Времена года на английском

Изучая иностранный язык, детям всегда интересно знакомиться с новыми буквами, звуками, словами и словосочетаниями. Этот интерес объясняется особенностями произношения, непривычными для нас правилами написания и чтения. Но просто изучать язык недостаточно. Важно постоянно тренировать приобретённые навыки.

В качестве тренажёра филологи и лингвисты рекомендуют использовать самый простой способ – регулярное изучение новых слов. Действительно, лексика, как отдельная наука, является базовой частью любого языка. Она объединяет и правила правописания, и особенности звучания слов, и приёмы построения диалогов. По сути, в этой науке сконцентрированы все необходимые знания о языке, вот почему так важно пополнять лексический запас.

Изучать английский язык можно путём освоения слов, относящихся к одной теме. Например, времена года. Попробуем разобраться с этими словами, научимся их запоминать и использовать в разговорной речи.

Говорим о временах года

Несмотря на то, что английский считается одним из самых сложных языков романо-германской группы, освоить его под силу каждому. Важно на начальном этапе обучения заложить основу, то есть понять, как звучат те или иные сочетания букв, как работают правила чтения, как правильно произносятся имена собственные, названия времён года, месяцев, дней недели и так далее. Все эти моменты ребёнок должен запомнить, ведь именно в них и заключается сложность языка. В дальнейшем эти знания помогут научиться свободно говорить на английском и общаться с носителями на равных.

Перед тем как приступить к изучению времён года, определимся с основными словами по теме.

Главное слово – season [ˈsiːzn], которое переводится как "сезон" или "время года". Это слово можно использовать в отношении любого из четырёх времён года. Например, предложение "Лето – моё любимое время года" на английском будет выглядеть так: "Summer is my favorite season".

Далее познакомимся непосредственно с этими самыми сезонами, а точнее с тем, как они выглядят на английском:

весна – spring [sprɪŋ];

лето – summer ["sʌmə];

осень – autumn ["ɔːtəm];

зима – winter ["wɪntə].

От существительных образуются особые формы прилагательных:

зимний – wintry или winterly;

осенний – autumnal;

летний – summery.

А вот у слова "весна" нет особой формы прилагательного. В предложениях и словосочетаниях, где есть "весенний" смысл и признаки, используется начальная форма spring.

Есть ещё несколько полезных для темы слов. Так, в предложениях на английском можно услышать слово year [jɪə] – год. Например, его уместно использовать в разговоре о погоде, а также при сравнении каких-то природных явлений в разные годы. "This year autumn was especially warm and dry" – "В этом году осень очень тёплая и сухая".

О сезонах и временах года можно говорить разными способами. Используйте слово time [taɪm] – время, чтобы описать какой-то период. Добавьте time к любому сезону, и вы получите новое слово. Springtime дословно можно перевести как "весенняя пора" или "весеннее время".

Названия месяцев на английском

Все, кто когда-либо занимался изучением английского, наверняка заметили, что названия месяцев очень похожи на то, как они произносятся по-русски. В этом нет ничего удивительного, ведь практически все европейские языки имеют общее происхождение, а значит, и слова в языках почти родственные. Если говорить о месяцах, то это наследие древних римлян. Какие-то из придуманных ими названий месяцев остались неизменными, другие частично трансформировались под влиянием местной культуры и наречий. В любом случае, запомнить их будет не так сложно.

Итак, всего существует четыре сезона. Каждый из сезонов состоит из трёх месяцев, а всего их двенадцать. Можно учить месяцы по порядку или по сезонам, при помощи таблиц или по картинкам – главное, запомнить правильное произношение и написание.

Зимние месяцы:

Декабрь – December [dɪˈsembə] (De – Dec.)

Январь – January [ˈdʒænjuəri] (Ja – Jan.)

Февраль – February [ˈfebruəri] (Fe – Feb.)

Весенние месяцы:

Март – March [mɑːtʃ] (Ma – Mar.)

Апрель – April [ˈeɪprəl] (Ap – Apr.)

Май – May [meɪ] (May – May)

Летние месяцы:

Июнь – June [dʒuːn] (June – Jun.)

Июль – July [dʒuˈlaɪ] (July – Jul.)

Август – August [ˈɔːɡəst] (Au – Aug.)

Осенние месяцы:

Сентябрь – September [sepˈtembə] (Sept – Sep.)

Октябрь – October [ɒkˈtəʊbə] (Oc – Oct.)

Ноябрь – November [nəʊˈvembə] (No – Nov.)

Наверное, вы заметили, что месяцы написаны с большой буквы. Такое правило действует в английском языке, так как все названия являются производными от имён собственных.

В скобочках указаны двух-, трёх- и четырёхсимвольные сокращения. Трёхсимвольный вариант характерен для американского английского, двух- и четырёхсимвольный – для британского английского. После сокращения из трёх символов ставится точка. Обратите внимание, что название месяца май – May не сокращается. Сокращения используются только на письме, в разговорной речи названия месяцев произносятся полностью.

Несколько важных правил о предлогах и артиклях

Вместе с названиями времён года могут использоваться определённые и неопределённые артикли. Если название сезона употребляется вместе с описывающим его прилагательным, то используется неопределённый артикль. "Это было очень жаркое лето" – "It was a very hot summer".

Если же указывается конкретный временной период, используется определённый артикль. "Моя семья посетила Италию осенью 2021 года" – "My family went to Italy in the autumn of 2021".

В английском языке принято вместе с названиями сезонов писать предлог in. Чтобы рассказать о событии с привязкой к какому-либо времени года, достаточно добавить этот предлог перед названием сезона. Например, "Иван родился зимой" – "Ivan was born in winter".

То же самое касается названий месяцев: "в октябре" – "in October", "в конце декабря" – "late in December".

Если названия месяцев употребляются вместе со словами this, that, last, next, every, all, any, то предлог не используется. "В прошедшем январе" – "last January", "весь сентябрь" – "all September".

Если в словосочетании вместе с месяцем указывается дата, то используется предлог on. "Четырнадцатого февраля" – "on February 14", "первого апреля" – "on the first of April".

И ещё немного лексики по теме

Каждый ребёнок знает, что для определённого времени года характерны какие-то свои приметы и признаки. Используйте их для расширения словарного запаса.

Тематические слова и фразы для летнего сезона:

трава – grass [grɑːs]

цветы – flowers [ˈflaʊə]

жара – heat [hiːt]

знойное лето – hot summer

дождливое лето – moist summer

засуха – drought [draʊt]

солнце – sun [sʌn]

летние каникулы – summer holidays

Слова и выражения по теме "Осень":

тучи – clouds [klaʊd]

дождь – rain [reɪn]

листья – leaves [liːvz]

слякоть – slush [slʌʃ]

лужи – puddles [pʌdl]

листья пожелтели – the leaves turned yellow

осеннее равноденствие – autumnal equinox

Слова и фразы по теме "Зима":

снег – snow [snəʊ]

сугроб – snowdrift [ˈsnəʊdrɪft]

метель – snowstorm [ˈsnəʊstɔːm]

холод – cold [kəʊld]

суровая зима – severe winter

зимний сад – winter garden

Несколько полезных слов и словосочетаний о весне:

трава – grass [grɑːs]

птицы – birds [bɜːdz]

снег растаял – the snow has melted

весенний дождь – spring rain

Времена года в стихах, песнях, считалках

Запомнить времена года и названия месяцев помогают стихотворения, песни, считалки. Вообще стихотворный формат достаточно часто используется при обучении детей. Полезен он и при знакомстве с английскими словами. Главное, заинтересовать ребёнок игрой, через которую он сможет запомнить важные названия.

Если вы учите времена года и месяцы при помощи песенок, выбирайте детские варианты. В них сложные по произношению слова удачно рифмуются с простыми, поэтому запоминать названия сезонов будет проще. Найти песенки о временах года в интернете не составит труда. Среди самых популярных у детей – "Once upon a December", "Summer Time", "Four Seasons".

Стихотворения также помогают с освоением материала и расширением словарного запаса. Только выбирайте короткие четверостишия.

О временах года

Winter brings us snowflakes,

Spring – green buds and shoots.

Summer brings us berries,

Autumn – golden fruits.

(Зима приносит нам снежинки,

весна- зеленые бутоны и ростки,

лето приносит нам ягоды,

осень – золотые фрукты).

О месяцах

January, February, March, April, May

June, July, August. Hooray, Hooray!

September, October, November, December,

These are the months that I CAN REMEMBER!

(Январь, февраль, март, апрель, май,

Июнь, июль, август. Ура, Ура!

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь,

Это все месяцы, которые я знаю!).

А ещё можно использовать загадки, занимательные игры с карточками и развивающие пособия. Приобретённые знания нужно обязательно применять на практике. Для правильного произношения и запоминания можно использовать слова и выражения на английском в диалогах с друзьями и родителями. Спросите у мамы, какое у неё любимое время года. Или узнайте у друга о сегодняшней погоде. Кстати, для этого вам потребуется выучить ещё несколько полезных слов: degrees [dɪˈgriːz] – градусы, weather [ˈweðə] – погода.

И не нужно стараться сразу же запомнить как можно больше слов. Если знакомиться с лексикой постепенно, проблем с изучением английского языка не возникнет.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей