Треугольник: определение и виды по сторонам

Эту тему младшеклассники начинают изучать в третьем классе. В статье мы расскажем о видах треугольников по сторонам и предложим задачи на усвоение материала, а также полезные советы, как изучать материал.

В математике важна последовательность действий. Поэтому, когда школьник переходит к теме «Треугольник: виды по сторонам», он должен понимать определение этой геометрической фигуры. Напомним, треугольник – геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, соединяющих эти точки. Точки называются вершинами треугольника, а отрезки – сторонами треугольника.

Виды треугольников по сторонам

Какие бывают треугольники? 3 класс дает ответы на этот вопрос.

  • Остроугольный

Какой треугольник называется остроугольным? Нужно знать, что это треугольник, у которого все углы меньше 90 градусов.

  • Тупоугольный

Какой треугольник называется тупоугольным? Тот, в котором один из углов больше 90 градусов, но меньше 180 градусов.

  • Разносторонний

Как выглядит разносторонний треугольник? Ответ очевиден из названия – это треугольник, у которого все стороны имеют разную длину.

  • Равносторонний

Это треугольник, у которого все три стороны имеют одинаковую длину. Другими словами, это треугольник, который выглядит как равноугольная фигура, все углы которой равны 60 градусам.

  • Тупоугольный

Треугольник – это треугольник, в котором один из углов больше 90 градусов, но меньше 180 градусов.

  • Разносторонний равнобедренный равносторонний

Такой треугольник – это фигура, которая имеет все стороны разной длины, две из которых равны, и все углы имеют равную меру. Другими словами, это равноугольная равнобокая фигура с неравными сторонами.

Виды треугольников по сторонам по предмету «Математика» за 3 класс – ёмкая и довольно непростая тема. Это азы геометрии, которая начнётся в старших классах. Поэтому уже в этом школьном возрасте важно понимать, что последовательное изучение темы позволяет ученикам лучше и глубже запоминать новые знания.

Как понять, разбирается школьник в этой теме или нет

Пройти тестирование по теме видов треугольников по сторонам можно в разделе «Математика» за третий класс на тренажёре образовательной платформы для детей iSmart. Здесь используют различные методы для оценки знаний учащихся: тестирование, выполнение заданий, ответы на вопросы, проведение тестов. Ответы ученика анализируются, и платформа выдает результат. Начать тестирование можно прямо сейчас.

Задания для самопроверки

Мы составили несколько задач на виды треугольник по сторонам. Они разной степени сложности. Все задачи с решением, чтобы проверить свой результат.

Задача № 1

Есть три отрезка длиной 3 см, 4 см и 5 см. Составьте из них треугольник и определите его вид.

Решение: из данных отрезков можно составить только разносторонний треугольник. Для этого нужно соединить концы самого длинного отрезка (5 см) с концами двух других отрезков (3 см и 4 см). Получится разносторонний треугольник со сторонами 3 см, 4 см и 5 см.

Задача № 2

Дан равносторонний треугольник со стороной 5 см. Найдите периметр этого треугольника.

Решение: периметр равностороннего треугольника равен P = 3 х a, где a – длина стороны треугольника. Подставляя значение a = 5 см, получаем P = 3 х 5 = 15 см.

Задача № 3

Дан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC и боковой стороной AB. Известно, что AB = 5 см, AC = 8 см. Найдите площадь треугольника.

Решение: для нахождения площади равнобедренного треугольника воспользуемся формулой S = (1/2)ab, где a и b - стороны треугольника. Так как треугольник равнобедренный, то AB = BC = 5 см, AC = 8 см. Подставим значения сторон в формулу и найдем площадь треугольника:

S = (1/2)(5)(8) = 20 см2.

Ответ: площадь треугольника равна 20 см2.

Возникли вопросы при решении какой-либо задачи? На образовательной платформе iSmart можно найти больше интересных заданий по математике, чтобы лучше разбираться в этом школьном предмете.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей