Всё о букве и звуке А

No items found.

Знакомим с первой буквой русского алфавита – буквой «А». В этой статье расскажем также о звуке и всех её характеристиках.

Букву «А» в разных алфавитах называли по-разному. На Руси, к примеру, её произносили как «Аз». У древних греков это «альфа» (α). Название происходит от древнегреческого слова ἀλφαί «альфаи», что означает «начало». Несмотря на разное произношение, буква «А» всегда была первой буквой алфавита и символизировала его начало.

Младшие школьники часто говорят, что «А» является одной из основных букв русского алфавита. И ведь не ошибаются. Даже в игре в «слова» чаще всего варианты именно на это букву.

Звук и буква «А»

Чем звук отличается от буквы? Буквы – это символы, с помощью которых мы записываем слова. Звуки – это то, что мы слышим, когда произносим слова.

Поэтому есть буква и звук «А». Например, когда говорим слово «мама», слышим звуки [м], [а], [м], [а]. Каждый из этих звуков – это маленькая частичка, из которой состоит слово. Буквы, которыми записывается слово «мама», – это м, а, м, а.

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. Звуки помогают нам общаться, а буквы помогают записывать слова на бумаге или на экране компьютера.

Характеристика звука и буквы «А»

Обозначает гласный звук «А». Этот звук является наиболее открытым и протяжным среди гласных звуков русского языка.

Звук «А». может быть ударным и безударным. Ударный звук произносится с большей силой и длительностью, чем безударный. К примеру: ударный в названии столицы России – Москва́. Безударный в слова «булка».

В русском языке буква «А» имеет несколько вариантов написания, которые зависят от ее положения в слове и соседних букв. Например, может писаться с заглавной буквы в начале предложения или в именах собственных.

Буква «А» иногда может быть коварной. К примеру, когда школьнику нужно убедиться в её правильном написании. Как в этих слова: скакалка, скаковой. Каким образом это сделать: чтобы проверить написание буквы «а» в слове, нужно подобрать проверочное слово, в котором она станет из безударной ударной.

Больше полезных материалов о букве «А» и русском языке в целом вы найдете на образовательной онлайн-платформе для детей iSmart.  Её создавали опытные педагоги. Пройти пробное тестирование, чтобы проверить знания ребёнка, можно здесь.

Где узнать больше о букве «А»

Психологи и учителя начальных классов подтверждают, что младшеклассники лучше усваивают информацию, когда она подается в знакомом и привычном им формате. А так эти дети ещё вчерашние дошколята, формат сказки им понравится.

Мы придумали сказку о букве «А», прочитав которую школьник и прочитает её, и пояснит, где звук ударный, а где безударный, поймет, как произносится в начале слова, в середине или в конце.

Читайте сказку: «Жила-была буква А. Она была очень гордая и важная, потому что стояла первой в алфавите. Буква А считала, что она самая главная и все остальные буквы должны ее уважать и слушаться.

Однажды буква А отправилась в путешествие по алфавиту. Она шла впереди всех и вела за собой остальных букв. Но вдруг она увидела, что некоторые буквы не хотят идти за ней и отстают. Буква А очень рассердилась и начала кричать на них: «Почему вы не идёте за мной? Я же первая буква алфавита! Вы должны меня слушаться!»

Но буквы не хотели подчиняться букве А и начали спорить с ней. Они говорили, что каждая буква важна и нужна в алфавите, и что нельзя считать себя самой главной.

Буква А поняла, что была неправа и решила извиниться перед другими буквами. Она сказала: «Простите меня! Вы все важны и нужны в алфавите. Я больше не буду считать себя главной».

Буквы простили букву А и продолжили свое путешествие по алфавиту, дружно и весело. И все буквы поняли, что в алфавите нет главных и второстепенных букв, все они важны и нужны»

Вся программа первого класса по русскому языку в таком же интересном формате находится по этой ссылке. Переходите и начинайте заниматься вместе с ребёнком, чтобы легче усваивать учебный материал.

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей