Как развить когнитивные способности в любом возрасте?

No items found.

Как мы учимся мыслить? Как ребёнок приобретает навыки восприятия и анализа окружающей действительности? Что происходит в детском мозге по мере развития когнитивных способностей и как дети и взрослые могут усилить когнитивный потенциал развития? Простыми словами о сложном в этой статье.

Что такое когнитивные способности

Дня начала прочтите предложение.

Вы прочли его за долю секунды и осознали его смысл куда быстрее. Но что происходило за это время в вашем мозге? Наши глаза — это просто видеокамера, по нынешним временам не самая технологичная. Они улавливают свет и превращают его в поток сигналов. Чтобы обработать и воспринять это изображение, нужен мозг. Итак, вы распознали очертания букв и сравнили их с теми, что хранятся в вашей памяти. Так непонятные значки обрели свой тип, эта закорючка — буква «Г». Вы знаете об этом, потому что в вашем мозге огромная картотека похожих силуэтов. Вы можете узнать букву «Г», каким бы шрифтом она не была написана. И этот процесс называется «восприятие». Глаза просто видят букву, но у вашего мозга на неё заведено целое дело, он знает, что это буква славянского алфавита, что она может обозначать глухой и звонкий звук. И так с каждой буквой слова.

Вы складываете буквы в слово и воспринимаете его, а затем и всё предложение. Вы осознаёте его смысл, улавливаете предупреждение, потому что включилось в процесс мышление. Человеческий мозг выполняет работу, которую не может повторить ни одна нейросеть за доли секунды, ваш мозг невероятно силён, но и он не может улавливать абсолютно все сигналы. Говоря простым языком, он просто «перегорит». Поэтому мы постоянно используем ещё одну способность —

внимание, чтобы отделять важное от неважного.

Описанные способности: память, восприятие, мышление, внимание — называются когнитивными способностями или когнитивными функциями. Эти способности делают человека разумным, однако если физиологически все люди примерно одинаковы, то способности мышления у нас разные. Даже люди одной расы и возраста, принадлежащие к одной семье, могут сильно отличаться друг от друга. Во многом развитие когнитивных способностей у детей влияет на выбор профессии и качество взрослой жизни.

Когнитивное развитие (от англ. Cognitive development) — развитие всех видов мыслительных процессов, таких как восприятие, память, формирование понятий, решение задач, воображение и логика. Теория когнитивного развития была разработана швейцарским философом и психологом Жаном Пиаже.

Когда лучше развивать когнитивные способности

Раньше считалось, что когнитивные способности развиваются у человека до 20–25 лет, а после 40 начинают медленно угасать, есть даже такая фраза «Нервные клетки не восстанавливаются». Однако последние исследования доказали, что это не так, нервные клетки заменяются новыми, как и все остальные в организме, а развитие когнитивных способностей возможно в любом возрасте. Мозг, систематически выполняющий определённую умственную работу, развивает свой потенциал. Вспомните, как дети учатся читать, как утомляет их поначалу тяжёлый ментальный труд, но совсем скоро они, уже не задумываясь, складывают слоги в слова, а слова в предложения.

Когнитивные функции подразделяются на:

  • память;
  • внимание;
  • речь;
  • праксис (целенаправленная деятельность);
  • гнозис (ориентация, узнавание места и времени);
  • мышление.

Все они поддаются развитию в любом возрасте, однако начинать лучше с самого раннего, дошкольного.

Как развить когнитивные способности?

Для развития когнитивных способностей и взрослым и детям полезно читать разнообразную литературу, решать задачи, головоломки и заниматься непривычным умственным трудом, например, учить иностранные языки, но это ещё не всё. Состояние организма тоже сказывается на когнитивном потенциале.

  • Спите минимум восемь часов в день. Здоровый сон очень важен для мозга
  • Следите за уровнем витамина D.
    Избегайте стресса. Длительное воздействие даже небольшого стресса может значительно снизить ваши умственные способности.
  • Ешьте здоровую пищу. Без витаминов и минералов наш мозг не может работать в полную силу.
  • Занимайтесь спортом хотя бы раз в неделю. Не так давно учёные из Йён­чё­пин­ско­го университета подтвердили, что занятия спортом делают людей умнее.

Лучше всего люди учатся, играя, поэтому мы предлагаем вашему вниманию игры для развития когнитивных функций у детей и взрослых.

Игра «Не называй слово»

Попросите ребёнка описать какой-то предмет, не называя его, для малыша выберите простой предмет (пуговица, дерево, стол), для взрослых — задание посложнее: описать нужно абстрактное или научное явление (философия, гармония, мир, синхрофазотрон, квант). Такие упражнения развивают сразу несколько когнитивных функций: креативность, память, умение пользоваться информацией.

Игра «Что общего?»

Эта игра известна со времён Леонардо да Винчи, суть её проста: берутся два предмета, и между ними ищется нечто общее. Ворона и стол, куст и политические дебаты, ромашка и сердце… Игра развивает воображение, скорость мышления и речь. Кроме того, она просто поднимает настроение и пригодится в компании.

Игра «На что похоже?»

Цель этой игры — научиться мыслить образно и развить пластичность мышления. Задача играющего — отрешиться от имеющейся информации о предмете и представить его по-новому. Попросите игрока представить, что он только прилетел с далёкой планеты и видит что-то первый раз. На что похожи макароны, если забыть о том, что это еда? А деревья? А дорога под окном?
Это довольно сложное, но очень полезное упражнение, которое не всегда даётся легко даже взрослым.

Шахматы

Сложно переоценить пользу шахмат для ума. Они учат человека планировать наперёд, сосредотачиваться на цели, учитывать вероятности и выстраивать план действий. Шахматы — одна из немногих логических игр, которые заставляют мозг задействовать практически все зоны.

Интернет-ресурсы для развития когнитивных навыков

  • iSmart — образовательная платформа для дошкольников и учащихся 1-4 классов. Мини-тренажёры, разработанные психологами и педагогами, помогут детям развить когнитивный потенциал и улучшить оценки в школе. Платформа создана для самостоятельного использования ребёнком, задания озвучены, чтобы с ними мог справиться и самый юный ученик.
  • Мозготрен — большая и по большей части платная онлайн-система обучения российского производства. Сайт предлагает разнообразные тренажёры, которые, по заверениям разработчиков, помогут усилить концентрацию, улучшить память и внимание.
  • NeuroNation — международный проект, разработанный нейробиологами, требующий знания английского и подходящий скорее взрослым, тем не менее заслуживший положительные отзывы российских пользователей.

Когнитивные функции можно развивать в любом возрасте, так что умнеть никогда не поздно, но начинать лучше пораньше!

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей