Как подготовить ребенка к школе

No items found.

Наверняка вы слышали мнение, что детей к школе готовить не следует. Довод в этом случае всегда один: «Зачем тогда нужна школа? Пусть там и учат». Ещё говорят, что детям, которые до первого класса научились читать, писать и считать, в школе скучно. Но есть у этой медали и обратная сторона. Поговорим о том, что такое подготовка к первому классу.

Нужно ли готовить ребенка к школе

Наверняка вы слышали мнение, что детей к школе готовить не следует. Довод в этом случае всегда один: «Зачем тогда нужна школа? Пусть там и учат». Ещё говорят, что детям, которые до первого класса научились читать, писать и считать, в школе скучно. Но есть у этой медали и обратная сторона. Поговорим о том, что такое подготовка к первому классу.

Поступление в первый класс – большой стресс для ребёнка, который ещё и накладывается на кризис семи лет. Начало школьной жизни влечёт за собой перемены: нужно привыкнуть к новому режиму, нагрузкам и людям, а параллельно ещё и впитывать знания, осваивать новые навыки. Чтобы адаптация прошла легче, а школа за первые недели не превратилась для новоиспечённого ученика в кошмар, и стоит заняться его подготовкой. Что включает подготовка дошкольников к школе?

1. Психологическая и физическая подготовка.

Ребёнок, который до школы, например, по 15 минут в день занимался на дому, умеет сконцентрироваться, выполнять задания и сидеть за партой, легче адаптируется к школьной жизни. Он будет знать, что его ждёт, а значит, и психологически ему будет проще.

2. Владение базовыми навыками.

Ребёнок 6-7 лет, научившийся держать ручку, обводя картинки и печатные буквы, быстрее освоит письмо. Вам не придётся тратить огромное количество времени на прописывание новых и новых строчек перед сном и утирание детских слёз, как это часто бывает с не подготовленными к школе детьми.

3. Владение базовыми знаниями.

Дошкольник умеет считать, знает буквы и читает по слогам, учит стихи и пересказывает услышанное или описывает происходящее на картинке – разве могут эти умения и знания помешать ему в учёбе? Напротив, всё это только поможет ему. Да, в школе будут этому учить, но дети и в меньшем стрессе отвлекаются, что-то пропускают или не понимают задание. В период же адаптации лучше иметь какую-то базу, так вы сможете избежать пробелов, а высвободившееся время потратите на психологическую поддержку ребёнка. Вот он - еще один плюс, когда подготовка к школе на пользу.

Не стоит беспокоиться и о том, что первоклассник заскучает на уроках. Как правило, опережение в программе выравнивается уже ко второму полугодию первого класса, как раз к периоду окончания адаптации, из которой заранее подготовленный к школе ребёнок в итоге выходит без потерь.

Что должен знать и уметь первоклассник

Чтобы знать, как подготовить ребенка к школе, вам необходима следующая информация:

Чтение

- Знать буквы алфавита.

- Читать слова и простые предложения (по слогам).

- Запоминать текст и пересказывать его в правильной последовательности.

- Составлять истории из нескольких предложений по картинке.

- Рассказывать наизусть стихи.

Математика

- Знать геометрические фигуры.

- Свободно считать от 1 до 10 и обратно.

- Складывать и вычитать в одно действие.

- Без линейки проводить горизонтальные и вертикальные линии, рисовать геометрические фигуры.

Письмо

- Правильно держать в руке ручку, карандаш.

- Обводить картинки и печатные буквы по контуру.

- Копировать геометрическую фигуру по клеточкам.

- Аккуратно раскрашивать и штриховать.

Как подготовить ребёнка к школе в домашних условиях

Задания для подготовки к первому классу должны развивать определённые навыки. Подборка ниже познакомит с этими навыками и примерами заданий.

1.     Внимание и концентрация. Предложите ребёнку в небольшом тексте

вычеркнуть, обвести или раскрасить все буквы «О».

2.     Память. Покажите ребёнку картинку, пускай внимательно её рассмотреть. Закройте картинку и попросите вспомнить всё, что на ней происходило.

3.     Эмоциональный интеллект. Каждый вечер проговаривайте с ребёнком чувства, пережитые им за день. Поможет фраза «Я чувствовал сегодня…» и изображения эмоций любимого персонажа.

4.     Чтение. Создавайте буквы из подручных средств, например, из пластилина или теста, украшайте их, раскрашивайте. Учите не их названия, а звуки, которые они обозначают, пробуйте составлять из них слова и читать их.

5.     Логика. Предлагайте ребёнку найти лишнее или наоборот просите рассказать, что объединяет предметы.

6.     Математика. Познакомьте ребёнка с цифрами и пространственными

понятиями – лево, право и пр. Сделайте на полу лабиринт с помощью малярного скотча, завяжите себе глаза, задача ребёнка – провести вас по нему, давая голосовые команды.

7.     Окружающий мир. Изучайте с ребёнком всё, что видите. Рассказывайте о растениях и животных, которые вам встретились в лесу, о городе, в котором вы живёте.

8.     Развитие речи. Поощряйте сочинительство. Предлагайте придумать необычные истории об обычных вещах.

Помните: заниматься нужно в хорошем настроении, ребёнка важно хвалить, а вот ругать, если что-то пока не получается, не стоит. И, согласитесь, все это можно сделать не в развивающем центре, а в в домашних условиях.

Мамин опыт: как я подготовила ребенка к первому классу

Подготовка к 1 классу – тема, которую мамы любят обсуждать и делиться опытом. Слово Оксане,  многодетной маме, которая сама подготовила дочку к первому классу дома:

“Сейчас вам расскажу о наших основных помощниках.

Букварь

Мы работали с букварем под авторством Григория Остера. Веселая книга, в которой много игр, нравится детям. Начинается она словами: «Дорогой ребенок, сейчас твоя мама читает тебе вслух…». Нина вскочила и закричала: «Мама, откуда книжка знает?» — и очень заинтересовалась «волшебной» книгой.

Прописи

Мы занимались по тетрадям KUMON. Красивые, на толстой приятной бумаге, явно составленные с учетом детской психологии. Нина девочка непоседливая, но даже ее они захватили. Тетради идут от простого к сложному, легко подобрать нужный уровень.

Онлайн платформа iSmart

Закрепляли знания мы на платформе iSmart. Она соответствует нормам российского государственного образовательного стандарта, поэтому ребенок гарантированно будет знать все, что необходимо и немного больше.

Задания интересные, выполняются легко, есть рубрикатор по темам и предметам и отдельный раздел для дошкольников. Занимались по 15 минут в день, и результаты оказались впечатляющими.

Тандем «букварь + платформа» позволил научиться хорошо читать за полтора месяца, при том, что силой я Нину заниматься не заставляла. Иногда она не вспоминала про учебу по три-четыре дня.

Надо ли готовить ребенка к школе? Мое мнение — надо. И лучше самостоятельно. Да, времени всегда не хватает, но с современными технологиями и огромным выбором пособий это не такая уж сложная задача.

В заключение хочу дать совет: получайте удовольствие от процесса, и тогда подготовка ребенка к школе будет легкой!

Подготовка к школе: возможности образовательной платформы iSmart

Подготовка к первому классу может быть и онлайн. Познакомиться со школьными предметами, освоить азы школьных знаний и навыков, развить память и усидчивость – всё это помогут осуществить учителя образовательной платформы iSmart.org

Педагоги подготовят вашего ребёнка к 1 классу онлайн: занятия проходят в Zoom. Они индивидуальные, потому эффективны. Вы выбираете удобное для вас расписание занятий. Уроки длятся всего 30 минут, что не даёт детям заскучать.

Чему научится ребёнок

Будущий школьник познакомится с предметами, которые ждут его в 1 классе: математика, русский язык, чтение, окружающий мир и английский. Выполняя красочные, интересные задания, он научится:

·       решать задачи и отгадывать загадки;

·       сравнивать предметы, находить сходства и отличия;

·       описывать картинки, учить стихи, пересказывать истории;

·       считать и выполнять арифметические действия;

·       читать и понимать прочитанное;

·       определять количество звуков и слогов в словах.

Ребёнок вместе с учителем в игровой форме будет выполнять различные задания на логику, решать задачи по арифметике, осваивать письмо, развивать речь, обучаться чтению. Родитель же получает от учителя отчёт о занятии, чему новому научился ребёнок, план по закреплению знаний на платформе iSmart.org и рекомендации по дальнейшему обучению. Есть и ещё один важный плюс у онлайн-подготовки: такое обучение в два раза дешевле занятий с репетиторами.

Подготовка к школе на платформе iSmart.org не только обеспечит лёгкий вход в учебный процесс, но и поможет вашему ребёнку полюбить учиться.

Регистрируйтесь на iSmart.org и начинайте заниматься!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей