Задачи и головоломки со спичками

Спички пришли в современные головоломки из китайских игр. Три тысячи лет назад китайцы начали использовать бамбуковые палочки одинаковой длины для составления простых задачек с геометрическими фигурами. Никаких спичек тогда ещё и не было в помине. 

Содержание:

Откуда к нам пришли занятия со спичками?

Польза задач со спичками для школьников 1-4 классов

Виды головоломок со спичками для разных возрастов

В чём преимущества занятий со спичками

Правила занятий

Советы для решения задач со спичками

Задачи с геометрическими фигурами

Арифметические задачи

Задачи со словами

Ответы на задачи с геометрическими фигурами

Ответы на арифметические задачи

Ответы на задачи со словами

Откуда к нам пришли занятия со спичками?

Спички пришли в современные головоломки из китайских игр. Три тысячи лет назад китайцы начали использовать бамбуковые палочки одинаковой длины для составления простых задачек с геометрическими фигурами. Никаких спичек тогда ещё и не было в помине. 

В Европе развитие игр с палочками или спичками стало зарождаться в конце XIX века. Тогда благодаря новой книге шведского педагога С. Тромгольта «Игры со спичками» всё больше детей и взрослых стали увлекаться этими заданиями. Помимо задач в книге были собраны все развлечения со спичками, известные на тот момент. В том числе, задания с поджиганием. Из-за опасности и банальности многих заданий книга со временем потеряла популярность, и сейчас сложно её найти даже в крупных библиотеках.

С 1926 года стали чаще выходить новые брошюры и книги со спичечными головоломками. Некоторые зарубежные авторы не ограничивались в заданиях спичками, а предлагали использовать карандаши, гвозди, зубочистки и даже сигареты. Такие варианты можно встретить в книге американского автора Ч. Таусенда. 

Сегодня задания со спичками можно найти во многих печатных сборниках, на образовательных сайтах и в мобильных приложениях. Доступность и разнообразие этих задачек делают их популярнее с каждым годом.

Польза задач со спичками для школьников 1-4 классов

Задания со спичками — увлекательный и простой способ развлечь ребёнка с пользой для ума. Несмотря на то, что спички считаются опасными для детей, вдали от коробка они могут стать интересным развивающим инструментом. 

Головоломки с этим нехитрым предметом стимулируют развитие логики, внимания, воображения, аналитического мышления, кратковременной памяти, мелкой моторики, усидчивости. Всё это очень важно в особенности для детей 6-11 лет. Ведь именно в этот период у ребёнка происходит адаптация к школе. Недостаток усидчивости и логики может привести к снижению успеваемости ребёнка, независимо от его интеллектуальных способностей. Такая ситуация актуальна, если вы замечаете умственные успехи ребёнка дома, при этом наблюдая в дневнике неудовлетворительные оценки. 

Во многих школах детям запрещают подвижные игры между уроками, а также большинство развлечений на телефоне. Чтобы с пользой занять детей, учителя предлагают школьникам настольные игры. Зачастую их не хватает на весь класс. Весомый плюс заданий со спичками — возможность заниматься ими на перемене в школе. При этом вместо самих спичек можно использовать счётные палочки. Например, заранее распечатать ребёнку страницы с заданиями или скачать на телефон приложение со спичечными головоломками. 

Виды головоломок со спичками для разных возрастов 

Головоломки со спичками не требуют специальной подготовки и дополнительных знаний. Первые задания ребёнок должен сделать со взрослым или со старшими детьми. Дальше дети 6 лет вполне могут самостоятельно решать задания пониженной и средней сложности. 

Для ребят первого класса хорошо подойдут задачи с геометрическими фигурами и задачи со словами. Они не требуют знания римских цифр и математики. Логика и память ребёнка играют в этих заданиях главную роль. 

Начиная со второго класса будут уместны арифметические головоломки со спичками. В них, помимо логики, подключаются простейшие знания математики. Обычно это сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел. 

В чём преимущества занятий со спичками

Преимущество головоломок со спичками перед другими развивающими занятиями:

  • доступность — используется недорогой материал, который можно приобрести практически в любом магазине;
  • широкий возрастной диапазон — головоломки будут интересны как младшим школьникам, так и взрослым;
  • мобильность — задачи со спичками можно решать дома, в школе, в путешествии, везде, где есть ровная поверхность для игры;
  • экологичность — если для головоломок используются спички или деревянные палочки, родители могут быть уверены в безопасности материалов для ребёнка и окружающей среды;
  • возможность самостоятельных занятий — ребёнок, знакомый с правилами головоломок со спичками, вполне может решать задания без посторонней помощи.

Правила занятий 

Чтобы приступить к заданиям, достаточно взять набор спичек из одного коробка или набор счётных палочек. В зависимости от задачи может потребоваться разное число спичек, но оно не будет превышать 45 штук.

Материал раскладывается так, как показано в условии задачи. Ребёнок должен переставить одну или несколько спичек так, чтобы получился требуемый результат. Первые несколько головоломок лучше решить вместе со старшими. Дальше ребёнок начинает понимать логику задачек и может вполне справиться сам.

Оптимальная длительность занятий для школьников 1-4 классов составляет ~ 20 минут.

Советы для решения задач со спичками

Чтобы занятия не утомили ребёнка, а спички не растерялись по комнате раньше времени, возьмите на заметку 5 простых советов.

  1. Решать задачки со спичками лучше за столом. Занимаясь на полу, ребёнок сидит долгое время под наклоном с опущенной шеей. В такой позе тело устанет раньше, и интерес к занятиям улетучится гораздо быстрее.
  1. Как и любые развивающие занятия, спичечные головоломки лучше выполнять при хорошем освещении на поверхности, где ничего не помешает. Так у ребёнка будет меньше шансов потерять спички.
  1. Если вы планируете занятия вне дома, лучше завести отдельную коробочку, которую будет удобно носить с собой, не помяв. Коробок для домашних упражнений можно обклеить бумагой и раскрасить, что создаст дополнительный интерес у ребёнка.
  1. Спички вполне можно заменить счётными палочкам, которые наверняка найдутся в арсенале школьника начальных классов. Можно сделать палочки и самостоятельно. Для дела подойдут как ушные, так и палочки от эскимо. Необходимо только обрезать их по длине спички либо на пару сантиметров больше.
  1. Для заданий необходимо около 30-45 штук спичек. Учитывая способность детей терять мелкие вещи, лучше обзавестись запасным коробком. 

Задачи с геометрическими фигурами

Эти задания могут решать даже первоклашки. Упражнения задействуют логический интеллект и не требуют навыков счёта. 

Нужно внимательно прочитать, сколько спичек требуется переставить, чтобы получилась определённая фигура. В задании нет ограничения по времени, так что можно хорошенько подумать. Приступим?

  1. Разверни домик

Нужно переложить две спички так, чтобы домик развернулся в другую сторону.

  1. Увеличь число квадратов 

Необходимо переложить две спички так, чтобы квадратов стало семь.

  1. Измени фигуру

Требуется переложить две спички так, чтобы получилось шесть одинаковых квадратов.

  1. Преврати одну стрелку в две

Нужно перенести четыре спички так, чтобы из одной большой стрелки получились две маленькие.

  1. Сделай рыбку из ёлки 

Нужно передвинуть две спички, чтобы ёлка превратилась в рыбку.

  1. Найди спрятанные треугольники

Нужно переместить две спички так, чтобы треугольников стало три. Они могут отличаться по размеру. Но делать треугольник из одной спички, прислонённой к длинной стороне, нельзя.

  1. Телёнок 

Требуется переложить две спички, чтобы телёнок смотрел в другую сторону. При этом его хвост должен также смотреть вверх.

  1. Спрячь квадраты

Необходимо совсем убрать две спички так, чтобы остались только четыре одинаковых квадрата.

  1. Преврати домик в окно

Нужно переставить две спички так, чтобы получилась фигура из пяти квадратов, напоминающая окно.

  1. Волшебный ключ

Нужно переложить четыре спички так, чтобы получились 3 одинаковых квадрата.

Арифметические задачи

Такие головоломки больше подойдут для детей, которые уже хорошо знакомы с цифрами, в том числе римскими, с понятиями «больше», «меньше» и сложением однозначных чисел. Помимо логики и мелкой моторики, здесь уже активно задействуется знания математики начальной школы.

  1. Уменьши число

Нужно убрать три спички так, чтобы получилось меньшее трёхзначное число.

  1. Исправь неверное равенство 

Требуется переложить всего одну спичку, чтобы равенство стало верным.

  1. Исправь неверное равенство

Переставь две спички так, чтобы получилось верное равенство.

  1. Исправь неверное равенство

Добавь одну спичку дополнительно, чтобы получился верный пример.

  1. Исправь неверное равенство

Перемести одну спичку таким образом, чтобы получился верный пример.

  1. Исправь неверное равенство

Переложи одну спичку так, чтобы равенство стало верным.

  1. Исправь неверное равенство

Нужно передвинуть одну спичку, чтобы получилось верное равенство.

Задачи со словами

Увлекательные головоломки со словами тренируют память и логику ребёнка.

  1. Фокусы с Луной

Переставь одну спичку так, чтобы Луна превратилась в предмет для увеличения букв.

  1. Борьба с врагом

Переложи спичку так, чтобы враг стал близким родственником.

  1. Охота на быка

Требуется переложить всего одну спичку, чтобы узнать, за что хватают быка в известной поговорке.

  1. Превращение имён

Нужно переставить одну спичку так, чтобы мужское имя превратилось в женское.

  1. Превращение чисел

Нужно добавить пять дополнительных спичек, чтобы получилось три.

  1. Превращение чисел

Необходимо добавить пять дополнительных спичек так, чтобы получилось сто.

Помимо задач со спичкам, развитию логики способствуют и другие интересные задания. Увлекательные упражнения на логику представлены на образовательной платформе iSmart. При прохождении заданий ребёнок сразу видит, правильно ли он решил задание. Это даёт возможность дополнительно подумать над ошибкой или обсудить её со старшими.

Постоянное выполнение логических заданий на iSmart помогает ребёнку мыслить правильно и четко с минимумом ошибок для того, чтобы в будущем эффективнее выполнять поставленные задачи.

Чтобы перейти к таким заданиям, в меню сайта выберите рубрику «Упражнения», затем — блок «Логика». В нём нужно отметить класс, который посещает ребёнок, и понравившийся вид упражнений. Один клик по заданию — и ребёнок погружается в захватывающий мир логических задачек. Регистрируйте ребёнка на платформе iSmart и начинайте заниматься. 

Успехов в обучении!

Ответы на задачи с геометрическими фигурами

Ответы на арифметические задачи

Ответы на задачи со словами

Спасибо! Ждите от нас писем 📧
Упс, что-то пошло не так 😢
Читать больше новостей