  • Зачем нужны домашние животные?
  • Как растения помогают человеку?
  • Что такое дружба?
  • Зачем нужна математика?
  • Почему люди болеют?
  • Что такое хобби?
  • Зачем нужно учиться?
  • Что такое спорт?

Подготовили примеры рассуждения для некоторых из них.

  • Тема: «Зачем нам нужны домашние животные?».

Младшеклассники могут начать с этого вопроса и обсудить, почему им нравятся домашние животные, какую пользу они могут принести, как помогают детям развиваться, как могут стать друзьями.

Тема: «Почему растения важны для жизни на земле?»

Это может быть хорошим началом для обсуждения темы о том, как растения обеспечивают нас едой, кислородом, лекарствами и другими полезными вещами. Младшеклассники могут узнать о том, какое значение имеют растения для окружающей среды, и как мы можем помочь сохранить их.

  • Тема: «Зачем мы учимся в школе?»

Этот вопрос может помочь детям понять, как учёба помогает им развиваться и узнавать новое. Они могут обсудить, какие предметы им нравятся и почему, а также как школьные знания могут помочь в будущем.

  • Тема: «Почему спорт важен для здоровья?»

Спорт может помочь человеку развить отличную физическую форму, улучшить настроение и повысить самооценку. Продолжая текст-рассуждение, пример нужно приводить, опираясь на статистику, исследование врачей, психологов.  Ребёнок может рассуждать о том, какой вид спорта ему нравится, почему он нравится.

Обратите внимание:

Важно, чтобы автор использовал логические рассуждения и доказательства для подтверждения своей точки зрения, а также был готов ответить на вопросы и возражения, которые могут возникнуть у читателя или слушателя.

Что ещё важно в тексте-рассуждении

Мы уже говорили о том, что, работая над текстом-рассуждение, нужно использовать эту схему:

  • Введение. Объясните, о чём вы будете говорить в тексте, и почему он интересен для вас.
  • Доказательство.  Приведите аргументы и факты, подтверждающие ваш тезис.
  • Вывод. Подведите итоги своих рассуждений и сделайте выводы на основе полученных доказательств.

И вот здесь ещё один момент работы над текстом, который не устный, а письменный – проверка и редактирование. Младшекласснику нужно проверить работу на наличие ошибок и опечаток.

Кто-то от природы обладает врождённой грамотностью — интуитивным чувством языка. Но так повезло лишь единицам, большинству необходимо учить правила и запоминать словарные слова. В одиночку младшеклассник может не справиться. Есть риск, что он будет «хромать» по русскому до конца школы.

Можно научить ребёнка писать правильно. Что поможет:

  • писать под диктовку. Достаточно пары текстов в неделю, чтобы ребёнок начал находить ошибки в своём тексте;
  • проговаривать слова вслух и разбирать их написание. Это можно делать вечером, когда вы обсуждаете с ребёнком, как прошёл его день;
  • учить словарные слова. Найти их можно в конце учебника;
  • читать вслух, а затем выписывать сложные слова.
  • тренировать память рук. Записывать правильно слова, в которых была допущена ошибка, по несколько раз;
  • читать. Это развивает грамотность, так как ребёнок запоминает правильное написание слов;
  • заниматься на тренажёре по русскому языку. На образовательной платформе iSmart мы разместили огромное количество упражнений по русскому языку для улучшения грамотности учеников 1-4 классов.

Задания на iSmart не похожи на школьные. Они интерактивные задания и больше напоминают игру: ребенок в увлекательной форме осваивает грамматику, правописание слов, синтаксис и пунктуацию.

Регистрируйтесь на платформе iSmart, чтобы ваш ребёнок составлял тексты, в том числе рассуждения, без ошибок.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей