Главные члены предложения

Готовы углубиться в тайны грамматики? Приглашаем вас на увлекательное путешествие в мир главных членов предложения. Правильное понимание и использование главных членов предложения не только улучшит вашу грамотность, но и поможет более точно и ясно выражать свои мысли в письменной и устной форме. Присоединяйтесь к нам, и мы вместе разберемся в этой интересной теме!

Прежде чем приступать к теме «Главные члены предложения» давайте освежим в памяти, что такое предложение.

Предложение — это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Все слова в предложении называются — членами предложения.

Члены предложения бывают главными (подлежащее и сказуемое) и второстепенными (дополнение, определение, обстоятельство).

Сказуемое и подлежащее это грамматическая основа предложения. Если убрать из предложения все второстепенные члены, грамматическая основа всё равно позволит сохранить смысл. Возьмём предложение: «На опушке цвели синие васильки». Уберём все второстепенные члены и получится: «Цвели васильки». Да, информации мы получим куда меньше, но, тем не менее смысл предложения сохранён.

Важно уметь определять главные члены предложения, потому что Правильное определение грамматической основы помогает избежать ошибок в согласовании времён, падежей и других грамматических конструкций. Кроме того, без умения правильно использовать главные члены предложения не получится писать грамотные тексты на родном языке или переводить с иностранного.

Если вы хотите точно знать как ребёнок усвоил те или иные темы и нет ли у него пробелов в знаниях, то воспользуйтесь сервисом  «Диагностика» от образовательной платформы iSmart. Подробный тест, составленный педагогами и психологами, займёт примерно сорок минут. По завершении вы получите полную карту компетенций по основным школьным предметам, увидите пробелы и поймёте в чём ваш ребёнок преуспевает, а что нужно подтянуть.

Итак, главные члены предложения — это подлежащее и сказуемое, рассмотрим их подробнее.

Подлежащее

Подлежащее — главный член предложения, отвечающий на вопросы «Кто?», «Что?». Именно оно позволяет нам понять, о ком или чём идёт речь. Чаще всего подлежащее выражено существительным или местоимением в именительном падеже. Подлежащее в предложении подчёркивается одной чертой.

Рассмотрим пример.

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
(М. Ю. Лермонтов)

В первом предложении стихотворения на вопрос «Что?», отвечает слово «парус». Это существительное в именительном падеже. Во втором предложении подлежащее — местоимение «он», отвечающее на вопрос «Кто?».

Подлежащее может быть выражено и неделимым словосочетанием, когда одна часть словосочетания указывает на действующих лиц, а вторая на их количество.

В предложении «Две девочки болтают на скамейке» подлежащим является словосочетание «две девочки».

Вопросы для самопроверки.
Определите подлежащие в следующих предложениях.

  1. Холодный ветер шумит среди осенних деревьев.
  2. Мама готовит вкусный обед для всей семьи.
  3. Маленький мальчик радостно играет с своей любимой игрушкой.
  4. Ученики внимательно слушают учителя на уроке математики.
  5. Золотые листья покрывают землю осенним ковром.
  6. Трое ребят играли в футбол.

(Ответы: ветер, мама, мальчик, ученики, листья, трое ребят) 

Сказуемое

Сказуемое — главный член предложения, отвечающий на вопросы: «Что делал?», «Что сделал?», «Что делает?», «Что сделает?» и т.д. Сказуемое помогает нам понять о каком действии идёт речь в предложении. В предложении сказуемое подчёркивается двумя чертами.

Сказуемое чаще всего выражается глаголом.

Рассмотрим пример.

И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
(А. С. Пушкин)

В приведённом выше сказуемое «ходит». Сказуемое всегда связано с подлежащим. К примеру, если бы в стихотворении был не кот, а кошка, то и сказуемое бы изменилось на «ходила». Подлежащее задаёт форму сказуемому.

Вопросы для самопроверки.
Определите сказуемые в следующих предложениях.

  1. Я люблю гулять по парку.
  2. Сегодня утром я приготовил себе вкусный завтрак.
  3. На небе видны яркие звёзды. Они создают волшебную атмосферу.
  4. Мой домашний питомец, собака по имени Рекс, всегда радуется мне.
  5. Вчера я посмотрел захватывающий фильм.

(Ответы: гулять, приготовил, видны, создают, радуется, посмотрел)

Обратите внимание, в третьем предложении сказуемое выражено не глаголом, а причастием. Слово «видны» — описывает действие подлежащего «звёзды», таким образом, мы понимаем, что это сказуемое, хоть это и не глагол.

Сказуемых может быть несколько, в таком случае они называются — однородными.

Алгоритм поиска главных членов предложения

Как найти главные члены предложения? Для начала нужно определить, о ком или о чём идёт речь в тексте и задать соответствующие вопросы.

  • Возьмём простое предложение: «В нашем зоопарке появился лев». Кто появился в зоопарке? Лев. «Лев» — это подлежащее, подчеркнём его одной чертой. Теперь нужно найти сказуемое. 
  • Задаём вопрос: «Что сделал лев в зоопарке?». Ответ: «Появился». «Появился» — это сказуемое. Его подчеркнём двумя чертами.
  • Попробуем убрать остальные члены предложения и проверить, сохраняется ли смысл.«Лев появился» — смысл сохранён. Значит мы нашли главные члены предложения.

Если предложение сложное, то в нём может быть несколько грамматических основ. К примеру: «Мама готовит, а папа читает газету». Не стоит пугаться такой ситуации. Мысленно разбейте предложение на части и найдите главные члены предложения по отдельности, следуя тому же алгоритму.

  1. Понять о ком или о чём идёт речь в предложении.
  2. Задать вопрос от подлежащего: «Что делает?».

 В этом случае: «мама готовит», «папа читает».

Вопросы для самопроверки.
Найдите главные члены предложения.

  1. Солнце сияет на небе ярко, кажется, пришла весна.
  2. Я сегодня пошёл в кино со своими друзьями.
  3. Учитель объясняет новую тему на уроке математики.
  4. Маленькая девочка смеётся и прыгает на игровой площадке.
  5. В парке расцветают красивые цветы разных оттенков.
  6. Отец готовит вкусный обед для всей семьи.
  7. Вечером я люблю читать интересные книги перед сном.
  8. Собака бежит по поляне и играет с мячом.
  9. Вчера мы с семьёй посетили интересный музей и узнали много нового.
  10. Воздух наполнился ароматом свежей выпечки из пекарни.

(Ответы: солнце сияет, пришла весна, я пошёл, учитель объясняет, девочка смеётся и прыгает, расцветают цветы, отец готовит, я люблю, собака бежит и играет, мы посетили и узнали, воздух наполнился)

Конечно, лучше всего подобные темы закрепляются многократным повторением, но не у всех находится время на дополнительные занятия с ребёнком. В таком случае вам поможет образовательная платформа iSmart  Педагоги и детские психологи разработали увлекательную программу обучения русскому языку с помощью  интерактивных тренажёров. Занятия отнимают не больше получаса в день, а вот результаты вы увидите сразу. Регистрируйтесь на платформе iSmart, чтобы ваш ребёнок научился выделять грамматическую основу предложения, освоил пунктуацию и никогда не допускал ошибок в школьных заданиях!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей