Ребёнок боится учителя — что делать?

No items found.

Школа может быть стрессом для ребёнка по разным причинам. Но иногда в ответ на фразу родителя «Подойди, спроси у учителя» можно услышать «Я боюсь». Что делать с этим? И нужно ли сразу бежать к директору и школьному психологу?

На самом деле за фразой «Я боюсь» может скрываться очень большое количество эмоций: от стеснения до панического страха. Поэтому, чтобы определить дальнейшие действия, необходимо спросить ребёнка, почему он боится. И действовать в зависимости от ответа.

Задача родителя - помочь и поддержать ребёнка

Важно! Задача родителя — быть на стороне ребёнка. Мы можем обнаружить, что ситуация на самом деле не так плоха, но то, как ребенок реагирует на стресс, намного важнее. Даже если ребёнок «просто» стесняется, для него это стеснение настолько сильно, что он не может подойти. Не стоить обесценивать эти чувства, дети во многом эмоциональнее взрослых, потому что их психика находится еще в процессе формирования. Поддержите, скажите, что говорили до этого с Марьей Ивановной, она чудесная женщина и даже не кусается. :)

Если из слов ребёнка становится ясно, что преподаватель вёл себя некорректно, насмешливо, сильно повышал тон, выгонял из класса, то ваша задача выяснить все подробности: что произошло, как, когда и где, узнать у одноклассников ребёнка и их родителей, обсудить эту ситуацию с родительским комитетом и решить проблему.

Многие родители придерживаются подхода, при котором ребёнок должен уметь приспособиться к жёстким условиям жизни, поэтому ему нужно терпеть и скрипеть. Но такая формулировка не очень корректна. Во-первых, это — школа, и преподаватели обязаны быть корректными и действовать в рамках профессиональной этики. Во-вторых, знания не будут усваиваться, если все мысли ребёнка лишь о страхе. В-третьих, если жизнь можно сделать более комфортной, то почему бы не попробовать?

Оставайтесь на стороне ребёнка, говорите с ним, обсуждайте страхи, и при необходимости — действуйте!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей